Новости и мысли путешественника, писателя Антона Кротова
The following are the titles of recent articles syndicated from Новости и мысли путешественника, писателя Антона Кротова
Add this feed to your friends list for news aggregation, or view this feed's syndication information.

LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.

[ << Previous 20 ]
Wednesday, September 24th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:02 am
НОВИНКА ПОДОСПЕЛА ! -- ПВП на испанском!
"Практика вольных путешествий" на испанском языке. Перевод путешественника и мудреца Романа Устинова. Москва, 2025, 116 стр., илл.

Сам Роман Устинов, проведший годы в зарубежных путешествиях, хорошо владеет не только русским и английским, но и испанским языком, ну и португальский тоже применяет. Кроме того, он автор 4 книг (включая "Разноэтажную Америку"), имеет большой опыт путешествий и автостопа, понимает менталитет латиносов и сам немного похож на уроженца дальнего Юга. Он изображен на фото.

Стоимость книги в Москве — 250 рублей, с пересылкой по России 350. Если кто едет, например, в Южную Америку, и хочет взять книг на раздаривание или продажу там — 5 шту по 200 рублей, 10 штук по 150 рублей, ну и дальше дополнительные скидки!

Это уже одиннадцатый язык, на который переведён сей бестселлер. Теперь вопрос за турецким, арабским, китайским и португальским. Книги на хинди и бенгали, которые мне обещал калькуттский издатель, пока не вышли, да и с необязательностью индийцев не скоро их придётся ожидать.

Тираж испанского издания книги пока всего 200 экземпляров — чтоб не пылилась у меня на балконе, как ПВП на голландском, которую отпечатали тысячу шт в начале 2020 и вот тебе и вот.

Желающие приобрести — обращайтесь хоть сегодня, я в Москве до 1 октября.
Tuesday, September 16th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
7:45 am
19 сентября - 1 октября я в МОСКВЕ !
МОСКВА. Да, уже скоро я буду в Москве. Там я приглашаю в гости и на мероприятия АВП читателей, друзей и новых знакомых, даже ещё и не знакомых — ловите меня, пока я буду в столице и её окрестностях!

21 сентября, вс., 15:00. Москва. Моя лекция в Библиотеке №62 имени Пабло Неруды, метро ВДНХ, проспект Мира, 180. Тема: АВСТРАЛИЯ и Вануату, Дом для всех во ВЬЕТНАМЕ и Пароходный Новый Год в ИНДОНЕЗИИ. С показом фотографий. Приглашаю ВСЕХ, кто ещё не посещал такое моё выступление.

22 сентября, пн — встреча для друзей у меня дома, с рассказом про минувшее лето. Про Дом для всех в НОРИЛЬСКЕ, про ПАРОХОД по Енисею и про планы на будущее. Только для ДРУЗЕЙ, а также участников ДДВ в Норильске, а также участников парохода, а также для других хороших знакомых, плюс и для молодёжных организмов. Начинаем в 19:00.

24 сентября, среда — два события у меня дома.
к 17:00 — закрытая часть. Прошу приходить ВЕТЕРАНОВ АВП и тех, кто получил специальное приглашение;
к 19:00 — открыто для всех;
особенно для молодёжи. Докладчица — тов. Злата Сазонова, она выступала на Сходе АВП. Она сообщает:

"" Меня зовут Злата, мне 18 лет, я юная вольная путешественница. Проехала в одиночку более 15000 км. Путешествовала по России, Беларуси и Казахстану, но в ближайших планах объездить весь мир! Для меня автостоп - больше, чем просто средство передвижения. Это то, что отражает мою жизненную философию: взаимопомощи, дружбы, доверия и свободы. Я расскажу о том, с чего началось моё путешествие (длиною в жизнь), о трудностях: внешних и внутренних, которые пришлось преодолевать ради своей мечты и об особенностях женско-подросткового одиночном автостопе, который не так прост, как кажется, но и не так страшен, как его малюют. До встречи на лекции:) ""

25 сентября, четверг — встреча в Библиотеке №10 (Библиотека Путешествий), Красногвардейский бульвар, 1, между метро "1905 года" и Москва-Сити. Начнём ровно в 19:00.

Тема: АФГАНИСТАН: три путешествия, три эпохи (и презентация новой книги). Расскажу о своих поездках по Афганистану, в разные эпохи, с 2002 до 2023 гг, покажу фотографии, отвечу почти на все ваши вопросы, поделюсь планами на будущее. ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.

Затем! 26-28 сентября! У нас будет проведён юбилейный ЛЕСНОЙ ТРЕЗВЫЙ СХОД. В нашем старом месте, в ПОПАДЬИНО, осенний, посвящённый 30-летию АВП. 26-28 сентября под руководством тов. Президента , Кулешова А. Приглашаются все желающие, а особо — рассказчики и помощники.

Нужен ВОЖДЬ ПЕРВОПОСЕЛЕНЦЕВ, кто приедет н поляну в среду или в четверг утром, и начнёт всем руководить до прихода Кулешова, Кротова и Назаренко. Вождём первопоселенцев желается увидеть человека, который уже был на Сходах АВП и нам известен. Напишите А.Кулешову или А.Кротову личное сообщение, кто хочет заехать на поляну пораньше.

Кто едет на машине утром в пятницу и может ДОВЕЗТИ ДО ПОЛЯНЫ меня, кастрюли, вещи и некоторые другие грузы В ПЯТНИЦУ 26 сентября УТРОМ, — напишите мне заранее, буду благодарен.

30 лет АВП. Осенний трезвый Сход — основная группа ВК. Там будут появляться разные новости и важные анонсы. И хорошо бы принести с собой арбуз, у кого есть такая возможность и увидит сей плод.

! Ветеранов АВП и вольных путешествий снова приглашаю на чай и общение ! На этот раз во вторник, 30 сентября, ко мне в гости — отмечаем 30 числа 30 лет АВП. Все, с кем мы познакомились до 2000 года включительно, — все ветераны пожалуйте.

