lisbetina - [entries|archive|friends|userinfo]
lisbetina

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 2nd, 2008|09:49 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Моей френдессе позвонили с работы и сказали, чтоб шла голосовать, что уже проголосовала вся организация, кроме неё. Также сказали, что на службе сидят начальник "и еще человек 20, которые этот процесс контролируют". И никого из руководящего состава не отпускают домой, пока все сотрудники не проголосуют.

Френдессу утешили: хорошо ещё, что не заставили сфотографировать бюллетень с крестиком за Медведева. И такое было.

Тут одна из жижисток заметила, что ебля в биологическом музее не есть норма. Она права. Нормой у нас называется совсем другая ебля.

ПОСТСКРИП дублирую из папараццев:

"Только что попробовал провести на своём участковом избирательном участке № 2999 (г. Химки) журналистский эксперимент: зарегистрировался, получил бюллетень и попытался вынести его с собой.
В итоге был не только остановлен, но и избит сотрудниками милиции, хотя и предъявил своё журналистское удостоверение.

Председатель УИК Л.С. Чеботарева отказалась при этом показать мне некую статью ФЗ, на которую всё время ссылалась, о том, что я, якобы, не имею права уносить бюллетень с собой.

Да и вообще куча интересных подробностей. Если вдруг будет кому-то интересно - обращайтесь, расскажу.

Свободные выборы, да.
И ещё - моя милиция меня бережёт. Ага.

P.S. Как я узнал, начальник Химкинского управления внутренних дел (Булатов Р.Б.) издал устное распоряжение не выпускать избирателей с участков с бюллетенями.
Да, в свободной стране живём".
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]yols@lj
Date:March 2nd, 2008 - 02:02 pm
(Link)
Одна из жжисток, видимо, не избавилась от иллюзии, что нормы у нас работают и надо применять только нормы.
---
Кстати, одна немолодая женщина меня спросила, можно ли вынести бюллетень. Я сказал, что никаких законных препятствий для его нет. Ее ответ: - Нет. Ну на фиг. Не пойду!
Слова "нет никаких законных препятствий" она восприняла как серьезное предостережение, и, видимо, даже более серьезное, чем если бы закон это запрещал.
[User Picture]
From:[info]lisbetina@lj
Date:March 2nd, 2008 - 02:05 pm
(Link)
верное замечание. Только если б не было аплеллирующих к норме, где бы оказались хитрожопые, которые знают, что против лома нет приёма, что настоящие герои всегда идут в обход, что лучший ответ на удар - уклониться?
[User Picture]
From:[info]yols@lj
Date:March 2nd, 2008 - 02:28 pm
(Link)
Там где сейчас. Потому что так мыслит большинство. Мы уже там.
[User Picture]
From:[info]lisbetina@lj
Date:March 2nd, 2008 - 02:29 pm
(Link)
тогда не там, а здесь. Привет!
[User Picture]
From:[info]yols@lj
Date:March 2nd, 2008 - 02:32 pm
(Link)
Верно.
[User Picture]
From:[info]slaffk@lj
Date:March 2nd, 2008 - 02:45 pm

норма это:

(Link)
[User Picture]
From:[info]lisbetina@lj
Date:March 2nd, 2008 - 03:38 pm

Re: норма это:

(Link)
если норма - то, чего придерживается большинство, то этот бюллетень не норма.
[User Picture]
From:[info]semenaff@lj
Date:March 2nd, 2008 - 03:04 pm
(Link)
Про локализацию ебли - интересная тема. В телевизоре, пожалуй, концентрация наиболее высока.
А я бюллетню вынес, у меня уже коллекция.
[User Picture]
From:[info]lisbetina@lj
Date:March 2nd, 2008 - 03:37 pm
(Link)
а талончик для начальства, свидетельство голосования?
[User Picture]
From:[info]semenaff@lj
Date:March 2nd, 2008 - 04:23 pm
(Link)
Есть пространство для собственной, так сказать, инициативы и рвения
[User Picture]
From:[info]pcmag@lj
Date:March 2nd, 2008 - 03:28 pm

бюллетень действительно нельзя выносить

(Link)
Не могу сослаться на з-к норму, но, думаю, что она есть. Два вреда от выноса. Во-первых, чтобы не было скупки голосов. Есть такой прием - карусель. Человек, который хочет продать свой голос, получает у смотрящего бюллетень с проставленной галочкой, идет ее бросать, а по возвращении должен принести чистый бюллетень, который меняет на деньги. Следующий получает его бюллетень, но с галочкой. Для старта процесса кто-то должен вынести с участка первый чистый бюллетень. Вторая, более реальная проблема. Вынести бюллетень, поставить там галочку, занести его на другой участок и сбросить его там, а по вскрытии урн поднять хай, что на участке обнаружен бюллютень с другого участка. При должной подготовке и упортсве можно выборы по участку объявить недействительными, а этого комиссии более всего боятся. Это я как участник комиссии в прошлые выборы говорю.
[User Picture]
From:[info]lisbetina@lj
Date:March 2nd, 2008 - 03:31 pm

Re: бюллетень действительно нельзя выносить

(Link)
так вот чего нам следовало бояться! А мы-то, глупые, всё о шантаже да подтасовке кричим.
[User Picture]
From:[info]pcmag@lj
Date:March 2nd, 2008 - 04:36 pm

Re: бюллетень действительно нельзя выносить

(Link)
насчет шантажа не знаю, не сталкивался, а подтасовка на уровне участков практически невозможна, если, конечно, на этом участке находятся дееспособные наблюдатели от нескольких кандидатов.
[User Picture]
From:[info]lisbetina@lj
Date:March 2nd, 2008 - 04:40 pm

Re: бюллетень действительно нельзя выносить

(Link)
о шантаже написала, и это малая часть известного. О дееспособных наблюдателях... Всё ещё встречаются? "Подтасовка на уровне участков практически невозможна". Браво!
[User Picture]
From:[info]lisbetina@lj
Date:March 4th, 2008 - 02:52 am

подтасовка невозможна

(Link)
From:(Anonymous)
Date:March 4th, 2008 - 01:29 pm

Re: подтасовка невозможна

(Link)
Так это подтверждает мои слова. Один толковый наблюдатель устроил комиссии такой геморой. После выборов через суд можно будет объявить результаты выборов по этому участку недействительными. Тетка председатель УИК - дура. Зачем согласилась вброс делать. Должность не ахти прибыльная. Мои знакомые председатели, если ТИК-и с такими просьбами обращаются, просто на три буквы посылают. Кстати, на трех участках в школе, где я голосовал, не было ни одного наблюдателя. Зюга теперь много может говорить, что голоса потырили, но как доказать-то, если у него не хватило сил собрать протоколы голосования. А их, между прочим, еще и в ТИК-ах могут править. Вот где нужны наблюдатели.
[User Picture]
From:[info]pcmag@lj
Date:March 4th, 2008 - 01:29 pm

Re: подтасовка невозможна

(Link)
Извиняюсь, забыл залогиниться.
[User Picture]
From:[info]lisbetina@lj
Date:March 4th, 2008 - 02:54 am

всё по закону?

(Link)