Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lepestriny ([info]lepestriny)
@ 2009-02-11 14:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Антикризисное образование должно быть рациональным.
"Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что необходимо уменьшить нагрузку на старшеклассников и исключить из учебной программы высшую математику, передает РИА «Новости».

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», — заявил Фурсенко на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

В настоящее время Российская академия образования занимается разработкой новых образовательных стандартов, которые будут внедряться в школах поэтапно, начиная с 2009 года.

По словам Фурсенко, представители академии поднимают вопрос о влиянии «перегрузок» на здоровье школьников, но в то же время предлагают стандарты, «в которых мы от перегрузок ни в коей степени не уходим».

Министр признал, что в российских школах есть блестящие учителя, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе. «Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей и не на выдающихся школьников, а на 13,5 миллиона учеников как в селе, так и в городе», — добавил он.

Министр отметил, что он лично и ректор МГУ Виктор Садовничий не изучали в школе высшую математику, и при этом — «не дурее других»."
http://www.rosbalt.ru/2009/02/11/617365.html

"Министерство образования и науки РФ снизило прием на бюджетные места в вузах на невостребованные специальности, заявил глава министерства Андрей Фурсенко. Его слова приводит "Интерфакс".

Среди "так называемых престижных, но абсолютно невостребованных специальностей", по словам Фурсенко, оказались экономика, юриспруденция и педагогика.

Вместе с тем министр образования отметил, что сокращение бюджетных мест по этим специальностям не сказалось на общем количестве бюджетных мест.

По словам главы Минобрнауки, в настоящее время нет рабочих мест для 1 миллиона 800 тысяч студентов-экономистов, 800 тысяч будущих юристов и 650 тысяч педагогов.

Среди самых востребованных выпускников Фурсенко назвал строителей, специалистов в информационных технологиях, энергетиков, работников геологоразведки."
http://newsland.ru/News/Detail/id/338821/

Можно почитать и поразмыслить, в чем же дело? Откуда такое рвение к экономии бюджетных средств на обучение малоприбыльным специальностям - абсолютно понятно. Потому что НЕРАЦИОНАЛЬНО И НЕЭФФЕКТИВНО в денежном выражении. Но почему, кроме непонятной тем, кто "не дурее других" высшей математике отобраны именно эти гуманитарные дисциплины???

Читаем вдумчиво в блоге журнала "Наука и технологии России":

"Из семи с половиной миллионов российских студентов два миллиона учатся на экономистов и управленцев, 800 тысяч — на юристов. Многим кажется вполне логичным тот факт, что Министерство образования и науки РФ уже несколько лет ведёт «бой с гуманитариями». С 2004 по 2008 годы был сокращён приём на бюджетные места по укрупнённым специальностям: «гуманитарные науки» (в числе которых и юриспруденция) — на 18,3 процентов, «образование и педагогика» — на 20,2 процентов, «экономика и управление» — на 31,5 процентов. В текущем году курс на сокращение продолжится (цифры пока уточняются). Об этом однозначно заявил министр Андрей Фурсенко на последней в 2008 году коллегии: «Государство никогда не откажется от регулирования вопросов развития тех или иных профессий. Мы должны нести за это ответственность, в том числе и в сфере платного образования. Недопустимо готовить заведомо невостребованных специалистов»...

«Квалифицированных кадров, имеющих опыт работы в серьёзных компаниях, участвовавших в крупных проектах, никогда не будет много, — говорит заместитель гендиректора рекрутинговой компании «Делоджис Груп» Елена Логачёва. — Экономистов и юристов вроде пруд пруди, а когда возникает нетривиальная задача — не просто проконсультировать бабушку, как правильно составить завещание, а, скажем, осуществить девелоперский проект или принять участие в разработке стратегии развития отрасли на десять лет вперёд, то грамотных специалистов практически не найти».