ВК — 30 лет ПВП / АВП : встречи ветеранов АВП лет ПВП / АВП : встречи ветеранов АВП.

2 октября — моя лекция в САМАРЕ
3 октября — выступление в ОРЕНБУРГЕ

Остальные мероприятия и выступления анонсированы в закреплённом посте ВКонтакте, и потом я ещё раз их вывешу, как я это делаю ежемесячно. И вообще вКонтакте у меня более часто публикуются новости.
Monday, September 15th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
7:50 am
Красноярский Трезвый Сход вольных путешественников в "МАНАГРАДе" благополучно завершён!
Несмотря на сырую погоду (всю субботу был дождь), нас посетило 72 человека. Четыре года назад было 72.

Благодарю: Экопарк МАНАГРАД и его директора Виктора Федоровича, который нас опять пустил (бесплатно); Антона Дряничкина за техническую помощь; всех лекторов; Андрея Тихонова за доставку казана и печки и других общественных грузов, а также нас с Дряничкиным; всех лекторов; Анну Москалеву за ведро; А Лоскутникова за дела кухни и костра; Руслана Глухих за проектор; ну и асех остальных. Вредных личностей не было.
Больших тентов не надо было вешать — крыши и навесы были в "Манаграде" в большом количестве. Удалось и провести лекции с проектором, запитавшись электричеством "Манаграда".
Общее фото в субботу не сделали, из-за дождя, который лил весь день. Светлое время было только в пятницу и воскресенье. Поэтому остаток фото сделали уже во второй половине дня в воскресенье, перед разъездом.
Ещё раз — благодарю всех участников!
Орг.расходы на Сход АВП в этот раз были незначительными, поэтому банку для пожертвований не ставили.
Сегодня, в понедельник 15 сентября, моя лекция в Краевой библиотеке в 18:00. Улица Карла Маркса, 114, напротив кинотеатра "Луч". Тема — 10 способов ночлега в незнакомом городе, с прикольными примерами. На этом я покину Красноярск на два года.Во вторник и среду, 16 и 17 сентября, будут выступления Антона Дряничкина в библиотеке на улице Перенсона, 23.Антон Дряничкин. 16 сентября, вторник, 18:00. Русские послеления Китая. Этнографическая экспедиция.Антон Дряничкин. 17 сентября, среда, 18:00. 2000 км пешком по Великой Китайской Стене. Как живет сельский Китай и сам поход по Стене. Центральная городская библиотека, улица Перенсона, 23.

После этого и он покинет Красноярск.
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
5:55 am
30 сентября -- жду в гости Ветеранов АВП и старых друзей из 1990-х
Внимание ВЕТЕРАНАМ АВП и друзьям 1990-х годов. Приглашаю на вторую встречу!

...В этом году сразу два юбилея. В мае было 30 лет со дня выпуска первого ("нулевого", "пробного") издания книги "Практика вольных путешествий". В сентябре — 30 лет с момента создания клуба "Академия Вольных Путешествий", мы весь сентябрь его отмечаем, этот второй юбилей.

Майская встреча Ветеранов получилась очень хорошей. Появились даже Андрей Винокуров (с которым я ездил в Магадан в 1996 году), Андрей Степанов и другие товарищи из 1990-х. Но не все ветераны были на собрании. И вот я опять жду Ветеранов АВП на юбилейное мероприятие в сентябре. Однако, настоящих Ветеранов (людей. участвовавших в поездках АВП до 2000 г включительно), найти в Москве непросто. Кто утонул, как Яшникова, кто скрылся за хребтом Кавказа, как Грил, кто не имеет контактов в Интернете, как "Полковник" Леонид Журавский, ездивший с нами в Индию в 1998 г, кто имеет такую распространённую фамилию, как Андрей Петров, ездивший с нами в Судан в 1999 или Денис Петров, как соавтор книги "ПВП" 1996 года... Кто-то и в своих путешествиях сейчас, а ещё чаще — просто не в Москве. Ведь мир большой, не все старые друзья могут найтись прямо в одной точке.

Соберёмся ещё раз — кто сможет прийти!

Есть вероятность, что ЖЖ читают такие люди, которыми я был знаком с 1990-х. Буду им рад.
Бывает, что какой-то человек только в ЖЖ и остался, а в новомодных сетях не сидит. Приходите.

Может быть, кто-то общается с этими людьми, которых сейчас вспоминали: Леонид Журавский "Полковник", Денис Петров (соавтор ПВП в 1996), Андрей Петров (поездка в Судан 1999), Лена Крымская (Индия-1998), — пригласите их на встречу. Любопытно было бы увидеть и ветеранов до-АВП-шной эпохи (Дмитрий Трифилов, Таня Харук, Андрей Мусорин и прочие — вдруг они читают этот текст?)

2. Может быть, кто-то не участвовал в великих поездках АВП до 2000 года, но всё равно является ветераном путешествий вообще, — был в нашей тусовке и ходил в самоходные походы тогда — приглашаем их тоже.

3. Если ветеран обзавёлся уже детьми / внуками, можно привести и их с собой.

Собрание пройдёт вечером 30 сентября (вторник) на Квартире Антона Кротова. Кто из ветеранов забыл адрес, напишите А.Кротову или нагуглите.

5. Ветераны не АВП, а сопутствующих клубов, тоже могут прийти к нам (т.е. других клубов автостопа, МША, ПЛАС, ГМА), — приходите тоже.

Также не забывайте и про события на природе — Лесной Трезвый Сход в Попадьино (на реке Дубна), посвящённый 30-летию АВП. Всех ждём, а ветеранов ждём особо!

