Если кто не понял, это похоже на подготовку к резкому увеличению потока беженцев с Украины. Летом. Президент России Владимир Путин 1 мая, в День весны и трда подписал двадцать один закон. Они были опубликованы на официальном портале правовой информации. Ранее эти законы были приняты Госдумой и Советом федерации.
Среди законов, которые были подписаны президентом,— федеральный закон, упрощающий порядок выдачи вида на жительство в России для иностранных беженцев. Закон предусматривает возможность получения иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые были признаны беженцами и стали участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, вида на жительство в упрощенным порядке на срок действия свидетельства участника данной программы. Аналогичные правила распространяются и на членов их семей. Другой закон, который затрагивает сферу миграции и правил получения российского гражданства, вводит упрощенный режим учета суммы уплаченных налогов иностранным индивидуальным предпринимателем при обращении за гражданством РФ.
Уточняется и порядок выплат гражданину, уволенному со службы в государственных учреждениях и органах правопорядка, и получившим инвалидность в связи с выполнением своих служебных обязанностей.
http://www.kommersant.ru/doc/2978604Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатной выдаче россиянам земельных участков на Дальнем Востоке. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее, 27 апреля, законопроект одобрил Совет федерации.
Теперь граждане России смогут один раз безвозмездно получить один гектар на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.
Земля предоставляется на пять лет, она должна быть свободна от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. По прошествии этих лет участок можно будет арендовать или получить в собственность.
Землю можно использовать для любой деятельности, однако в первый год после выделения гектара граждане будут обязаны уведомлять уполномоченный орган о выбранном способе использования земли. А по истечению трех лет необходимо будет представить декларацию об использовании. Землю могут изъять, если она не будет использоваться.
Бесплатный гектар начнут выделять с 1 июня этого года. на первом этапе ее будут выделять в пределах отдельных муниципальных образований, которые определят власти субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО). На втором этапе, который стартует 1 октября 2016 года, землю начнут выдавать на территории всего ДФО.
Первое время землю смогут получить только те, кто зарегистрирован на территории соответствующего субъекта России. Ограничение будет действовать до 1 февраля 2017 года — с этого момента землю смогут получать уже все россияне.
http://www.novayagazeta.ru/news/1703046.htmlУместо вспомнить, что идея о переселении миллионов украинцев на Дальний Восток уже обсуждалась и была одобрена в принципе.
https://lenta.ru/news/2016/02/16/east/