...Западный мир давно избавился от страха перепроизводства гуманитариев широкого профиля, считает ректор екатеринбургского Гуманитарного университета Лев Закс. Эти люди всегда находят себе применение: среди успешных бизнесменов немало философов, историков, математиков — людей, мыслящих общими категориями. Кроме того, утверждает г-н Закс, в демократическом обществе не бывает много юристов — точно так же, как не бывает много права, закона. Мнение коллеги разделяет и директор Института развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Абанкина: «Экономические и юридические знания — это, скорее, уже не высшее образование, а абсолютно необходимый базис для современного человека. Выпускник экономического факультета необязательно будет работать по профессии, он может использовать полученные знания, например, для организации своего бизнеса».

...Минобрнауки в этой связи действует известными методами: сокращает бюджетные места. Например, в учреждениях, подведомственных Минсельхозу, с 2005 года набор на бюджет по специальности «экономика и управление» сокращён на 44 процента (с 12,5 до семи тысяч в год). Аналогичная ситуация и в транспортных вузах, правда, сокращение идёт медленнее (в среднем по 200 мест в год, всего набирают около тысячи абитуриентов).

...С 2004 по 2008 годы приём на бюджетные места был сокращён по специальностям: «гуманитарные науки» (в числе которых и юриспруденция) — на 18,3 процентов, «образование и педагогика» — на 20,2 процентов, «экономика и управление» — на 31,5 процентов. Но в целом по всем направлениям количество бюджетных мест ежегодно возрастает: если в 2005 году было 450 бесплатных мест на тысячу человек, то в 2000-м запланировано 554

...«Сокращение бюджетных мест не решит проблему дисбаланса между потребностями рынка труда и подготовкой кадров, — считает старший эксперт Института региональной политики Ольга Колесникова. — Абитуриенты выбирают юридические и экономические специальности не потому, что имеются бюджетные места, а потому что это образование считается престижным, потому что их интересует карьера, высокий доход, статус в обществе. А на инженеров не хотят учиться из-за неконкурентоспособных зарплат»."
Полностью читать тут: http://strf.livejournal.com/14199.html

"В России из семи с половиной миллионов студентов два миллиона (более четверти) — будущие экономисты и менеджеры, 800 тысяч — правоведы, 600 — педагоги

Директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко предложил сократить бюджетные места по таким группам специальностей, как «гуманитарные науки», «экономика и управление», а также «образование и педагогика». По некоторым другим группам, к которым, например, относится «сфера обслуживания», г-н Реморенко призвал перераспределить бюджетные места в пользу бакалавриата, сократив магистратуру. «Четыре года для подготовки специалистов сферы обслуживания вполне достаточно», — подчеркнул чиновник.

Министерство науки начало атаку на «гуманитариев» и в системе послевузовского образования. Как отметил директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Александр Наумов, «фактический объём подготовки научных и научно-педагогических кадров не соответствует прогнозируемым потребностям научной, инновационной и образовательной сферы государственного подчинения» — в немалой степени из-за перекоса в подготовке аспирантов по разным группам специальностей. Так, сейчас аспирантов-гуманитариев больше половины. Их немало даже в вузах, подведомственных Минсельхозу. Александр Наумов предложил перераспределить бюджетные средства на послевузовскую подготовку по непрофильным специальностям в учебных заведениях упомянутого министерства, в частности по юридическим, педагогическим, историческим, философским, экономическим и философским специальностям, в пользу сельскохозяйственных наук. Кстати, при распределении количества бюджетных мест в аспирантуре последнее направление оказалось среди приоритетных, наряду с естественно-научным и техническим."
Отсюда: http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=17257

ЧИНОВНИКИ УНИЧТОЖАЮТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КОНКУРЕНТОВ!
На мой взгляд, идет речь о формировании нового жреческого сословия.

"...в ВАК ежегодно поступает примерно 35 000 тысяч диссертаций, столько же, сколько в советское время, когда учёных было в 3 раза больше, чем в демократической России.
Глава ВАК М. Кирпичников говорит: «Примерно 10 тысяч диссертаций, или 20-30% от общего количества защищаемых в год, ежегодно пишется отнюдь не официальными авторами, а изготавливаются по заказу за деньги».

