lepestriny's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, March 12th, 2013

    Time Event
    12:26a
    Почему в небоскребах не бывает пробок?
    Оригинал взят у [info]enoden@lj в Чему стоит поучиться у небоскребов
    «Город столиц» — московский небоскреб, состоящий из двух башен высотой в 302 и 257 метров. В нем есть 80 тысяч квадратных метров офисных помещений и свыше 100 тысяч квадратных метров жилья. Всего в небоскребе имеется 40 лифтов: для апартаментов, для офисов, для обслуживающего персонала. Скорее всего, некоторые из лифтов предназначены для VIP-ов и открываются только с магнитного ключа, но в целом, все население в несколько тысяч человек обслуживается 40 лифтами.

    Теперь представим себе, если бы каждый желающий из работников и жильцов этого небоскреба мог иметь свой собственный лифт. В конце концов, это удобно: пусть на каждом этаже для каждого будет «лифтовая парковка». В собственном лифте можно курить, слушать любимую музыку, не будет толкотни в час пик после окончания рабочего дня и лифт будет прибывать за несколько секунд, его не нужно будет ждать. Пусть даже у лифтов будет не отдельная шахта, а с помощью хитрой системы маршрутизации и диспетчеризации они будут ездить вверх-вниз по общим шахтам-дорогам, как система PRT. Почему не строят небоскребы, где у всех бы жильцов был свой лифт? Потому что в этом случае лифты, даже если парковать их в подвальном гаражном блоке на 2-3 тысячи кабинок, съели бы слишком много места. Работникам и жильцам небоскребов хватает общественного транспорта в виде общих лифтов и отдельных шахт для «очень важных персон», уборщиц и пожарных.

    По этой же причине для каждого гостя не делают отдельные эскалаторы в торговых центрах и не пускают ездить по ним на личных автомобилям. Это чудачество и излишество.

    По своей сути торговые центры и небоскребы являются тенью кар-фри городов. Небоскребы и моллы высосали городскую культуру с улиц, сохранив пешеходный город внутри себя, а урбанистическую ткань отдав на растерзание автомобилям.

    Все это создает иллюзию, что кар-фри город уже невозможен и не нужен, однако возврат к нему может быть столь же стремительным, как взрыв популярности автомобилей и разрастание пригородов. Сопровождаться он может «схлопыванием» городов с многократным увеличением плотности сообразно наибольшей привлекательности пешеходных передвижений. Границы агломераций будут определять не аппетиты девелоперов, которые с удовольствием будут продавать недвижимость в отдаленных пригородах за максимальные деньги, а их доступность общественным транспортом или вело-пешеходными связями.

    Подстегиваться этот процесс может экономией и требованиями устойчивого развития, точнее, устойчивой деградации. Зачем содержать огромные широкие улицы, если они неэффективны для перевозки людей? Небоскребы, несмотря на их возмутительную дороговизну, неэкологичность и вычурность дают вполне реальный рецепт избавления от заторов на дорогах: в них нет личных лифтов. А значит, и нет «пробок».

    10:44a
    Столбики
    Оригинал взят у [info]monle@lj в Столбики


    Только так! Только так! Вадим Коровин высушил всю Генпрокуратуру. Освободил нам Большую Дмитровку. Только так можно отстаивать свои права - и никак иначе. Никаких согласованных митингов, ленточек и плакатиков. Приехал, сделал. Максимальный респект Вадиму, конечно же.
    И максимальный репост, пожалуйста. Дело в том, что за эти сданные в ОВД столбики на него пытаются завести дело за хищение и посадить на пять лет. Нужна информационная защита.

