Дмитрий Одинец - Славные страницы истории геймдевелопмента. [entries|archive|friends|userinfo]
Дмитрий Одинец

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Славные страницы истории геймдевелопмента. [Oct. 5th, 2016|10:23 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , ]

Информация о том, что именно Уоттс является ведущим сценаристом игры, стала известна благодаря судебному делу, которое признало Уоттса виновным в нападении на офицера таможенной службы США.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:October 6th, 2016 - 12:18 pm
(Link)
О, это его любимая тема же.

http://flibusta.is/b/451027/read#t14

Сказанное не значит, что я умом пребывал в неведении относительно ослабления гражданских прав на этом континенте. Просто для меня, образованного белого типа с довольно защищенной жизнью, это понимание было скорее теоретическим, чем интуитивным, опосредованным, а не прямым. Поэтому, возвращаясь с другом в Торонто из поездки в Небраску, я ожидал, что меня досмотрят канадские таможенники на канадской же границе. Еще я ожидал, что если они пожелают обыскать мой автомобиль, то сообщат мне об этом и попросят открыть багажник[84].
Когда же ничего из перечисленного не случилось – когда в двух километрах от границы с Канадой меня остановили американские пограничники, и я, оглянувшись, увидел, что они копошатся в нашем багаже, словно шайка бродячих муравьев, – я не ожидал особых проблем, выходя из машины с намерением спросить, что происходит.
Так и вижу, как на этих словах многие читатели закатывают глаза. «Ну да, естественно. Никогда не выходи из машины, если не велят. Никогда не смотри им в глаза. Никогда не задавай вопросов. Иначе пеняй на себя». Этим людям мне сказать нечего. Всем остальным скажу: смотрите, до чего мы дошли. Теперь у нас вне закона ожидать нормального общения с теми, кто в общем-то должен нас защищать. И люди это одобряют.
(Говоря о классическом романе Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту», мы все время забываем одну вещь: никакая тираническая сила не навязывала людям запрет на книги. Массы в этой антиутопии сами не хотели читать.)
В последующие месяцы я узнал о законодательстве штата Мичиган больше, чем хотелось бы. В частности, о чудесном маленьком нормативном акте номер 750.81(d), в котором всё, от убийства до «неподчинения законному требованию», уложено в один аккуратный уголовный пакет. В нем целая страница отведена под определение «лица», а вот, какое требование считать «законным», не указано. Если вам доведется пересекать границу, и какое-нибудь «лицо» прикажет вам встать на четвереньки и гавкать по-собачьи, имейте это в виду. (Любопытный факт: согласно законодательству США, «граница» – это на самом деле область, простирающаяся на сто миль от пресловутой линии на карте. Атмосфера бесправия, которую встречаешь на таможне – обыски безо всяких ордеров, безосновательные задержания и тому подобные удовольствия, – распространяется на всю эту зону. И если пограничникам вздумается вынести дверь какому-нибудь бедняге, живущему в Потсдаме[85], то с этим ничего особо не поделаешь: это «приграничный досмотр», существующий вне обычных сдержек и противовесов.)
Разумеется, в конце концов меня признали виновным. Но не в нападении, что бы вы там ни слышали. Суд установил, что агрессия с моей стороны отсутствовала, не было даже брани или разговора на повышенных тонах, несмотря на заявления прокурора, будто я «оказывал сопротивление» и «душил сотрудника пограничной службы»[86]. В итоге сторона обвинения сделала упор на тот факт, что я – уже словив несколько ударов в лицо, но еще до того, как получил дозу слезоточивого газа, – не подчинился в ту же секунду, а спросил: «Да в чем дело-то?» И никого не волновало, что меня действительно били по лицу или что сами пограничники лгали под присягой. (Присяжные забраковали их показания всей пачкой, потому что – как официально объявил один из заседателей – те «не согласовывались между собой».) Никого не волновало и то, что представители самого МВБ[87], которых вызвали из Детройта в надежде добавить пунктов к обвинению (изначально в документе об аресте значилось «Нападение на государственного служащего»), отказались от участия в деле после беседы с причастными лицами. Никого не волновало даже и мнение, открыто высказанное присяжными, – что судить надо не меня, а пограничников. Акт 750.81(d) вынудил их вынести обвинительный вердикт вопреки всему.
Важно отметить, что случившееся со мной нарушением закона не было. Закон сработал именно так, как и предполагалось: предоставил карт-бланш властям, при этом приравняв к преступлению все прочие действия – даже заданный вопрос, – кроме немедленного и бездумного подчинения. Мы живем в обществе, где законы призваны защищать не население, а право третировать население практически в любых ситуациях.

И т.п., прекрасное.
From:[info]levsha
Date:October 6th, 2016 - 07:55 pm
(Link)
В таких случаях всегда особенно обидно, что ни одного так и не задушил.
[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:October 7th, 2016 - 06:00 pm
(Link)
Не особенно. Пока что любой следующий роман Уоттса стоит 1000 пограничников любой гос.принадлежности.
А как испишется - тогда пожалуйста!
[User Picture]
From:[info]schloenski
Date:October 7th, 2016 - 02:34 pm
(Link)
Ой.

Уоттс, я понял, который "Ложная слепота". А игра какая?
From:[info]levsha
Date:October 7th, 2016 - 03:15 pm
(Link)
Какой-то из Кризисов, не знаю что это, если честно, вроде бы 3Д-стрелялка с элементами ролевой. Уоттс писал беллетризацию "Crysis: Легион".
[User Picture]
From:[info]schloenski
Date:October 8th, 2016 - 03:42 am
(Link)
Вообще ужасная история. И я его понимаю, в Британской империи полицейские всё же так себя не ведут.

Не буду говорить, что британские полицейские служат людям и т.д., просто скажу, что до такого зверства обычно не доходит, публика к нему не привычна.
From:[info]levsha
Date:October 8th, 2016 - 03:49 am
(Link)
По моему в любой вменяемой стране не ведут, а в Штатах по какой-то неизвестной науке причине высок градус гражданской невменяемости.
[User Picture]
From:[info]schloenski
Date:October 8th, 2016 - 04:53 am
(Link)
Ну, вроде, полицейские там боятся, что их из свободно обращающегося оружия постреляют...