Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lepestriny ([info]lepestriny)
@ 2008-04-08 13:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Грани.
Вот тут началась очередная дискуссия об опасности национал-анархизма.
http://vivalafora.livejournal.com/45125.html

Мое мнение таково, что нацист принципиально отличается от человека, уважающего свой этнос и пытающегося сохранить традиции своих предков в своей семье . Если у него получается, то к нему могут присоединяться люди, наглядно ощутившие преимущества такого подхода к жизни и свободно выбравшие для себя такой-же.

Грань дозволенного проходит по степени его активности. Как только такой человек начинает в любой форме навязывать или принуждать других людей к принятию своих взглядов - он становится банальным фашистом. А такая потребность может возникнуть если человек не добился успешной реализации своей идеи - в малом, в жизни своей собственной семьи.
Нацист - всегда неудачник и паникер.


"Группы, предпочитающие воспитание в семье или коллективе единомышленников, неизбежно образуют "род" и родовые объединения. Это сейчас кажется неочевидным, потому что в массовое сознание внедрены стереотипы раздельного проживания поколений. Но история учит, что группы, удержавшиеся от отвержения семейных ценностей, могут начать успешно формировать устойчивые родовые объединения. Они и есть основа для сохранения этнического своеобразия и ничего "фашистского" я тут не вижу. Это один из "цветов" в многоцветьи свободного общества, хотя и есть опасность некоторого замыкания внутри группы или нескольких групп. Однако, в век открытой информации опасность возникновения болезненной ксенофобии в таких группах значительно уменьшается.

Группы, препочитающие общественное, отчужденное от родителей воспитание детей, образуют подвижные, свободно мигрирующие, временные союзы и пары. Думаю, что в таких условиях никакая этническая или национальная самобытность сохраниться не сможет, т.к. партнеры могут быть носителями остатков совершенно разных традиций или не иметь их вообще, ориентируясь на постоянно меняющиеся предпочтения в различных группах общества. Для таких пар и групп естественно отказываться от любых традиций в классической форме и заменять их привычками или увлечениями. Здесь тоже не наблюдается "фашизма", на мой взгляд. Хотя такая форма - уязвима для возникновения тоталитарных тенденций, ввиду сильной зависимости от доминирующих взглядов на воспитание.

При таком подходе, видны преимущества и недостатки каждой из социальных форм. И опасность фашизма присутствует только в возможном давлении одной из групп, временно количественно или качественно преобладающей в обществе, в попытках навязать свои представления всем инакомыслящим."
http://vivalafora.livejournal.com/45125.html


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2008-04-08 06:47 (ссылка)
ты нацист.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2008-04-08 07:34 (ссылка)
Люблю онанимов за отважную откровенность. Пиши еще.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]glazoo@lj
2008-04-08 09:18 (ссылка)
меня тут две вещи ужаснули:
ребёнок получается материалом для отработки идей родителей об этносе (или любых других идей). "Как только такой человек начинает в любой форме навязывать или принуждать других людей к принятию своих взглядов - он становится банальным фашистом" - а ребёнки не люди?

и
то, что ты считаешь жизнь, не наполненную соблюдением традиций, жизнью, наполненной "привычками" и "увлечениями".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2008-04-08 09:44 (ссылка)
Хм, а насильственное отчуждение ребенка от мамы с папой по их прихоти - тебя не смутило...
Вот такие дела. Ужаснись.

Что же до учета детских желаний, то сообщаю тебе, что мальчики обычно слезно просят купить им настоящее ружье, или в крайнем случае - пистолет.

Последний абзац или намеренно непонят или нечаянно. Я уже не знаю что и думать:(

Читаем: "Для таких пар и групп естественно отказываться от любых традиций в классической форме и заменять их привычками или увлечениями". - Легко заметить, что речь идет о замене стойких традиций изменчивыми тенденциями, а вовсе не о "наполнении жизни".
Например, в моей жизни - традиции занимают совсем немного места.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]6ec_tpycob@lj
2008-04-08 10:06 (ссылка)
короче, если начнешь взрослых воспитывать - прослывешь фашистом. вот где грань

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2008-04-08 10:27 (ссылка)
Ты забыл слово "насильно"? Иначе и Будда - фашист.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]6ec_tpycob@lj
2008-04-08 10:36 (ссылка)
я нарочно :) чтобы _прослыть_ - не обязательно "навязывать или принуждать других людей к принятию своих взглядов"
первый комментарий не я оставил :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2008-04-08 10:48 (ссылка)
Прослыть нацистом? Главное им не быть, по моему?)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]6ec_tpycob@lj
2008-04-08 12:37 (ссылка)
а в этом месте вообще все на порядок усложняется :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2008-04-08 14:49 (ссылка)
Я по девушкам свой нацизм корректирую. Вот сегодня заигрывал с одной таджичкой во дворе. Смеялась так, что даже меня насмешила.:)

(Ответить) (Уровень выше)