Примеры Ученого Люда из высших эшелонов власти и темы их диссертаций:
Руководство Государственной думы:

- председатель думы Борис Грызлов - кандидат политических наук;
- первый заместитель председателя Олег Морозов - кандидат философских наук;
- первый заместитель председателя Любовь Слиска - кандидат исторических наук;
- заместитель председателя Сергей Бабурин - доктор юридических наук;
- заместитель председателя Вячеслав Володин - доктор юридических наук;
- заместитель председателя Владимир Жириновский - доктор философских наук;
- заместитель председателя Владимир Катренко - доктор экономических наук;
- заместитель председателя Владимир Пехтин - доктор технических наук;
- заместитель председателя Артур Чилингаров - доктор географических наук.

Руководители фракций Государственной думы:

КПРФ Геннадий Зюганов - доктор философских наук;
ЛДПР Игорь Лебедев - кандидат социологических наук;
«Родина» («Народно-патриотический союз») Дмитрий Рогозин - доктор философских наук;

Отметим, что кандидатскую диссертацию «Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика» Борис Грызлов защитил в Петербургском государственном университете, будучи министром внутренних дел, видимо, существование политических партий в России представляет немалую опасность для министерства.
Газета «Аргументы и факты» (N17, апрель 2006) приводит сведения об «остепенённости» высших чиновничьих кадров, данные, которые после существенного дополнения на основе книг А. Мухина «Правители России: Старая площадь и Белый дом» и «Путин: ближайший круг президент», выглядят так:

- кандидатами экономических наук являются В. Путин, М. Фрадков (действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка), А. Чубайс, А. Кудрин, Р. Нургалиев, А. Илларионов, А. Миллер;
- докторами экономических наук являются Л. Рейман, В. Яковлев, С. Глазьев, Г. Явлинский, А. Гордеев (член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук), В. Христенко;
- не забыты юридические науки - Д. Медведев - кандидат наук, С. Степашин - доктор наук;
- академиками различных видов являются инженер-строитель, кандидат экономических наук С. Шойгу (академик 4-х академий), Р. Кадыров, в свои 29 лет стал почётным академиком РАЕН (Российская академия естественных наук);
- попались, видимо, случайно представители точных наук: А. Фурсенко - доктор физико-математических наук; Б. Немцов - кандидат физико-математических наук; но все почему-то забывают о гордости российской науки - Б.А. Березовском, сыгравшем одну из главных ролей в политике и являющимся членом-корреспондентом Российской академии наук;
- не забыты педагогические науки: И. Левитин - кандидат наук;
- докторами искусствоведения являются А. Соколов (он также действительный член Международной академии информатики, действительный член Академии гуманитарных наук) и М. Швыдкой.

Приведём только несколько примеров тем диссертаций, защищённых известными людьми:

