Красота спасёт мир - Мои животные. Муха [entries|archive|friends|userinfo]
Oxana

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Мои животные. Муха [Sep. 7th, 2006|11:45 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

Скончалось единственное в семье домашнее животное - маленькая чёрная муха. Она завелась в квартире случайно, в конце лета. На крыльях лёгкого ветерка влетела в открытую форточку, да, так и осталась. В первое время жутко раздражала. Не жужжала, не была назойливой – скромное насекомое. Но стереотипы всегда срабатывают чётко – возможно, поэтому я испытываю к мухам стойкую неприязнь. С какой стороны к ним не подойди, как их не рассматривай (с разных ракурсов, с наездом – отъездом, с крылышками и без) – примитивные они создания.

С выражением «пора и честь знать» наша гостья, судя по всему, знакома не была. И даже, когда её случайно заносило в открытую форточку, не улетала. Присаживалась на угол оконной рамы и аккуратно чистила прозрачные крылышки. Со временем она освоилась и начала ходить по шкафам и холодильнику. Подозреваю, что и на кухонном столе она тоже потопталась… когда в квартире никого не было. Впрочем, особых следов нигде не оставила.

Я смотрела на это грустное насекомое и вспоминала нашу прошлогоднюю странницу. Мы называли её мухой-пешеходом, потому что она почти не летала, а перемещалась по квартире исключительно на тоненьких лапках и сгорела, влетев в пламя конфорки. Красивая и трагическая гибель. Возможно, перед смертью она представила себя яркой изысканной бабочкой, ну, или страшным пушистым мотыльком, в итоге повторив чью-то судьбу. Размышляя об этом, я спустила её трупик в унитаз и посвятила усопшей несколько строчек в своём дневнике.

Молодое поколение, конечно, уже не то… даже у мух. Наша нынешняя умерла бесславно. Её никто не трогал и не обижал. Казалось бы: живи – не хочу! А она просто засохла на полу... и почему-то не хочется к ней прикасаться. Пожалуй, пришло время пропылесосить в квартире.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]keimperk
Date:September 9th, 2006 - 12:23 pm
(Link)
Ну здраствуйте!
[User Picture]
From:[info]littleksenechka
Date:September 9th, 2006 - 04:17 pm
(Link)
Ну, здрасьте-здрасьте! :)))
From:(Anonymous)
Date:September 21st, 2006 - 03:04 am

Тайные записки Пушкина на парижской сцене

(Link)
Парижская премьера театрального представления по самой скандальной книге в русской литературе Тайные записки 1836-1837 годов А. С. Пушкина (http://www.mipco.com/win/pushrus.html) состоится 27 сентября в Theatre du Marais
(http://www.lerideau.info/theatrelejournalsecret.html).
В главной роли известный актёр театра, кино и телевидения Manuel Blanc (http://www.allocine.fr/personne/fichepersonne_gen_cpersonne=15050.html).
См. афишу на http://www.mipco.com/gifs/PouchkinePoster.jpg