Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lepestriny ([info]lepestriny)
@ 2013-09-17 11:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Возрождение духовной жизни камчадалов.
14-15 сентября 2013 года в с. Сосновка Елизовского района Камчатского края состоится ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай».
В рамках праздника в 2013 году проводится третий чемпионат России по танцам коренных народов Севера. Лучший результат танцевальной пары 2012 года: 16(шестнадцать) часов 20 минут без перерыва. И это мировой рекорд по продолжительности танцев коренных народов!

Центральным событием праздника стал танцевальный марафон, который начался вечером, и длился целую ночь, до утра 15 сентября. Он продолжался 16 часов 30 минут, став рекордным за последние несколько лет. До финала дошли (дотанцевали) 8 пар, среди которых жюри определило лучших.

Первое место заняли Анна Манько (Мильково) и Евгений Данилов (Ковран). Им достался главный приз в 100 тысяч рублей. Второе место и награду в 70 тысяч рублей завоевали Маргарита Маркова (Соболево) и Андрей Катавынин (Тымлат). На третьем месте оказались Мария Панкарина (Воямполка) и Дмитрий Петровец (Палана). Их приз – 50 тысяч рублей.




Потом 16 часов вот так:

Еще фото - https://plus.google.com/photos/114555704829955706769/albums/5923562934668779281?banner=pwa&gpsrc=pwrd1
http://express-kamchatka.com/sobytiya/6692-novyj-rekord-alkhalalalaya.html


Впервые в этом году на празднике «Алхалалалай» пара новобрачных — ительменка Алина Запороцкая из Коврана и коряк Пётр Нестеров из Паланы — сыграли ительменскую свадьбу. Обряд хватания и танец «кузелькинга» были восстановлены в точном соответствии с его описанием, который дал 240 лет назад знаменитый немецкий естествоиспытатель Георг Вильгельм Стеллер во время путешествия на Камчатку.

— На девушку подруги надевают большое количество одежд, опутывают её сетями из крапивы. Задача жениха на нашем празднике – дотронуться до обнажённого тела невесты, — рассказала заведующая отделом краевого Центра народного творчества Мария Беляева. — Публично исполнять обряд в самом его откровенном варианте мы не можем себе позволить, но всё действо максимально приближено к историческому описанию.
http://www.kamchatka.aif.ru/society/news/59378


(Добавить комментарий)


[info]zabriski@lj
2013-09-17 07:17 (ссылка)
чиста индейцы

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-09-17 07:25 (ссылка)
Не уверен, что за 2 тыщи баксов толпа ненаших индейцев будет плясать перед туристами по 16 часов кряду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zabriski@lj
2013-09-17 07:46 (ссылка)
они на фестивалях пляшут :)

http://tubethe.com/watch/ycLZK5n7b5o/red-earth-okc-2010-contestants.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-09-17 07:53 (ссылка)
Дык, понятно. Но не по 16 часов за 2 тыщи. И суммы другие, и мотивация, и без надрыва. Программы защиты уже вывели их из разряда нищих и вымирающих в США и Канаде, насколько я понимаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zabriski@lj
2013-09-17 09:32 (ссылка)
спасибо вове и диме!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-09-17 11:13 (ссылка)
Ну, политика эта давно уже ведется, на выбывание... Вовадима не могли же передать коренным народам месторождения своих спонсоров и одноклассников. Или могли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zabriski@lj
2013-09-17 11:20 (ссылка)
могли

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-09-17 11:27 (ссылка)
Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zabriski@lj
2013-09-17 11:31 (ссылка)
http://demotivation.me/images/20110913/hinvqyp48geo.jpg

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-09-17 11:35 (ссылка)
Image

(Ответить) (Уровень выше)