(на фото: ещё до АВП. Массовая поездка из Москвы в Петербург на электричках, организованная А.Кротовым в мае 1994 г. Участники поездки на площади Восстания после приезда в Питер)
Thursday, September 11th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:39 am
Итоги плавания по Енисею на т/х "Александр Матросов"
11 сентября 2025 года теплоход «Александр Матросов» 1954 года выпуска прибыл в город Енисейск. Здесь большинство из 27 участников АВПшного плавания сошли с борта судна и отправились в этот древний город, чтобы потом, уже автодорогой, приехать в Красноярск. На последний перегон судна, от Енисейска до Красноярска, осталось несколько человек во главе с Димой Овчинниковым; этот перегон в 400 км самый медленный (теплоход идёт там полтора суток) и деньгозатратный (3000 рублей), так что выгоднее по многим признакам выйти в Енисейске. Тут же была и намечена лекция АВП, первая тут с 2012 года.

Итоги плавания. Наше плавание длилось ровно четверо суток и оказалось очень хорошим. Как и планировалось, мы заняли более двенадцати разных кают, и нашли общее место для лекций – это был «музыкальный салон» на средней палубе теплохода. В этом салоне за четыре лекционных дня было проведено более 20 лекций длительностью по одному часу. Антон Дряничкин выступил с 4 докладами (про Великую Китайскую Стену, про жизнь в Бангкоке, про работу частным гидом и про жизнь в буддийском монастыре). Антон Кротов провёл три лекции – История АВП, Индонезия и Книгоиздание. Силина и Алёна рассказали про северные сёла Носок и Караул, куда они попали гидростопом; Лагуткин доложил про языкознание; Денис Коновалов – про спортивный автостоп и про финансовую грамотность; Сергей Самойлов – про работу в геологоразведочной партии; Кисмур – про математику и про свои походы по тундре; Лера провела два доклада – один про актёрское мастерство (с показом каких-то техник на людях) и про нумерологию (а это, конечно, лженаука, о чём и предупреждаю). Лоскутников поведал, как он непринуждённо озолотился, работая в Wildberris и Ozon, зарабатывая на складах сортировкой товаров по 5-15 тыс руб в день. Были и лекции на непонятные мне темы – про какие-то ассоциативные мак-карты и про ННО (не поглощающее общение или что-то подобное). Ольга Воропинова каждый день проводила сеансы йоги.


Местные жители и особенно команда судна тоже проявляла интерес к нашим мероприятиям, в связи с чем у нас появилось несколько незапланированных событий. Капитан, Сергей Владимирович, оказался очень эрудированным и интересным человеком, он занимается гимнастикой цигун, и дважды мы ходили с ним в спортзал, устроенный на верхней палубе – он показывал нам приёмы цигуна. Также он занимается гиревым спортом, а ещё он читает святые книги (Псалтырь, Евангелие, Апостол) на церковнославянском языке. Данные книги было необычно увидеть и в спортзале, и в рубке капитана. Сергей Владимирович, по нашей просьбе, тоже провёл лекцию – о своём пути капитана, и ответил на все вопросы о работе на речных судах и о структуре самого судна, коему уже 71 год, но вновь на пять лет продлена его эксплуатация. Интересно, что за навигацию судно делает 10 рейсов туда-сюда, и использует аж 40 тонн топлива на каждый рейс. Капитан также провёл нам экскурсию в капитанскую рубку (двумя партиями, так как иначе не поместились бы), за что ему отдельная Благодарность.

И ещё одна была незапланированная встреча: на судне плыла… (Грил сейчас возмутится, мол, не плыла, а шла. Капитан разъяснил, что можно сказать и так: теплоход идёт, а пассажир на нём плывёт, ничего обидного тут нет.) – на судне плыла женщина 1948 года рождения, редчайшая хранительница кетского языка. Народ кетов содержит 1000 человек, но она, (возможно, последняя? или одна из последних?), сохранила кетский язык от рождения. Эта женщина Валентина Романенкова (кетское имя – Тэндалян) из посёлка Келлог Туруханского района уж стала передатчиком кетского языка для нескольких зарубежных филологов, которые с ней связываются по интернету, желая узнать этот почти исчезнувший язык. Она также старается передать язык своему правнуку. В итоге, мы получили интереснейшую лекцию о стародавней жизни в чумах, о быте охотников и северных народностей середины ХХ века, что она хорошо запомнила с детства. Мы с интересом слушали и записывали на видео эту реликтовую бабушку. Ехала она в Красноярск.

Таким образом, на судне прошло более 20 лекций, интерес к которым проявлял и сам капитан, и работники судна, и некоторые пассажиры, среди коих оказались интересные люди. Были среди пассажиров и пьяницы и буяны, но они буянили у себя в каютах, не принося нам вреда. Мы же объединялись на всякие общения и чаепития и лекции, иногда выбегая посмотреть некоторые городки, где делались остановки, крупнейшая из остановок – Туруханск, где судно стояло 1,5 часа, так что можно было побегать посмотреть Туруханск, подтянуться на спортплощадке, купить местные батоны, взять рекламки местных депутатов, сфотографировать статую Свердлова Якова Михайловича и избу, где он тут жил в качестве ссыльного 110 лет тому назад. Можно было выйти на сушу ещё и в Ярцево, и в Игарке (там – ночью)…, но там не впечатляет (в Игарке город далеко от пристани, а другие остановки короткие).

Многие посёлки проходили без причаливания, там лодками пассажиров сносили на берег. Из таких – знаменитая Курейка, заполярное селище, место ссылки Иосифа Сталина. При Сталине там создали огромный пантеон вождя, который потом пришёл в негодность. Сейчас с воды видны лишь специальные мощные ели, специально высаженные в честь ИВС, лестница на берег и, кажется, тёмная такая статуя вождя (с издалека трудно разглядеть).

Еды на теплоход я набрал так много, что её хватило бы на три плавания. Причиной тому была моя жадность, ну или покупательный бум, который меня охватил в Норильске и Дудинке. Многие тоже набрали пищи. Ещё комплект еды подарил нам Костя из Талнаха, там всякие колбасы, мне лично не близкие. В итоге в плавучей столовой, где продавались обеды за 700 рублей (нераздельно), никто кажется и ни разу не пропитался. Кипяток на теплоходе был всегда и бесплатно. Консервами и другими продуктами я делился с Кисмуром и другими желающими, и всё равно они остались до Красноярского Схода!