Владимир Жириновский, доктор философских наук, диссертация «Прошлое, настоящее и будущее русского народа», без предварительной защиты кандидатской диссертации. Жириновский вспоминает: «Очень долго члены ВАК сопротивлялись: тема их не устраивала. С большим трудом удалось добиться принятия решения». Но это не помешало ему впоследствии сказать: «Политики не должны получать учёные степени и звания», что, как всегда, вошло в противоречие с его делами: его сын - профессиональный политик в короткий промежуток времени защитил кандидатскую и докторскую диссертации.
Владимир Яковлев, министр, доктор экономических наук. Бывший мэр Санкт-Петербурга защитил две диссертации по экономике: в 1993-м году - кандидатскую по экономической кибернетике, изучая соотношение между числом работников ремонтно-строительного управления, объёмом осваиваемых капиталовложений и технической оснащённостью, и докторскую (в 2001-м году): «Управление мегаполисом».
Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства, доктор экономических наук, диссертация «Продовольственное обеспечение России».
В. Казанцев - полпред президента в Южном федеральном округе - за два года защитил две кандидатские диссертации (педагогические и философские науки): «Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа» и «Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте геополитических реалий».
С. Ястржембский (кандидат исторических наук) в 1979-м году защитил диссертацию на тему: «Основные черты португальской революции и народных масс в борьбе за демократию на современном этапе».
Большой интерес представляет фигура учёного, министра обороны А. Сердюкова. Вот краткая справка: в 1980 году поступил в Ленинградский институт советской торговли (ныне Санкт-Петербургский торгово-экономический институт), который окончил в 1984-м году. В 2001-м году окончил вечернее отделение юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
В 2000-м году защитил кандидатскую диссертацию «Концепция и системная организация процесса формирования предпринимательских структур, ориентированных на потребителя». В 2006-м году стал доктором экономических наук, тема: «Формирование и реализация налоговой политики современной России».
Интересно, как в верхний эшелон «питерских» попал А. Сердюков. Трудно судить о его связях, известно только, что он женат на дочери Виктора Зубкова, который одно время возглавлял правительство России. Правда, с 1985 по 2000-й год Сердюков работал в системе торговли Санкт-Петербурга, а в то время подобная работа давала очень хорошие связи. Известно также, что при Сердюкове как министре по налогам и сборам его организация предъявила ЮКОСу рекордные судебные иски на общую сумму около 7 млрд. долларов, это тоже не должно было остаться незамеченным.
Любопытное название для диссертации выбрала Любовь Слиска, первый вице-спикер Государственной думы, кандидат исторических наук: «Опыт становления представительных органов государственной власти на примере регионов Нижнего Поволжья». Название выдержано в лучших традициях советского времени, когда, допустим, секретарь райкома защищал диссертацию по теме: «Роль партийной организации Тамбовской области в борьбе за урожай 1920-1922 годов».
Например, в 2002-м году из 178 членов Совета насчитывалось 64 человека, имеющих учёную степень, в том числе 28 докторов наук (Сергей Миронов, РФ сегодня, N 2, 2002).
Отметим также, что некоторые из высших чиновников учились в аспирантуре, начинали работать в науке, но по разным причинам диссертации не защитили. Так, Сергей Миронов «осенью 1991-го года принял решение уйти из геологии, так как, по его словам, понял, что наука без государственного финансирования начала разваливаться, а ему надо было кормить семью» (А. Мухин). А уйдя, работал в фирмах, занимающихся торговлей и посредничеством, затем занялся ценными бумагами, потом пошёл работать в строительную корпорацию «Возрождение Санкт-Петербурга» исполнительным директором.
«В 1998 году городская прокуратура возбудила уголовное дело по нецелевому расходованию... бюджетных денег», а в 1999 году «было возбуждено ещё одно уголовное дело... вновь в связи с кредитами...» Миронов обвинялся также в «умышленном превышении полномочий», но уголовные дела в отношении него были прекращены.
Но Миронов не оставляет мечту стать учёным - им готовится кандидатская диссертация на тему «Избирательное право». Хотя, слушая его выступления, проникнутые откровенной злобой, когда он говорит об оппозиции, создаётся впечатление, что ему стоит получить шестое высшее образование, став специалистом по толерантности.
Владимир Устинов - бывший министр юстиции (2006-2008) в 2002-м году стал кандидатом, в 2003-м - доктором юридических наук, диссертация: «Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом», а петербургский государственный университет сделал его почётным доктором права.

Таким образом, возник очередной научный парадокс: чем меньше учёных, тем больше защищается диссертаций. Если дело пойдёт с разрушением науки и образования по принятой в настоящее время схеме, то учёными у нас будут исключительно чиновники, бизнесмены, политики. Для этого есть и резерв и основание: из 1,2 миллионов советских учёных осталось 400 000, а армия только гражданских чиновников у нас составляет 1 500 000 человек, а вместе представителями силовых ведомств количество чиновников составляет 3 миллиона. А при тех расценках, которые всё чаще внедряются в дело защиты диссертации, скоро только чиновники и бизнесмены смогут себе позволить израсходовать деньги на «научную» работу.
К сожалению, страна не всегда знает своих героев, в частности, кто знает, что из 2,5 тысяч высших чинов современной российской армии у нас имеется 2 000 докторов наук, что 15 000 офицеров являются кандидатами наук, а на тему армейской реформы защищены 5 000 диссертаций? (leninka.ru).
Говорит член-корреспондент РАН О. Кутафин: «Половина защищаемых диссертаций в стране - липовые, как докторские, так и кандидатские. Если человек, занимая высокую должность, защищает кандидатскую, а через полгода - докторскую, вполне понятно, что это за диссертация».
И уже проще спросить: «Кто из высоких чиновников НЕ имеет кандидатских и докторских степеней?»"

