Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lepestriny ([info]lepestriny)
@ 2018-06-18 10:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Чтобы "вывезти" мусор, они хотят сперва положить его на 7 лет. В черте города.
В Минприроды поступили предложения изменить законодательство для упрощения процедуры создания мусорных объектов в Москве. Знакомый с ситуацией собеседник “Ъ” говорит, что поправки разработаны властями столицы. Речь идет о замене общественного обсуждения проектов создания таких объектов на решение специальной комиссии, а также сокращении размера санитарно-защитных зон для создания «погрузочно-разгрузочных железнодорожных кластеров». Источники “Ъ” связывают предложения с идеей вывоза мусора из Москвы, обсуждаемой мэрией и компанией РЖД. Отраслевые эксперты признают, что ситуация с отходами в Москве «тяжелая», ее не решить в рамках действующего законодательства, однако сомневаются, что Минприроды возьмет на себя ответственность за такие поправки.

Закон об отходах и ряд других нормативно-правовых актов могут изменить для «упрощения порядка создания» объектов мусорной инфраструктуры в Москве. По словам знакомого с ситуацией источника “Ъ”, предложения подготовлены столичным правительством и уже переданы в Минприроды и Росприроднадзор в неофициальном порядке, без сопроводительного письма. Согласно документу (есть у “Ъ”), с учетом дефицита мусорных мощностей предлагается предусмотреть в законе об отходах возможность строительства и эксплуатации в субъектах РФ площадок «накопления обработанных твердых коммунальных отходов для складирования отходов на срок до семи лет». Сегодня максимальный срок хранения отходов на временных площадках составляет 11 месяцев. Необходимость таких изменений, в частности, связана с тем, что эксплуатация свалок в черте Москвы возможна только до 2025 года, говорят источники “Ъ”, а временные площадки частично решат проблему нехватки мусорных мощностей.


Кроме того, столичные власти настаивают на уменьшении размера санитарно-защитных зон сортировочных станций, объектов обезвреживания и перегрузки твердых коммунальных отходов (ТКО). Для мусоросжигательных заводов такая зона может составить 300 м (сегодня — 500 м для объектов мощностью до 40 тыс. тонн отходов в год и 1000 м для объектов мощностью cвыше 40 тыс. тонн ТКО в год), а для станций переработки и сортировки отходов «с использованием открытой площадки обращения с принимаемыми отходами» сократится с тысячи до 500 м. Ранее глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский обращал внимание на необходимость создания объектов по обработке, обезвреживанию и утилизации отходов — экотехнопарков. Но в Москве, по его словам, их не получится создать из-за отсутствия свободных площадей для санитарно-защитной зоны, пояснял он.

Уменьшение таких зон необходимо и для создания «погрузочно-разгрузочных железнодорожных кластеров», говорится в документе. Минимальный размер санитарной зоны — 100 м — предлагается для объектов сортировки и переработки «с использованием оборудованных зданий, строений и закрытых сооружений для обращения с принимаемыми отходами» и «мобильных установок для сортировки или перегрузки несанкционированных свалок ТКО». По словам собеседника “Ъ”, это совпадает с размером железнодорожных полос отвода. Отметим, Минприроды ранее обсуждало с РЖД проект организации вывоза мусора из Москвы в регионы: чиновники поясняли “Ъ”, что это идея природоохранного ведомства, но достигнуть договоренности с РЖД по тарифным решениям им не удавалось. Вчера в правительстве Москвы не смогли оперативно ответить на просьбу “Ъ” прокомментировать проект. При этом, по словам знакомого с ситуацией собеседника “Ъ” в мэрии, идея вывоза ТКО с помощью железных дорог исходит от властей Москвы. Другой источник “Ъ” отмечает, что в мае проект обсуждался в правительстве РФ, и РЖД «выразили готовность участвовать». Вчера в Минприроды “Ъ” сообщили, что идея все еще обсуждается. В РЖД отказались комментировать проект.


Также предлагается изменить Градостроительный кодекс, отменив проведение публичных слушаний при изменении вида разрешенного использования земель для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, что должно обеспечить проведение «срочных и среднесрочных инициатив правительства Москвы по строительству объектов по обращению с ТКО». Обязательные общественные слушания в рамках государственной экологической экспертизы при строительстве мусорных объектов предлагается заменить «на решение специальной комиссии»...
https://www.kommersant.ru/doc/3661327

И сжигать в 300м от жилья.

Это чтобы до пенсии точно никто не доживал. Двухходовочка...

Сладкая земелька санитарных зон стучит им между ушами?

В Москве сотни огромных промзон с ж/д путями, плоскостные гаражные площадки вдоль путей - можно разместить любые приемочно-перегрузочно-сортировочные мощности, не уменьшая санитарных полос озеленения. А вот сжигать мусор в густонаселенных агломерациях вообще не надо - нужно сортировать и перерабатывать. Такие технологии существуют и успешно применяются в европах.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2018-06-18 11:00 (ссылка)
Москалики начинают задыхаться в собственном мусоре
http://tass.ru/obschestvo/5298523

Это хорошо, москалики должны вдохнуть Русский Мир полной грудью - только тогда они захотят против него бороться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2018-06-18 12:01 (ссылка)
На Украине то же самое - https://www.gazeta.ru/business/2017/04/14/10627415.shtml
Вообще, проблемы экологии не согласны придерживаться "национальных" границ.
Я понимаю, что этот факт очень трудно осознать нацпатриоту, но это так.

Была бы тема для восстановления Донбасса - построить там мега-супер мусороперерабатывающие предприятия и принимать на утилизацию, прямо по жд, отходы со всей Восточной Европы, Украины и европейской части России, но, боюсь, нацпатриоты валюту украдут, а мусор скинут в шахты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2018-06-18 12:29 (ссылка)
А ещё у нас негров линчуют...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2018-06-18 12:49 (ссылка)
Прикажут агенту Билецкому гебнюки - будет что угодно
Вон, как он старается Запад перепугать

(Ответить) (Уровень выше)