Также были на судне розетки, в каждой каюте. А вот интернет был ограничен. Все операторы связи работали слабо, в основном вообще не работали, при подходе в посёлки работал (нередко) телефон, изредка и интернет. Но когда в магазине в Туруханске я спросил продавщицу,

— А есть ли у вас где-нибудь тут в посёлке wi-fi?
— Какие-то странные у вас вопросы, — отвечала продавщица. – В нашей глуши такого не водится!

Если ж быть точным, всё ж wi-fi и Интернет в северной природе и даже на судне был, только платный. Можно было купить пакет спутникового интернета, 500 мегабайт за 375 рублей или 1000 мегабайт за 720 рублей. Цена не огромная (на севере Якутии в марте у меня дороже было), но я не стал покупать, ведь много было общения и без интернета, а некоторые посты ВКонтакте я заготовил заранее и они появлялись самостоятельно в нужные мне дни.

На теплоходе было достаточно каждому комфорта: чистота, чистые уборные, душевые, всегда была туалетная бумага, полы мылись регулярно, не было неприятных запахов или какой-то грязи. Команда поддерживает судно – оно как новенькое, хотя ему 71 год уже. Я ехал в двухместной каюте вместе с известным полиглотом Петром Лагуткиным. Многие ехали в двухместных каютах. Дряничкин и некоторые ехали в вип-каютах. Оказалось, хоть вип-каюты и побольше размером, но в соседних вип-каютах шумели, кричали и бросались чем-то северные пьяницы, тянуло оттуда, то ли куревом, то ли чем похуже. Не очень удобное соседство.

Общее количество пассажиров на борту увеличивается по приближению к Енисейску, хотя и не превышает 250 человек (и ещё около 50 человек – команда).

Температура воздуха постепенно росла. Холоднее всего было под Дудинкой, ночами около +5, но и то, капитан говорит, уникальное тепло: часто снег уж валится клочьями на тех широтах в начале сентября (валится, но не лежит). Под Ярцево уж было около +15, а там скоро и Енисейск. На пристани в Ярцево местные жители продавали картошку, огурцы, ягоды – уже не Крайний тут север. В каютах теплились батареи, мы не мёрзли.

Вечером 10 сентября мы собрались напоследок в музыкальном салоне и подвели итоги плавания. Все были довольны таким исходом. Кстати, это уже седьмое мудрое многолюдное плавание АВП (предыдущие были – в Индонезии, потом по Оби, потом вокруг Кольского, потом по Лене в Олёкминск и Ленск, потом неделю по Амазонке, потом опять в Индонезии). Что осталось (из длинных водных пассажирских маршрутов в России)? По Лене в Тикси? Из Анадыря в Лаврентия? Лаврентия (Чукотка) я уже на 2029 поставил в календарь, если теплоход там не испортится за годы. Август 2029: на теплоход в Лаврентия, и оттуда пешком на мыс Дежнёва, вот интересненько. Хорошо б там, в Уэлене, не повторить застревание моего товарища, коий этим летом три недели на Командорских островах ждал вылета: более двадцати дней сряду отменялся вылет из-за непогоды! Так в Диксоне тоже задерживались известные люди.

Быстро прошло четверо суток, так бы и плыли и дальше! Но нас ждёт Енисейск, 11 сентября, а затем – Красноярский Трезвый Сход, на который мы соберёмся 12-14 сентября. Уже очень скоро! Поэтому я завершаю это печатание, и отправлю пост в Интернет уже из Енисейска, в котором окажусь в четвёртый раз за свою многообразную жизнь.
Saturday, September 6th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
3:18 am
Дом Для Всех в Норильске завершён
Дом Для Всех в Норильске успешно и благополучно завершён. Проект, организованный Кирой Чепак и Сергеем Самойловым, оказался прекрасен! Квартира возвращена хозяйке, отчёт появится на днях. Все участники вчера начали выдвижение в Дудинку.

Я уже вчера приехал автостопом в Дудинку, как и человек двенадцать из Норильского ДДВ. Остальные подъедут завтра.

Сегодня в 17:00 проводим лекцию в Центральной Библиотеке Дудинки, улица Матросова, 8-а.
Saturday, August 30th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
1:22 pm
Вот мои планы на сентябрь и осень 2025, на зиму 2025/6, и вкратце на годы 2026-29. Поехали!
Начало сентября: НОРИЛЬСК. Дом для Всех в Норильске 2О25, работает до 6 сентября 2025.

2-3 сентября — отмечаем ДЕНЬ АВП в тундре близ Талнаха. Заполярный Трезвый Сход АВП. 30-летие АВП будет отмечаться 2-3 сентября 2025 года в окрестностях Талнаха, на реке Хараелах. Чуть севернее Талнаха. Место встречи — 69.524079, 88.416111. недалеко от моста (он там единственный).

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЧИТАТЕЛИ МОГУТ ОТМЕТИТЬ 30-летие АВП ЛИЧНО ИЛИ КОЛЛЕКТИВНО в своих городах и сёлах. Желательно при этом съесть АРБУЗ (всем, кроме жителей Билибино) за День АВП и прислать мне фотографию встречи Дня АВП в разных городах мира.

Среда 3, четверг 4 сентября - мои лекции в НОРИЛЬСКЕ в Библиотеке Семейного чтения на Котульского, 15. Темы: 3 сентября — "34 года путешествий, 150 стран". 4 сентября — "Зимовка в 10 странах Южной Африки". Начало в 18:00 обоих лекций.

6 сентября, суббота — пройдёт моя лекция в ДУДИНКЕ, в Центральной Библиотеке. ‼ 6 сентября в 17:00 в читальном зале Центральной библиотеки (Дудинка, ул. Матросова, 8-а)

7 -го сентября теплоходом из Дудинки отправимся на юг! До ЕНИСЕЙСКа, прибытие 11 сентября.
11 сентября, в четверг, пройдёт моя встреча-лекция в Енисейске (место-адрес-время уточним скоро)

А в пятницу 12 сент. я окажусь уже в Красноярске и... делаем там 2025 - 2025 - Красноярский Трезвый Сход АВП 12-14 сентября. Он пройдет в "Манаграде", как и четыре года назад.