...Попробуем оценить «среднюю стоимость» диссертации. Если рынок диссертаций составляет 300 миллионов долларов, а в год их защищается примерно 30 тысяч, то «средняя стоимость» диссертации составляет 10 000 долларов. Это без учёта денег, истраченных на банкет после защиты и утверждения. Отсюда вывод: «простой» человек защитить диссертацию по гуманитарным наукам просто не в состоянии, его уделом остаётся работа в области естественных наук, а получаемая при этом заработная плата всё время напоминает ему о ненужности технических знаний в стране, претендующей на роль Сырьевой Державы...

Будет ли вся наука чиновной?

Чтобы этого не произошло, частично, вместе с Е. Алексеевым ответить так:

- запретить чиновникам разного уровня защищать любые диссертации;
- резко сократить число диссертационных советов по гуманитарным наукам;
- ввести уголовную ответственность как в отношении тех, кто пишет заказные работы, так и в отношении тех, кто их заказывает;
- рассматривать содействие в написании и защите «левых» диссертаций в свете борьбы с коррупцией.

На заседании Общественной палаты председатель Высшей аттестационной комиссии М.П.Кирпичников предложил ввести уголовную ответственность за покупку диссертаций. «Необходимо создать условия, чтобы можно было административно или уголовно НАКАЗАТЬ как изготовителей, так и потребителей этих диссертаций».
http://www.duel.ru/200904/?04_4_2

В феврале 2000 года на заседании Межведомственного совета специальность «Теология» была внесена в «Перечень направлений и специальностей высшего профессионального образования».
Подготовка бакалавров по теологии официально возможна по трем профилям: христианская теология, исламская и иудейская.
– В настоящий момент теология изучается в 40 вузах России. Из них десять вузов – государственные: в Москве, Омске, Владивостоке. На стадии открытия находятся отделения теологии еще в пяти вузах в городах Сургут, Ростов-на-Дону, Воронеж, Нижний Новгород, Тула.
...Занятия не факультативны: все первокурсники обязательно прослушивают курс «Религии мира» и потом сдают зачет. Позже они могут изучать по выбору один из предметов: «Наука и религия», «Библейское богословие», «История Русской Православной Церкви», «Социальное учение Русской Православной Церкви», «Культурно-религиозное наследие России». Соответственно, один из этих предметов они обязательно сдают.
http://www.pravoslavie.ru/guest/28819.htm

"Государство должно не просто одобрить усилия Церкви в сфере религиозного образования, но включить это образование в сферу своих интересов, при всех сложностях данного процесса", - заявил ректор Международной академии бизнеса и управления, декан соцфака МГУ профессор Владимир Добреньков на заседании круглого стола в Москве.

Иеромонах Серапион (Митько) заведующий миссионерским отделом Ярославской епархии и первый проректор Ярославской духовной семинарии, обвинил противников введения в вузах теологии в "невежестве либо в конкретном личном интересе", в частности, в опасении, что новая специальность отнимет несколько бюджетных мест."
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=27269

ПОМОЛИМСЯ ЖЕ БРАТИЯ - ВО ЗДРАВИЕ ТРЕХ МИЛЛИОНОВ ЭФФЕКТИВНЫХ И ОБРАЗОВАННЫХ ЧИНОВНИКОВ, ВЕДУЩИХ НАС ТРОПОЮ СУВЕРЕННОГО ПРОЦВЕТАНИЯ!


(Добавить комментарий)


[info]zogmeister@lj
2009-02-11 10:35 (ссылка)
"Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что необходимо уменьшить нагрузку на старшеклассников и исключить из учебной программы высшую математику, передает РИА «Новости».

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», — заявил Фурсенко на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

В настоящее время Российская академия образования занимается разработкой новых образовательных стандартов, которые будут внедряться в школах поэтапно, начиная с 2009 года.

По словам Фурсенко, представители академии поднимают вопрос о влиянии «перегрузок» на здоровье школьников, но в то же время предлагают стандарты, «в которых мы от перегрузок ни в коей степени не уходим».