    K >G5=L A8;L=> ?5@51>@I8;8, <K 20A ?>A048< )



    комментарий Lepestriny:
    Эти люди занимаются увеличением удобства и доступности проезда и парковки в Центре, т.е. наращиванием избыточного автопользования, а не снижением. Увы. Как бы ни были мерзки проявления феодализма. Правильно только по форме - абсолютно законная борьба с незаконными приоритетами автопользования и самозахватом части улицы, но не по сути. По сути там нужно требовать запрета уличной парковки, ограждения тротуара и сужения проезжей части - для расширения тротуаров и озеленения. Создания маршрута гортранспорта.
    Хорошо видно, что за пределами этого незаконного выделения улица плотно заставлена с обеих сторон, тротуары местами сужены под парковочные карманы, озеление деградировало. Вы же понимаете, что федерация автовладельцев этим заниматься не будет.
    12:29p
    Грузовой троллейбус.

    Корпорации Siemens и Scania запустили пилотный проект грузового гибридного троллейбуса для улучшения экологии грузовых перевозок. Ездить троллебус будет с пантографом, будет имется система рекуперации.
    Система проходит испытания в Германии, планируют построить первую коммерческую трассу в в Лос-Анджелесе.
    http://www.greencarcongress.com/2013/03/siemensscania-20130311.html

    Увидел тут - http://www.scoop.it/t/shabbat/p/3998180750/siemens-scania

    По теме грузового городского электротранспорта:
    Ранее сообщалось о более чем 10-летнем опыте эксплуатации грузового трамвая в Дрездене
    http://www.testauto.ru/page39_10777.html

    И системе City Cargo Tram in Amsterdam - http://tram-2.andreetjes-website.nl/cargo_tram_amsterdam/start_cargo_tram_amsterdam.htm
    4:18p
    6.5 млрд на иллюминацию в Центре.
    Московское Садовое кольцо станет в этом году особо важным объектом в реализации программы оборудования зданий центральных улиц столицы архитектурно-художественной подсветкой, сообщил глава департамента топливно-энергетического хозяйства города Павел Ливинский.

    "В 2013 г. особое внимание будет уделено Садовому кольцу, где предусматривается архитектурно-художественная подсветка 258 зданий", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

    По его словам, предусматривается также замена дорожного освещения и установка специальных кронштейнов для отдельного освещения тротуаров.

    Наряду с работами на Садовом кольце в текущем году планируется установить оборудование архитектурно-художественной подсветки на зданиях Кутузовского проспекта до Триумфальной арки, площадей Бульварного кольца, части Большой Якиманки, завершить подсветку Тверской улицы и проспекта Мира.

    "На эти работы предусмотрено 3 млрд рублей, плюс 3,5 млрд на освещение Садового кольца", - сообщил Ливинский.

    В свою очередь директор ГУП "Моссвет" Александр Балабанов уточнил на пресс-конференции, что работы на Садовом кольце планируется завершить ко Дню города, который традиционно отмечается в начале сентября.

    Оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=295033
    11:30p
    Настучи и будет тебе скощуха.
    Федеральная налоговая служба (ФНС) России предлагает предоставлять налоговые вычеты гражданам, арендующим жилье, сообщил журналистам руководитель управления налогообложения ФНС Дмитрий Григоренко.

    «Мы выходим в Минфин с предложением, — понятно, что это все будет обсуждаться, — о введении в Налоговый кодекс каких-то инструментов для стимулирования граждан, чтобы им было выгодно платить налог (за сдачу жилья в аренду — ред.), — сказал Григоренко. — Вариант, который мы сейчас обсуждаем — это европейский вариант, когда арендатору, например, предоставляется право вычета на расходы по аренде квартиры».

    Тем самым, по словам начальника управления ФНС, арендаторы жилья будут заинтересованы в том, чтобы информировать налоговую службу о жилье, которое сдается в аренду.

    «Если я, условный арендодатель, сдаю в аренду квартиру, а вы, арендатор, ее снимаете, то государство вам предоставляет вычет. Соответственно, что вы делаете? Вы берете сумму расходов на аренду за год, собираете документы, приходите в налоговую инспекцию и говорите, что я снимал квартиру, уплатил такую-то сумму, дайте мне вычет… Тем самым вы автоматически приносите пакет документов, который позволяет привлечь арендодателя к исчислению и уплате налогов», — сказал Григоренко...

    Там же и опрос - http://news.mail.ru/politics/12301659/

    << Previous Day 2013/03/12
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org