lisbetina - Прилетел вдруг волшебник [entries|archive|friends|userinfo]
lisbetina

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Прилетел вдруг волшебник [Dec. 13th, 2004|05:59 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Голубые афиши «Норд-Оста» заявляют главное событие мюзикла: на сцену садится самолет! Остряки тут же добавили: на сцену выбегают люди в камуфляже. Черный юмор, беспросветно черный, но кто подмешал черную краску к голубой?
Первый отечественный мюзикл бродвейского уровня отправился в трехлетнее путешествие по России нынче осенью; гастроли в Нижнем Новгороде прошли успешно; у нас «Норд-Ост» гостит десять дней; за Тюменью последуют Красноярск, Омск, Челябинск. Далее не везде. Авторы, режиссеры и продюсеры Алексей Иващенко и Георгий Васильев в течение двух лет перерабатывали стационарную версию мюзикла в выездную, затем начался поиск подходящих сценических площадок. Сцену тюменской филармонии первоначально отвергли по техническим причинам: филармония замечательная, но это не театр, закулисное пространство недостаточно велико. Все же был найден оптимальный, и, возможно, единственный, вариант для соблюдения всех условий постановки: что самолет сел, чтоб декорации сменились сто раз, чтоб артисты успевали переодеваться за 30-40 секунд (играют 35 человек, а персонажей – 180). На пресс-конференции, предварившей тюменскую премьеру, Георгий Васильев поблагодарил директора филармонии Михаила Бирмана за гостеприимство и настойчивость в организации гастролей «Норд-Оста».
По мнению Васильева, «Норд-Ост» живет благодаря молве. Реклама рекламой, но ажиотаж начинается со слухов. Так случилось в Нижнем, где первоначальной реакцией было недоверие: зрители вплоть до момента посадки самолета подспудно ждали, что их обманут, самолет окажется ненастоящим, это будет какой-нибудь световой эффект, голограмма… Георгий Васильев признал, что недоверие естественно, и публика не сразу его преодолевает. Однако он отказался признать столь же естественной реакцией страх: «Это противоестественно! Это патологическая реакция!». Понимаю, страх для «Норд-Оста» гораздо губительней, чем недоверие, поэтому его давят в зародыше, гасят даже намек на возможность повторения трагических событий. В мюзикле заняты люди, пережившие ужас. Тем не менее, «противоестественная реакция» публики учтена. Георгий Васильев перечислил меры, предпринятые для успокоения зрителей, и обещал, что на время гастролей «Норд-Оста» филармония станет самым безопасным местом в городе.
Помимо недоверия и страха, которые, в конце концов, слабее любопытства, есть еще одна причина для сомнений: идти ли на «Норд-Ост»? Меня, например, смущает упор на технические чудеса постановки. Ну да, привычка ориентироваться на художественные достоинства свидетельствует о моей отсталости, консерватизме, чего уж там… С другой стороны, говорю себе, после эротического балета по мотивам «Мастера и Маргариты», увиденного лет пятнадцать назад, можно смотреть вообще все, в том числе навороченный мюзикл по мотивам «Двух капитанов».
Вдали от шумного проекта продолжает течь культурная жизнь Тюмени. В зале художественного фонда (ул. Холодильная, 124) открылась выставка акварелей архитектора Виктора Станкевского. Я заглянула туда сразу после вернисажа: студенты Станкевского что-то бурно обсуждали у крыльца, коллеги разбрелись по мастерским, только Гидонас Лейбович Барилкис, закрыв глаза, играл на пианино этюды Баха, сквозняк стремительно вытягивал из зала аромат шампанского, и все это вместе было наилучшим аккомпанементом к прозрачным пейзажам, улочкам Риги, Таллина, Стокгольма, почти нереальной, полузабытой жизни.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]iris_sibirica@lj
Date:December 13th, 2004 - 01:37 am
(Link)
Я не пойду на Норд-Ост. Мне не интересно смотреть как самолёт садится на сцену...
[User Picture]
From:[info]dront@lj
Date:December 13th, 2004 - 02:34 am
(Link)
И вправду, подумаешь, какой-то там самолёт на сцене :)
[User Picture]
From:[info]v_ol_k@lj
Date:December 14th, 2004 - 08:46 pm
(Link)
Современный театр в принципе вырывается за пределы привычных сцен и стен. Теперь в моде реалити-шоу, в которых актеры, режиссеры и зрители честенько меняются местами. Нынче шоу выплескиваются на майданы, будь то в Киеве или под Москвой. И не пойду я на него не потому, что патологическая реакция, а потому, что самолет хоть и садится, но по настоящему уже не взлетит. Думаю это главный урок "Норд-Оста".
Кому какое больше по душе,
тот на такое шоу и стермится,
но спрятаться за сценою уже
у многих может и не получиться.
From:(Anonymous)
Date:December 15th, 2004 - 06:56 pm
(Link)
Да ну ладно. Ведь ясно, что ничего подобного с Норд-Остом больше не произойдет. И все эти многочисленные возгласы о том, что я не пойду на Н-О, т.к. его захватили террористы - извините, полная ерунда. Зачем себе вдалбливать в голову какие-то лишние страхи и переживания. Другое дело, сам спектакль так себе. А ассоциации с террористами - лично я не понимаю этого.
Федор К.
[User Picture]
From:[info]v_ol_k@lj
Date:December 15th, 2004 - 10:16 pm
(Link)
В том то и дело, что не будь истории с заложниками, я возможно и сходил бы на это шоу, из-за того лучшего, на мой взгляд, что было заложено в идею этого спектакля. А что это? Это идея преодоления препятствий во имя высокой цели, милая (из детства) советская символика и атрибутика, что-то такое, что вызывает восхищение замыслом проекта и может воодушевить. Но захват, по моему, растоптал душу проекта, оставив одну механику и спецэффекты движимые лишь коммерческой выгодой. Теперь это просто мюзикл-вампир.
Очень точное сравнение с "Ночным дозором" Королевича Никиты ниже. Из сообщения на официальном сайте фильма: "The Washington Post" называет "Ночной дозор" символом пробуждения и началом новой эры российской киноиндустрии". Что это за пробуждение? Пробуждение вампира.
From:(Anonymous)
Date:December 15th, 2004 - 06:52 pm

