Comments: |
я тоже патриот))) и люблю все крупное!
Зато всем сразу видно: художник постарался, не халтурил, а работал, пролил литры пота и, верно, здорово устал. Потом наверное, он, художник, крепко выпил и поехал на рыбалку, как после ремонта, отдохнуть. Малярные работы - дело трудоемкое и почетное... Прекрасно, когда человек подходит к малярным работам как к искусству. Вот оно, "Искусство В Массы!" - в действие.
таких маляров полно, но им давно не устраивали музейные персоналки под покровительством культурного начальства области.
хм. вот и снова клизма из патриотизма. надо написать рассказку по классификации востребованной живописи. меня, кстати, одна знакомая художница спрашивала, с чем пойти на бульвар, чтобы выделиться. ну, прошлись по бульвару... пейзажиков и натюрмортов много - вычеркиваем. миленьких маленьких животных много - вычеркиваем. керамика в народном духе - много, берут, не ее профиль. - рисуйте, - говорю, - натюрморты с черепами, свечами, старинными книгами с готическим шрифтом. и кладбищенские пейзажи. смотрите, сколько готов... она себе заработала на отпуск. а потом ей стало стыдно:(
коньюнктуру можно отслеживать по салонам. Недавно зашла, вижу изменения: меньше цветочных букетов, больше отдельных цветов, вплоть до розы с каплей росы на весь холст, или вообще кусок обоев вместо натюрморта. Чистая декоративность. Также уменьшилось поголовье волков, воющих на луну. Увеличилось количество "заграничных" пейзажей, преимущественно французских. По-прежнему в цене обнажённая женская плоть и церкви с берёзками.
но здесь-то, в музее, ярмарочная живопИсь выставляется под видом Искусства.
недавно разговаривал с преподавателем в ДХЩ имени Митинского. Жалуется, что дети совершенно перестали задумываться над тем, что делают.
церквы с березками - это завсегда! а есть еще такой символизм-новодел - премерно два ангела, черный и белый, держат в ручках земной шар. в нашем местном Доме работников культуры такое ценится. Искусство. я туда обычно не хожу, но тут надо было. бумажку забрать. так меня увлекли в выставочный зал и начали объяснять: "Вы не понимаете... Это символ..." я убежала в сортир со словами6 "Извините, меня тошнит..."
но хотя бы унитазы в том сортире обычные реалистичные, без символизма?
Чем крупнее, тем патриотичнее :/
настала эпоха гламурного монументализма.
И Церетели - апостол его :)
Как жаль, что я не умею писать маслом. Есть даже такая мысль - пойти на трехмесячные курсы. Потом понаписать десяточек - ангелов-цветочков и поехать с родителями не в Турцию, а на Мальдивы.
зато Рогги умеет! Надо взять её в оборот.
Точно! как я сразу не подумала про нее! конечно, претендовать на ее заработок мы даже в качестве авторов идеи не можем. Но сама мысль, что бывшую коллегу научили уму-разуму и отправили на Мальдивы, не может не греть.
она заплатила за обучение тыщ сорок (?), но быстро окупит затраты, если возьмётся за ум. Как думаешь, готика ещё пользуется спросом?
Не, думаю, самое перспективное сейчас - итальянские пейзажи и что-то патриотическое: церкви, грачи, весенние тополя...
вчерашний день эти тополя с итальянскими пейзажами и натуральными церквами. Здесь написали про символизм, вот он, по-моему, ближе к теме.
может я коньюнктуру не чувствую... а чожет просто до того не терплю символизм в живописи, особенно домашнего разлива, что и вообразить его на пике популярности не могу.
А что это на просторах российской глубинки за новый герой вынырнул, что удостоился такой чести: цитирования лучшими образцами алкогольного творчества ? | |