Министр признал, что в российских школах есть блестящие учителя, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе. «Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей и не на выдающихся школьников, а на 13,5 миллиона учеников как в селе, так и в городе», — добавил он.

Министр отметил, что он лично и ректор МГУ Виктор Садовничий не изучали в школе высшую математику, и при этом — «не дурее других»."


ААААААААААААААААААААААААААА!!! + [info]ban_topology@lj!!!

я ещё раз убедился в верности той мысли, что любое высказывание свет-Фурсенки нашего можно смело пихать в бантополоджи, необработанным. любое.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zogmeister@lj
2009-02-11 10:36 (ссылка)
высшая математика убивает креативность
высшая математика убивает креативность
высшая математика убивает креативность
высшая математика убивает креативность
высшая математика убивает креативность

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 11:53 (ссылка)
Армейский принцип - зачот по последнему.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]foreverriot@lj
2009-02-11 10:48 (ссылка)
Фурсенко и все министерство, конечно, пидоры, но статья бредовая какая-то. Реформа образования коснется следующего поколения, а не того, которое конкурирует с нынешними парламентариями.

И никакого заговора тут нет: просто государство скидывает с себя социальные обязательства.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 11:51 (ссылка)
Касты формируются постепенно, забота "парламентариев" и чиновников о собственных детях непротиворечиво входит в комплекс принимаемых мер. Данные шаги осуществляются, отчасти, конечно - подсознательно. Но вектор просматривается. Бесплатное образование было практически последней внекастовой привилегией до сих пор.
"Просто" даже котята не рождаются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]foreverriot@lj
2009-02-11 11:53 (ссылка)
Ты переоцениваешь интеллектуальные способности нашей элиты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 11:57 (ссылка)
Это коллективный псевдоразум.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]foreverriot@lj
2009-02-11 12:01 (ссылка)
Этот коллективный псевдоразум не позволяет речь даже грамотно составить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 12:10 (ссылка)
Да, его составляющие довольно элементарны. Но они иерархично выстроены, сгруппированы по специализации и служат общему делу - самосохранению. Что-то вроде динозавра, мыслящего спинным мозгом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mrbin@lj
2009-02-11 11:40 (ссылка)
а не фурсенко ли двигает ЕГЭ?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 11:56 (ссылка)
Это его фишка. Он научно утверждает, что ЕГЭ обходится казне в 1,5 миллиарда ежегодно, а обычные экзамены - почти втрое дороже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]radvi_sasha@lj
2009-02-13 11:48 (ссылка)
видимо ЕГЭ невъебенно простите развивает креативность

понапихали в школьную программу хуйню муру всякую, ах-ах, большая нагрузка, надо математику/историю/литературу убирать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-13 12:23 (ссылка)
Чем темнее население, тем легче ему ездить по ушам. Тем более, еще научатся считать, разбираться в "валютных коридорах" и ВНП. Как тогда рулить и пилить?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]radvi_sasha@lj
2009-02-13 12:25 (ссылка)
наверное :)
мне, кстати, кажется, было бы совсем не лишним ввести в обязательную программу основы экономики.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-13 12:37 (ссылка)
Вроде такое было, когда я учился... Убрали штоле?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]radvi_sasha@lj
2009-02-13 12:38 (ссылка)
сейчас не знаю. у нас не было. но у в моей школе много чего не было из-за нехватки учителей. всяких ОБЖ, МХК...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-13 15:46 (ссылка)
Точно помню, экономику мировую изучали, а потом уже СССР и СЭВ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krutova@lj
2009-02-11 12:44 (ссылка)
http://www.deduhova.com/blog/?p=1104

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 14:01 (ссылка)
Не уловил, что там нового?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]paul_mirra@lj
2009-02-11 13:11 (ссылка)
осилил пока начало. есть рациональное зерно - незачем столько "бюджетных" мест для экономистов тех же и других спекулянтов))))

но то, что школы не должны упрощаться - факт

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 14:19 (ссылка)
Экономическое и юридическое образование - универсальны, т.е. применимы в различных сферах деятельности. Кстати, разве госудраству нужны специалисты в таких областях среди НЕ госслужащих?