Понедельник, 15 сентября. 18:00. Краевая Библиотека. Лекция А.Кротова: "10 способов ночлега в незнакомом городе (с прикольными примерами)".

= 16-17 сентября (вторник среда) НОВОСИБИРСК
16 сентября в 19:00 — лекция в Молодежной библиотеке, Красный проспект, 26. Тема — Вьетнам, Индонезия, Австралия и Вануату.
17 сентября, среда = 17.00 — лекция в "13-м Трамвае". за Оперным Театром, тема — Средняя Азия: Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

18 сентября (четверг) — БАРНАУЛ. Тема: Австралия и Вануату. Вот и помещение. 18 сентября с 19.00 до 21.00. Адрес: г.Барнаул, ул.Деповская, 22. Помещение КПРФ.

И быстренько в Москву - самолёт 19 сентября (пятница) утром.

22 сент, пн — встреча для друзей у меня дома, с рассказом про минувшее лето.
24 сент, ср — тусовка молодёжная. Докладчица: тов. Злата Сазонова. И другие.
25 сентября, четверг — встреча в Библиотеке №10 (Библиотека Путешествий), Красногвардейский бульвар, 1, между метро "1905 года" и Москва-Сити. Начнём в 19:00. Тема: АФГАНИСТАН: три путешествия (и презентация новой книги).

Где будет проведён юбилейный ЛЕСНОЙ ТРЕЗВЫЙ СХОД ? Как обычно, в ПОПАДЬИНО, осенний, посвящённый 30-летию АВП. 26-28 сентября под руководством тов.Президента Кулешова А.  30 лет АВП. Осенний трезвый Сход — группа ВК. КТО ХОЧЕТ МЕНЯ ДОВЕЗТИ ДО ПОЛЯНЫ В ПЯТНИЦУ с грузами АВП ? напишите мне заранее!

! Ветеранов АВП снова жду! На этот раз во вторник, 30 сентября, ко мне в гости — отмечаем 30 числа 30 лет АВП. Все, с кем мы познакомились до 2000 года включительно, — все ветераны пожалуйте. ВК — 30 лет ПВП / АВП : встречи ветеранов АВП

2 октября, четверг: ожидается моя лекция в САМАРЕ, место, кажется, в той же Галерее при Библиотеке областной. Уточню ближе к моменту!

3 октября, пятница: планирую посетить ОРЕНБУРГ и планирую выступить там. Место — в Оренбургской областной универсальнуой научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Улица Советская, 20. Дата — 3 октября, 18:00 - 20:00. Кто хочет позвать в гости в Соль-Илецк вечером с ночевкой 3 октября - напишите.

6-8 октября — снова АЛМАТЫ (мне там карточки новые получить надо будет). Места и время встреч уточняются

9 октября, четверг: ТАШКЕНТ.  10 октября, пятница, в 19:00, моя лекция про АВСТРАЛИЮ и ВАНУАТУ ожидается в эко-кафе Ташкента! где и в прошлый раз!

10-12 октября. У нас намечается Трезвый Лесной Сход в УЗБЕКИСТАНЕ под Чимганом. Опять отметим 30 лет АВП с арбузами. Приглашаются все, и узбеки, и русские, и релоканты, и жители всех стран.

Группа ВКонтакте — Чимганский Трезвый Сход АВП октябрь 2025 . Основной организатор — Надежда Аристархова .

14-15 АЛМАТЫ снова,
15 октября — вылет в КУАЛА-ЛУМПУР. 16 октября, четверг — лекция в КЛ (место — "Дача", время уточняем),

17 октября — вечером вылет в ПЕРТ, Австралия.
ПЕРТ — 18-22 октября, буду рад приглашениям в гости и на лекции,
18 октября предварительно намечена лекция в Перте.
Пересечение АВСТРАЛИИ,
МЕЛЬБУРН — лекция 29 ОКТЯБРЯ в "Русском доме",
ДЖИЛОНГ, паром в ТАСМАНИЮ, город ХОБАРТ,
6-9 ноября — БРИСБАН, 8 НОЯБРЯ лекция в БРИСБАНЕ (самолётом прилечу туда из Тасмании)

ФИДЖИ, САМОА, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ (сейчас визу жду) inshaAllah, -- если на то будет воля Всевышнего,

в Новой Зеландии ещё кто живёт, хочет организовать мое выступление — напишите мне, не откладывая, чтоб я ваш город или свое там выступление включил в календарь.

ДЕКАБРЬ 2025 я проведу, вот удивительно, в Европейской части России, планирую лекции проводить.

8 декабря в Москве ожидается у меня дома выступление Павла Баканова, и мы с ним поедем в Казань!
но ШАТУРА - 9 декабря - не забудьте, сперва едем в ШАТУРУ с лекцией.
12-14 декабря, КАЗАНЬ. Павел Баканов планирует провести Казанский Трезвый Сход путешественников - 2025 , он пройдет в помещении, в "Храме всех религий". Я предполагаю приехать 13 числа и выступить там 13 декабря в субботу.

Затем думаю про юг. Желающие организовать встречи — пишите мне сообщения о этом своём желании!

16 декабря ВОЛГОГРАД, 18 декабря АРМАВИР, 19-20 декабря СТАВРОПОЛЬ, 21 декабря КРАСНОДАР, Ищу организаторов!

ВОРОНЕЖ, ЛИПЕЦК, ЕЛЕЦ — заранее напишите мне, кто хочет организовать встречу со мной, лекцию в этих городах.

И, вот радуйтесь, я вам снова устрою ПОЕЗДАТЫЙ ТРЕЗВЫЙ НОВЫЙ ГОД, снова.

Маршрут Трезвого Поездатого нового года 2026 такой: МОСКВА — СУРГУТ... Подробно я всё описал — Поездатый Трезвый СИБИРСКИЙ Новый Год. 31.12.25. Билеты брать заранее лучше, прямо уже в начале октября берите, даже если не уверены (если что, потом сдать можно).