А я сходил.

(Link)
Добрейший день!
По поводу книжки «Жизнь счастливой женщины…» говорить ничего не буду, т.к. слишком ценю и трепетно отношусь к своей «неначитанности». В том смысле, что к своему великому стыду читал очень мало, и мечтаю исправить это дело - планы у меня грандиознейшие! Можно сказать, что все расписано на ближайшие лет десять-двадцать (это как минимум). Но вот сейчас дочитал вторую книжку Трегубовой (так себе, не читая БКД, не стал бы читать эту хрень, но здорово, что есть такие как Трегубова), и собираюсь читать вперемешку: сказки Шварца (это из планов) и “исповедь” Артема Тарасова «Миллионер» (это незапланированное дело). В общем, черт знает что. Но свой интерес к полит. процессам я должен, вернее не могу не удовлетворять. И читать что-то на типе «дневников Лены и Светы» в ближайшие лет 20-30 не стану, т.к. жалко время и есть сотни и тысячи др. книг великих мира сего, которые толпятся (пылятся) в очереди на мой читательский стол.
Но вот что касается «Норд-Оста», то позвольте высказать свое мнение. Лично я больше всего опасался того, что появление на сцене настоящего самолета будет самым впечатлительным и запоминающимся действом. Но, к сожалению, так оно и случилось. Я очень развеселился, когда весь зал безумно аплодировал спустившемуся на цепях самолету! То есть получается, что несколько сот человек хлопают в ладоши тому дяденьке, который нажал на рычаг за кулисами!? Да уж. Это, извините, настоящий бред. Но ход абсолютно верный. Что еще нужно провинциальному неискушенному зрителю? Вот именно, самолет и сто смен декораций! Мой 13-летний брат был в восторге от этого! И я его понимаю. Но только его.
А в целом я рад, что сходил на этот мюзикл. По крайней мере, нельзя сказать, что было скучно и неинтересно. Смотрел не без удовольствия. Но это знаете, как смотреть какой-нибудь простетский и довольно пошлый голливудский фильм. Ничего из себя не представляет, но снят красиво, со всякими спецэффектами и т.д. (там, «Властелин колец» etc.). О! Господа, я придумал хорошую аналогию – х/ф «Ночной дозор»! По сути, фильм – говно, но спецэффекты хороши, просто замечательны! Так и тут, но только чуть получше в плане содержания, хотя и не далеко от «…дозора», а вот эффекты – на высоте! Я пару раз чуть ли не вздрогнул, когда актеры (или певцы?) шли спиной по этим помостам, и вслепую ступали в пустоту, куда в ту же секунду «подлетал» другой помост.
Но ведь от мюзикла и не стоит ждать чего-то поистине великолепного в плане содержания и актерской игры. Чтобы получить эти дела, надо сходить на Петра Фоменко, или хотя бы посмотреть экранизации его гениальных постановок на «Культуре» по субботам!
Это был Королевич Никита.
From:(Anonymous)
Date:December 22nd, 2004 - 03:59 pm

Re: А я сходил.

(Link)
Добрейший день!
Очень рад, что в вашей рубрике «ИнтерАктив» крайнего номера «МК в Тюмени» был опубликован сообщизм Королевича Никиты. Вернее рад тому, что была опубликована его заключительная фраза о показах на телеканале «Культура» постановок «Мастерской Петра Фоменко»! Это самый настоящий подарок, особенно для нас – жителей города, в котором есть шикарная филармония, т.е. оболочка, но ее содержимое, начинка не всегда соответствует своей кожурке. Да и вообще для всех провинциалов, которые физически не могут попасть на спектакли Петра Наумовича.
Но, к сожалению, о том, что это великолепие можно увидеть по ТВ, знают не многие, только истинные поклонники данного телеканала, а в газетах и др. СМИ об этом практически не упоминается (хотя, быть может, я чего-то и пропустил). Так что просто замечательно, что хотя бы в рубрике «Письма читателей» или «Читатели пишут:…» до глаз и умов тюменского народонаселения это доносится, да еще и с таким «вкусным» комментарием.
На этом пока все.
Федор Королев.
P.S. (дополнение) дело, конечно, доходит до абсурда, но да черт с ним…
[User Picture]
From:[info]lisbetina@lj
Date:December 22nd, 2004 - 08:51 pm

Re: А я сходил.

(Link)
Вас смущает то, что Ваше мнение опубликовано в газете?