Педагогов сокращают тоже "рационально", как видишь. Нужны геологоразведчики, понимаешь ли. И волшебники им в помощь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arttutor@lj
2009-02-11 13:19 (ссылка)
Хм-м, видно, что накипело. Иначе чем объяснить обилие текста... Многое из того, что Вы говорите здесь, так или иначе уже давно озвучивается и живо обсуждается "на кухнях".
Лично мне представляется смысл картинки несколько иной, нежели трактуете ее Вы (при том же самом фактологическом материале).
Сегодня образование становится вполне конкурентной финансово экономической отраслью. Кол-во денег в ней, обращающихся, уже стало вполне сопоставимо с отраслями крупного, серьезного бизнеса. С другой стороны, сокращение бюджетного финансирования, преследующего "как бы" вполне справедливые цели сокращения кол-ва едоков (с точки зрения чиновничества), одновременно сразу же вызывает и порождает стремительное увеличение различных форм коммерческого образования, которое чиновничеству доить уже несравнимо легче.
Все то, что Вы описали в области научно-диссертационной - есть не что иное, на мой взгляд, как закладка сегодня фундамента личного чиновничьего процветания уже в самом ближайшем будущем.
Перевод сегодня аттестуемых и аккредитуемых ВУЗов в статус управляемых предприятий - только лишь первая ласточка настоящего эпогея чиновничьей весны.
В стране уже давно разделили землю и капиталы, система Высшего образования осталась не доделенной. А кусочек вполне лакомый! От силы осталось от 3 до 5 лет до полного передела собственности в этой сфере. И вот тут то все "с кровью" заработанные ученые звания чиновничества сразу же пригодятся. Кто будет входить в состав Попечительских советов... - риторический вопрос.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 14:14 (ссылка)
Это не вызывало бы столь экзотических предположений, кабы не разделение специальностей на "невостребованные" и "необходимые". Для простого доения, логичнее всего, как-раз поступательное расширение "престижного" сектора, т.е. то, что мы наблюдали последние лет 15. 3 миллиона потенциальных потребителей "гуманитарных" научных степеней (и их потомство) - достаточно перспективный рынок именно для такого развития. Здесь же наблюдается сужение, именно тех дисциплинах, которые потребны для чиновничества, и могут быть ими использованы для придания веса, безапелляционности, для выноса из зоны критики всей зоны своей деятельности. А это и есть кастовая схема.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arttutor@lj
2009-02-11 14:33 (ссылка)
Касты не могут существовать вне финансовых долгоиграющих и высокодоходных схем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 14:51 (ссылка)
Так ведь чиновники объявили геологоразведчиков - "востребованными", не так ли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arttutor@lj
2009-02-11 15:18 (ссылка)
Они могут объявить СЕГОДНЯ все что угодно востребованным.
Дело вовсе не в этом.
Процедура искусственного банкротства ВУЗовского образования после перевода большинства ВУЗов в стату управляемых предприятий по известным сценариям, которые были успешно отработаны на более весомых секторах экономики, показали успешность и высокую доходность этой схемы. Стать во главе этого процесса и есть настоящая цель чиновничества. Академическая наука, имевшая до недавнего времени определенный вес в отстаивании интересов высшей школы, сегодня им мешает и становится препятствием к достижению их (чиновничьей) ясной цели. Стало быть, в этом звене надо поставить своих людей. Этих людей не интересуют вопросы и проблемы ни науки, ни ВУЗовского образования сами по себе, ни их престиж на международном рынке науки и образовательных услуг. Здания, земля в центре областных, краевых и республиканских столиц (а это очень дорого!), плюс весьма лакомый кусок от постоянно приносящей золотые яйца курицы образования... чем же это не предмет личного интереса повышения своего персонального благосостояния, если ТЫ ИМЕЕШЬ ПОЛНОЕ ПРАВО на это, благодаря ученой степени?
Бутерброд с икрой - причина всех нынешних процессов, преподносимых общественности как искренняя забота о сотоянии науки в нашем отечестве.
Геологоразведчики совсем еще недавно (1.5 - 2 года тому назад) были объявлены чиновниками изгоями. Маятник качнулся в другую сторону и не потому, что чиновники озаботились вдруг и сразу состоянием экономики и промышленного развития страны. Вновь та же самая причина...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 15:53 (ссылка)
Все естественно и понятно, что Вы описываете. Это - общее место. Сомнений на это счет никаких.
Но в общем русле появляются некие, на первый взгляд, рациональные моменты. В данном случае, особенное и необычное - то, что сокращения бюджетных мест в целом не объявляется, а сокращается только одна группа специальностей. И я пытаюсь размышлять об истинных причинах и следствиях этого выбора. Возможно, и сами "реформаторы" пока о них не знают, но имеют смутный образ желаемого мира и полуосознанно действуют в согласии с ним.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arttutor@lj
2009-02-11 16:26 (ссылка)
Как же не объявляется сокращение специальностей? Это факт нынешнего, утвержденного МинОбраз_ом классификатора специальностей (еще несколько лет тому назад он выглядел более объемистым), где уже не группа, но группы специальностей канули в Лету.
Теперь относительно рационального и иррационального.
Сокращение бюджетных мест и не будет объявляться, хотя бы по 2-м причинам. Первая - социальная и особенно актуальная именно в нашей стране. Только тронь и раздуй этот уголек... (хотя, коммерческая форма образования, в явной или скрытой форме, давно уже факт новейшей отечественной истории, также как и условно бесплатное дошкольное воспитание в детских садах). Но капля камень точит, и это будет преодолено в самом ближайшем времени.
2-я причина - внутренняя чиновничья. Откаты за процедуру "успешной" аттестации и аккредитации ВУЗов - общее место в этой практике. При этом окончательный вердикт выносится не сразу же после самой процедуры, а значительно позднее. Почему... Опять же все очевидно, опять же названная причина. Но не только эта, лежащая на поверхности. Главное здесь, при довольно серьезных финансовых потоках по обеспечению бюджетного финансирования, "иметь с гуся" опять же.
Одно другому не мешает. Один источник доходов - госбюджет, другой - коммерческое (читай частное) образование. Парадокса нет, также как и нет спинного мозга динозавра, которым он (чиновник) что то неясное ощущает... )))
Все просчитано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 16:35 (ссылка)
В-общем, рад, что общую картину мы видим похожим образом.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arttutor@lj
2009-02-11 16:42 (ссылка)
Я был бы рад, если б только за то, что видим...