Я с посещением гг Сургут, Нижневартовск, Стрежевой, Мегион, Лангепас, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Тобольск, Тюмень. Желающие пригласить меня в гости и/или организовать лекции в Ханты-Мансийске или где рядом в ХМАО — пишите мне заранее.

Январь 2026 я в РОССИИ,

Ещё снова думаю про ВЛАДИМИР, ИВАНОВО, КОСТРОМУ и РОСТОВ-Великий... в 20-х числах января!

а 3 февраля снова улечу в ЮЖНУЮ Америку.

Продолжаем планы — на 2026 год. В текущей политической мировой ситуации точность планирования на год составляет около 90%, на два года — около 80%, ведь что-то может испортиться с годами. Но:

у нас там планируется Дом вольных путешественников в Буэнос-Айресе п/р Алексея Кулешова, вот там все и соберёмся, в феврале 2026, у меня кстати билет уже есть. Лечу "Катарскими авиалиниями" в Буэнос 3-го февраля 2026 из Москвы. Берите билеты, не тяните.

ВКонтакте — ARGENTINA | ДВП в Буэнос-Айресе

РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ЖИТЕЛИ, кто живёт в Аргентине и рядом и хочет организовать мою лекцию для русских или местных жителей! И кто хочет позвать меня в гости в своих городах Южной Америки! Напишите мне заранее, я заранее обдумаю маршрут!

Месяц в Буэнос-Айресе и рядом... А потом я поеду в ЧИЛИ, БОЛИВИЮ, ПЕРУ, ЭКВАДОР и иные углы Южной Америки, что в прошлый раз не успел, из-за повстанцев и всяких перуанских революционеров.

К теплому сезону 2026 я опять в России.

Заеду ли я в Саудовскую Аравию в 2026 году? Это пока неизвестно. А хотелось бы. А Кувейт? скорей обезвизьте его!

В 2026 году (мне уже будет 50 лет) придёт дело к тому, что я, наверное, уже проведу свои лекции во всех городах, каких уже пожелаю, и посещу все те города России, которые желаю посетить.

Подмосковный и Питерский Трезвый Сход посещу с большой вероятностью.

Междусходие и июль проведу в Москве и Центральной России. Если кто-то летом организует Дом Для Всех в каком-нибудь Ярославле, Вологде, с удовольствием буду посещать его!

Ещё будет Коллективное Кругоподмосковное путешествие по окружающей Москву Кольцевой ж.д., без заезда в Москву, на электричках, с лекциями в подмосковных всяких городах (Воскресенск, Орехово-Зуево, Александров, Дмитров и меньше) и ночлегами на дачах у тех, кто нас позовёт. Цель — за 5 дней объехать Москву по ж.д, не заезжая во МКАД.

1 августа - выезжаю в Алматы с очередным коллективом!

Ибо KAZAKHSTAN | ДВП в Алматы 2026 — Дом в Алматы в августе и сентябре 2026 будет отличным событием между посещениями дальних и очень дальних стран!

+ АФГАНИСТАН снова, страна счастья! Заезд около 10 сентября. Середина, конец сентября 2026 + ПАКИСТАН.

29.10.2026 мне надо снова быть в Москве, будет 80 лет моему отцу В.Г. Кротову. Отмечаю заранее в своём календаре, чтоб ненароком не уехать куда-нибудь.

2026/27 — Западная Африка, маршрут уточняется Хочу ЛИБЕРИЮ, СЬЕРА-ЛЕОНЕ, ГАНУ, КОТ-ДИВУАР. Советы от побывавших (не от Грила! от побывавших!) — принимаю с удовольствием.

2027, лето. Июнь, июль. Будет очень интересно, приятно и полезно — ЕСЛИ политическая ситуация будет благоприятной, длинные ВИЗЫ будут выдаваться — пожить месяц или пару месяцев в Нью-Йорке. С интересным коллективом (сделать ДХЛ NYC по предварительным заявкам и сбором средств на аренду). Я ещё предупрежу, за год напишу точнее, если выдача ВИЗ будет надёжно происходить и сроки их не сократят. Пока есть даже человек, который готов и организовать его.

А ещё я интересуюсь КАНАДОЙ. Оставлю это заявление в письменном виде. Заглянуть и в Канаду — уже, думаю, пора будет мне. Возможно, со всем этим заокеанским делом, я пропускаю летний Лесной трезвый Сход 2027 года.

А во Владивосток — в августе-сентябре 2027. В этом прекрасном городе Алексей Кулешов планирует делать Дом. Вот его группа:

*RUSSI A | ДВП во Владивостоке 2027 | от Алексея Кулешова.

И новый Сход сделаем там приморский. Говорят, на Рейнеке навалилось столько дров, что хватит на несколько лет. Приморцы, так ли это? Сделаем, быть может, Сход на Рейнеке! ну можно ближе к делу проверить, уточнить, что с дровами-то.

и ещё отдельно в небольшом коллективе сплаваем на один из малообитаемых островов.

Во Владивосток я прилечу самолётом, Оттуда поеду на запад через Китай, Монголию, въезжаю в Красноярск или Новосибирск.

А сам коллектив АВП может тем временем плавно смещаться на юг.

Новый Трезвый Пароходный Новый Год - 2028... Он стартует у нас из Макассара около 29.12.2027 на восток!

Кейптаун — SOUTH AFRICA | ДВП в Кейптауне, от Алексея Кулешова, сроки — апрель май 2028. Тогда же и некоторые другие страны Африки...

Летом 2029 — поставим в календарь Чукотку, Уэлен (коллективная пешая прогулка из Лаврентия). Предварительно ставлю на август '29, точные даты — по появлению расписания теплохода и самолётов на 2029 год.

Желающие меня позвать в какое-то своё, не обозначенное в списке место, фестиваль, мероприятие, выступление, с оплатой вами моих авиабилетов и прочих расходов — пишите ЗАРАНЕЕ, а не когда весь календарь на 2026-2029 будет занят.

