Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lepestriny ([info]lepestriny)
@ 2019-08-13 17:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вылавливать, стало быть, будут свое паскудное сокровище...
Жители села Ненокса в Архангельской области сообщили, что к утру должны будут покинуть дома после объявленной кратковременной эвакуации.

Со слов жителей, спецпоезд вывезет их якобы всего на два часа, затем они смогут вернуться домой. По их словам, которые цитирует портал 29.ru, к 4 утра 14 августа они должны быть готовы выехать.

Как пояснила «Новой газете» начальник отдела по связям со СМИ северодвинской администрации Ксения Юдина, военные предлагают жителям уехать, но эвакуацией это не называют:
«В муниципалитет действительно поступило оповещение из структур Минобороны о том, что жителям предложено временно покинуть территорию села, но это добровольное решение. Эвакуацией это не является. Люди могут сами выехать из Неноксы и затем также самостоятельно вернуться», — объяснила она...

https://www.novayagazeta.ru/news/2019/08/13/154275-zhitelyam-nenoksy-gde-vzorvalas-noveyshaya-raketa-predlozhili-na-vremya-uehat-iz-sela

Роспотребнадзор обнародовал данные о повышении радиоактивного фона в Северодвинске в день аварии на полигоне близ Неноксы. По уточненным данным, доза гамма-излучения 8 августа превысила обычные для этих мест фоновые значения в 4–16 раз. Повышенный фон зафиксирован в 6 из 8 контрольных точках.

Обычный радиационный фон в Северодвинске составляет 0,11 микрозиверта в час, что равняется 11 микрорентгенам в час. Это означает, что в день аварии максимальные значения равнялись 176 микрорентгенам в час.

При этом, как подчеркивает ведомство, радиационный фон полностью нормализовался через несколько часов, скачок радиации был кратковременным. Это подтверждают и сообщения жителей города, которые измеряют фон с помощью бытовых дозиметров. Единственное сообщение о новом скачке излучения поступило из Концегорья — это примерно в 80 км от Неноксы. Там 10 августа волонтеры зафиксировали излучение, равное 176 микрорентген в час. Повышенный фон держался около часа, затем показания дозиметра вернулись к допустимым значениям...
https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/08/13/81593-nenoksa-na-vyhod


(Добавить комментарий)


[info]_iga@lj
2019-08-13 12:34 (ссылка)
> доза гамма-излучения 8 августа превысила обычные для этих мест фоновые значения в 4–16 раз.

Значит это не РИТЭГ.
Те альфа- или бета-излучатели. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопный_термоэлектрический_генератор#Топливо)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2019-08-13 12:45 (ссылка)
Чой-то?
... Удобный для утилизации энергии вид ионизирующего излучения. Гамма-излучение легко вылетает из конструкции, унося с собой энергию распада. Относительно легко могут улетать также нейтроны. Образующиеся при β-распаде высокоэнергетичные электроны неплохо задерживаются, однако при этом образуется тормозное рентгеновское излучение, уносящее часть энергии. При α-распаде образуются массивные α-частицы, эффективно отдающие свою энергию практически в точке образования.
Безопасный для окружающей среды и аппаратуры вид ионизирующего излучения. Значительные гамма-, рентгеновское и нейтронное излучения зачастую требуют специальных конструктивных мер по защите персонала и близкорасположенной аппаратуры...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_iga@lj
2019-08-13 14:53 (ссылка)
http://www.vniief.ru/unvisible_aria/products/energy/razr/1014b9004a2f5c8cada4ef6afc5c9f87
"Создан на основе радионуклида плутоний-238... обеспечивает радиационную безопасность в случае возникновения аварий, в том числе самых тяжелых..."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Плутоний-238
Плутоний-238 является практически чистым альфа-излучателем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2019-08-13 15:34 (ссылка)
Речь идёт о прочности и проницаемости корпуса.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lepestriny@lj
2019-08-13 15:57 (ссылка)
Однако, бесспорно, что происшествие не связано с подобными устройствами, да.
Вообще, непонятно. Если движок ядерный, то что именно взорвалось - водород самого ЯРД? Или химические разгонные ракеты? Могли они готовить пуск с боеголовкой? На хрена это вообще мастерить? Боюсь идиотов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_iga@lj
2019-08-13 17:18 (ссылка)
> происшествие не связано с подобными устройствами

"Росатом" намекал, что виноват РИТЭГ:
Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке. (https://www.rosatom.ru/journalist/news/zayavlenie-departamenta-kommunikatsiy-goskorporatsii-rosatom/)

Погибли именно ВНИИЭФовцы:
"В связи с гибелью пятерых сотрудников ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ при выполнении задания государственного значения... объявить с 13.00 11 августа по 12 августа включительно общегородской траур", - говорится в постановлении. (https://ria.ru/20190811/1557390813.html)

Но они могли работать не с РИТЭГом, а с ядерным двигателем/реактором.

Не уверен, что этот ЯРД с рабочим телом в виде водорода. Cоветский прототип (https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-0410) был на водороде, но путинцы могли что-нибудь накреативить ещё.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2019-08-13 22:55 (ссылка)
Ну, секретность же, вот и врут про изотопы, наверное... Хотя, в ядерном устройстве мог быть и изотопный элемент системы управления или навигации.
Либо реактор рванул, либо химракета разрушила боеголовку, либо комбинация из этих двух, более ничего не придумывается.
Что хлопнуло и что убило людей, местами-временами возможно облучило в радиусе 100км - не просто ж интересно. От ответа зависит понимание степени опасности и безумия тамошних занятий и их начальства.

(Ответить) (Уровень выше)