"Мне за державу обидно"(с)
Из фильма "Белое солнце пустыни"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2009-02-11 17:01 (ссылка)
Пока идеи никакой позитивной у Державы не вижу. А соревнований ради соревнования не понимаю. Обидно, что людей грабят, что детей лишают будущего, что общие блага растаскивают, что все живое уничтожают. Это да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stroke_edge@lj
2009-02-11 17:15 (ссылка)
Да, как раз о державе:
http://rudolf-h.livejournal.com/299990.html?thread=1608918#t1608918

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arttutor@lj
2009-02-11 17:22 (ссылка)
Вся беда в том, что державу мы понимаем по своему, а чиновники по своему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stroke_edge@lj
2009-02-11 17:24 (ссылка)
Чиновники ее вообще понимают как кормушку, устроенную специально для них...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arttutor@lj
2009-02-11 17:32 (ссылка)
Не-а. Они заботливые и рачительные хозяйственники, заботятся о нашем благосостоянии и от того подкармливают нас кормушками в виде обещаний и лозунгов, а чтоб не сдохли курицы, несущие золотые яйца и иные обитатели (свиньи, коровы и ной другой скот) их приусадебных хозяйств, вынуждены иногда заглядывать в "потребительскую корзину" и подсыпать туда немножко кормежки.

(Ответить) (Уровень выше)

2009-02-12 02:00.01
[info]ex_polit_to@lj
2009-02-11 20:00 (ссылка)
Ваш пост попал на страницы информационно-аналитического проектаPolitonline.Ru (http://www.politonline.ru). Можете убедиться:http://www.politonline.ru/?area=groupList (http://www.politonline.ru/?area=groupList)

(Ответить)