Кто хочет заказать мои книги, бумажные или электронные — пишите в личные сообщения, пришлю список и цену на них. Кто хочет поддержать рублём мои путешествия, организационную или книжную деятельность — пишите в личные сообщения, сообщу реквизиты, буду благодарен.

Мира всем, всего светлого и доброго.

Антон Кротов, 30.08.2025, Норильск.
Friday, August 29th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
1:47 pm
Кто едет с нами в Алматы и Ташкент:
Тем, кто поедет с нами на поездах в октябре в Казахстан и Узбекистан. Информирую

.
4 октября, поезд 008, Илецк (Оренбургская область) 8:39 — прибытие в Алматы 6:54, 6 октября. Вагон 5. Стоимость плацкартного билета на сайте РЖД — 2120 рублей, от белья тут нельзя отказаться.

Этот поезд ходит раз в два дня.


8 октября, поезд 001, Алматы отправление 19:18 — Ташкент, 1544 рубля сидячий, прибытие 9 октября в 12:43, стоимость билета 1544 рубля на сайте РЖД (можно немного сэкономить, если взять на другой поезд плацкарт до Шымкента только и там по дороге).

Этот поезд ходит тоже через день, следующий 10 октября.


Цель заезда в Казахстан — обновить карточки Visa международные и привести пару лекций в Алматы. Желающие встретить и приютить меня в Алматы, а также организовать лекции — пишите мне заранее.

В Ташкенте тоже будет лекция, а также Трезвый Сход путешественников под Чимганом (Ташкентская область) 10-12 октября.

Пишу это для тех, кто тоже хочет и в Алматы за карточками, и на Трезвый Сход под Ташкент. Всего за 2100 рублей попасть из России в Алматы — один из дешёвых вариантов (до Илецка — из Оренбурга на электричке накануне вечером).Если кто-то, случайно, из моих читателей, живёт в городе Соль-Илецк, приглашайте в гости, с ночёвкой, 3/4 октября.

Картинка для привлечения интереса к Средней Азии.
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
12:43 pm
Новый тираж футболок АВП
По многочисленным просьбам трудящихся, я сейчас закажу небольшой Новый тираж фирменных жёлтых футболок с птицей АВП — Академия Вольных Путешествий. А то спрашивают, спрашивают, а осталось только несколько штук "30 лет АВП", стандартные пока кончились.

Кому будет интересно, кто хочет приобрести, заранее напишите Антону Кротову свой размер, чтоб всем хватило их размеров. Ориентируйтесь на стоимость 1500 в Москве и на Сходе АВП.

Ожидается, что на Подмосковном Осеннем Сходе АВП они уже будут!
Monday, August 18th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:35 am
Поездатый Трезвый Новый Год – 2026.
Поездатый Трезвый Новый Год – 2026.

Поезд №110, маршрут: Москва – Екатеринбург – Тюмень – Сургут – Новый Уренгой, отпр.из Москвы 31 декабря 2025. Едем до любой точки. Подробности:

Многим уже известен проект «Поездатый Трезвый Новый Год», когда путешественники все вместе покупают билеты на один и тот же поезд и прямо в вагоне там встречают Новый год с чаем и интересными рассказами, общаются и потом прибывают в один из интересных городов. Такие у нас уже были события: Трезвый поездатый Новый год по маршруту Москва-Ухта, Москва-Владивосток, Москва-Тобольск, Харьков-Ужгород (до всех укр.событий), Петербург-Севастополь, Москва-Мурманск и другие маршруты, важно, чтоб поезд ехал подольше.

В такой поездке участвует, как правило, человек 40-50 или больше, при этом всем НЕ обязательно ехать до конечной станции – некоторые выходят раньше и занимаются дальше своими путешествиями. Кто-то, бывает, и по дороге в «наш» поезд подсаживается. Главное всем купить билет, по возможности, заранее в один вагон, чтоб другим пассажирам не мешать нашим трезвым и почти круглосуточнsм общением!

На этот раз – курс на северо-восток! Маршрут подробнее:

Москва-Ярославский вокзал, отправление 31 дек.2025, в 21.25
Владимир, 0.18/0.46, Новый год прямо перед Владимиром. То есть на 26-минутной стоянке во Владимире уже 2026 год будет
Нижний Новгород 3.34/3.46
Киров 10.00/10.25
Пермь-2 19.47/20.26
Екатеринбург 2.18/3.04, там 46 мин стоянка
Тюмень 7.53/8.57, 2 января 2026 часовая стоянка
Тобольск, 12.23/12.27
Сургут, 21.03/21.53
Новый Уренгой, 13.47, 3 января 2026

(Расписание из Интернета, возможны небольшие минутные отклонения фактические, не имеющие большого значения.)


Ехать можно до любой станции, как кому удобнее, но лучше подальше, минимум Тюмень или Сургут, чтоб пообщаться вдоволь.

Расчетная стоимость проезда от РЖД – взрослый / школьный:

Новый Уренгой 8700 / 4350
Сургут 6950 / 3500
Тобольск 6075 / 3050
Тюмень 5640 / 2850
Екатеринбург 4650 / 2350
Нижний Новгород 1850 / 950 рублей.

Детям до 10 лет ещё дешевле. Но участие совсем мелких детей («пупсов») не рекомендуется, если им не интересны лекции и путешествия – плач микро-детей не будет лучшим дополнением к нашей лекции.

РЖД-Билеты продаются не мной – только на сайте РЖД. Начало продажи билетов – типа за 90, фактически за 89 суток до отправления поезда. Ещё пока билетов на «наш» поезд нету.

Например, сейчас (18 августа) билеты на РЖД можно купить на 14 или на 15 ноября, а вот на 16 или 17 ноября купить ещё нельзя. Это касается не только Нового Уренгоя, но и многих других дальних направлений. На некоторые направления только за 44 суток, как в СССР. Уренгойский поезд на 31 декабря начнёт продаваться, примерно, утром 2 октября. Мы, конечно, в ВКонтакте сообщим ясно, что продажа билетов вот-вот откроется, и потом сообщим, что она открылась.

