Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lepestriny ([info]lepestriny)
@ 2008-11-20 15:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Понравилось штоле?
«Нас беспокоит проводимое грузинским руководством наращивание военного потенциала и втягивание страны в НАТО. Эта деятельность может спровоцировать гораздо более серьезный конфликт, чем события августа этого года», — заявил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.
http://www.rosbalt.ru/2008/11/19/542691.html

"...начальник Генштаба ВС Республики Абхазия генерал-полковник Анатолий Зайцев.

- Анатолий Иннокентьевич, снова идут бои на границе с Грузией?

- Обстановка достаточно напряженная. 15-го ноября в районе Соберио разгорелся настоящий бой. По нашим данным, потери с грузинской стороны составили до 8 человек. 16-го ноября в районе с 20.00 до 22.00 по позициям российских военных вёлся огонь из нескольких точек. Был открыт ответный огонь. Грузинская сторона проводит диверсии и теракты. В частности, Был убит начальник нашего агентурного отдела, который вёл в Гальском районе серьезную разработку.
Мы фиксируем наглый переход границы во многих местах. Заминировали границу – так подрыв идёт за подрывом. Диверсионные группы пытаются проникнуть на нашу территорию. Мы располагаем сведениями, что в распоряжении грузинских военных остались средства ПВО, танки Т-72 и реактивные системы залпового огня различных модификаций. Наша разведка уточняет места их сосредоточения. Делаем определённые выводы. Представители погранвойск РФ проводят рекогносцировку местности в зоне конфликта, изучают и оценивают силы и средства по обе стороны границы...
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=45&newsid=7106

На территории Абхазии и Южной Осетии вдоль границ с Грузией созданы мощные укрепленные районы (УРы) в рамках обустройства российских военных баз.

"УРы состоят из крупных долговременных железобетонных огневых сооружений типа дотов и деревоземляных укрытий для личного состава двух российских военных баз численностью около 3,7 тыс. человек каждая. Они выполнены по последнему слову техники и эшелонированы в глубину на несколько километров. Укрепления имеют систему водоснабжения и канализации, автономные источники энергопитания, в них расположены помещения для боеприпасов и продовольствия", — сообщил представитель Минобороны РФ ИТАР-ТАСС.

По словам собеседника агентства, "все огневые сооружения и укрытия соединены между собой ходами сообщения и опоясаны траншеями".

"Эти УРы практически неприступны для грузинских силовиков и им лучше к ним не соваться, чтобы не иметь тяжелейших потерь, — подчеркнул представитель Минобороны. — Если же грузинские власти все-таки решат развязать новый конфликт на Кавказе, то в этот раз его последствия для них будут еще более плачевными, чем в августе".

Источник в МО сообщил также, что к концу 2008 года российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии будут обустроены на 30-40%, а полностью все работы планируется завершить к середине 2009 года.
http://www.yuga.ru/news/139438/

Сегодня утром, 20 ноября на грузино-абхазской границе произошла ожесточенная перестрелка.

Как сообщил полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, сегодня утром в районе села Пичори в нижней части Гальского района патруль грузинской полиции пересек границу Абхазии и углубился на территорию республики на несколько сот метров. На абхазской территории патруль был обнаружен "секретом" Погранвойск Абхазии, произошла перестрелка. "В результате боестолкновения грузинский патруль был выдавлен на территорию Грузии", – заявил чиновник.
Совершенно иной версии придерживается грузинская сторона. Так, по информации телеканала "Рустави-2" обстрел грузинского села Ганмухури, расположенного у границы с Абхазией, начался сегодня ранним утром. Огонь велся из автоматов и тяжелой техники. Жертв нет, однако население в панике. Учеба в школах прекращена.

По грузинским данным, целью обстрела, который велся со стороны Абхазии – из села Пичори Гальского района, подконтрольного российским военным, были посты МВД Грузии.
Как сообщает другая грузинская телекомпания, "Имеди", через несколько часов после первой атаки Ганмухури было вновь интенсивно обстреляно. В зону конфликта были введены сто абхазских военнослужащих. Небо патрулировала авиация.

В настоящее время на месте событий работают наблюдатели ЕС, которые разбираются в случившемся. Напомним, ранее они сами попали под обстрел на грузинско-абхазской границе. В МВД Грузии заявили, что группу мониторинга обстреляли "абхазские диверсанты". В Абхазии, в свою очередь, утверждают, что наблюдатели вместе с грузинскими полицейскими незаконно пересекли границу.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/11/20/society/382108/

Правоохранительные органы приграничного Грузии Гальского района Абхазии опровергли информацию о перестрелке, которая якобы произошла утром 20 ноября вблизи села Пичора между абхазскими пограничниками и грузинским полицейским патрулем.
"Никакого проникновения грузинского патруля на территорию Абхазии не было, ситуация в районе госграницы находится под контролем. Была слышна перестрелка на территории Грузии, но никаких боестолкновений в Гальском районе Абхазии не происходило", — сообщил ЮГА.ру начальник Гальского РОВД Лоуренс Когония.
http://www.yuga.ru/news/139603/

Видимо, теперь, обнаглевшие грузинские милитаристы хотят устроить массовый геноцид и в Абхазии, только теперь - голыми руками, без танков и самолетов?

На всякий случай, рекомендую новостную ленту по событиям в Грузии: http://www.day.az/news/georgia