Да. При покупке ещё двести рублей могут содрать с тех, кто любит поездатое бельё, если вы не откажетесь от него при покупке билета.

Почему не до Нижневартовска, как анонсировалось ранее? Как оказалось по расписанию на 31 декабря, там всего будет два вагона прицепных до Нижневартовска, один купейный и один плацкартный, и люди могут просто не успеет купить, если их расхватают вахтовики и работяги. В плацкартном вагоне пятьдесят коек, а у нас часто народу и побольше участвует, просто не влезут все в вагон, даже если ни один местный не поедет!

Ещё минус того варьянта вот: тот нижневартовский поезд приходит во все города очень в неудобное время: в пять утра в Тюмень, в пол-первого ночи в Нижневартовск, никакого кайфа нету, выходить гулять в такое время или в гости к кому – издевательство, а желающих вписать нас всех в гости в Нижневартовске в час ночи немного окажется.

А на Уренгой несколько вагонов, из них три плацартных, а не один. В них примерно 150 плацкартных мест, то вагоны 10, 11, 12. Берём в 11 вагон, он будет штабной.

Когда его раскупят, остаточным людям будет вынуждено купить в 10 или 12 вагон, чтоб далеко к нам не бегать. Есть вагон 15 купейный, для тех, кто хочет подороже или берёт билет за бонусы (там по программе РЖД-бонус можно только купейные брать, не плацкарт). Если вы хотите тишины, чтоб на лекции приходить только иногда, то берите вагоны тишины 10 или 12, а ко мне в 11-й будете приходить по желанию.

Что делаем в поезде:

Традиционно: сперва знакомство всех. На это час-полтора уйдёт.
Потом отмечаем ТРЕЗВО безалкогольно Новый Год.
Город Владимир, выходим подышать. Спим. Киров, тоже подышим там, глянь, уже 1 января.
Наутро начинаем лекции о путешествиях и на другие полезные темы, до самой Перми и далее. И на другой день продолжаем.

Те, кто торопятся, могут выйти в Тюмени, или кому дальше пересесть на другой поезд в Сибирь.
Кому древний супер-прекрасный город Тобольск, выйдут в Тобольске. Мы дальше проводим лекции до Сургута.
В Сургуте стоянка. Кто-то выйдет там, кто-то поедет до Уренгоя.

Кто вышел в Сургуте вечером 2 января: вариант такой: ночует в Сургуте и утром на дешёвом пригородном в Нижневартовск.

Кто доехал до Уренгоя, гуляете по Уренгою, и если хотите, то автостопом на Пангоды, Надым и Салехард возвращение, зимняя переправа через Обь по льду на Лабытнанги и оттуда через Инту, Ухту, поездами на Москву или куда надо, типа мчится курьерский Воркута-Ленинград. По дороге можете провести лекции во всяких Печорах, Сыктывкарах, кому где, в Микуни той же. Автостоп по северу хороший, кстати.

Кто не хочет на Надым, а с Уренгоя обратно – вам одного дня хватит на Уренгой же? Так вечером 3 января будут недорогие поезда Новый Уренгой – Оренбург и Новый Уренгой – Уфа. Они идут через Сургут, Тобольск и Тюмень, можно выйти в любом из этих городов и продолжить осмотр Сибири.

Есть и поезд прямо в Москву и даже самолёт, кому смотреть Сибирь не хочется.

Также можно вернуться обратно в Москву или Питер самолётом или автостопом или поездом с других городов на маршруте, Екатеринбург, Тюмень, Сургут, Нижневартовск.

Чтоб участвовать, не обязательно быть опытным туристом. Это доступно каждому, у кого есть деньги, ну скажем 15.000 рублей на такую экспедицию (цена билетов туда-обратно). Или там эконом-вариант, 6000 до Тюмени, автостопом обратно. Не надо иметь и палатки. Если у вас нет спального мешка, просто +200 рублей закажете «тряпки» (т.е. постельое бельё при покупке билета) в поезд.

Желающие пролезть в поезд «научным» методом индивидуально действуют сами.

Хороший способ посмотреть несколько северных городов в коллективе – ведь будет сразу хорошая компания, кто выйдет в Тобольске, он прекрасен, кто в Тюмени, кто круг через Надым сделает, это даже школьник может за каникулы продедать, идеально для молодёжи 15-16-17,5 лет, пока скидка на поезда (при посадке им нужна будет справка из школы!)

Что важно?
Купить билеты в первые моменты, как откроется продажа.
Если сомневаетесь, ехать-не-ехать:
Купить билеты в любом случае,потом сдадите, если отвалитесь. Комиссия за сдачу билета 3 рубля, не обеднеете. Даже если верояность 20%, что поедете, всё равно купите. Потом как все билеты кончатся и появятся тормоза: ой я не успел купить, что мне делать? Тогда сдадите билет в четыре утра и другой купит на то же место. Удобно.

Иногородним, кто не из Москвы:
Отличная возможность посмотреть предновогоднюю Москву, приехав к нам в столицу в 20-х декабря, и потом на поезде вернутся с нами в своё Нижнее Новгородье, Тюменье, Сургутье, Тоболье. И потом домой.
Жителям всех Волгограда, Тамбова, Иваново, Череповца, Питера, Пошехонья тоже хорошо, побудете в Москве (впишетесь, например, у других участников ПТНГ-2026), и поедете с нами на восток. Потом дома.

Пока (август) что делать:
Подписаться на группу Нового Года. https://vk.com/png2026

Искать вписки (знакомых, ночлег) в городах по маршруту. Думать, докуда едете: Сургут, Новый Уренгой, Тюмень, Тобольск.
Распространить информацию о поездке.
В случае каких-то изменений, которые очень маловероятны, 0.1% (РЖД отменит поезда на Уренгой, начало ядерной войны и прочее) – смотреть, какие альтернативные варианты будут сообщаться вам.


Наука победит!
А.Кротов, Новосибирск, 18-8-2025
Monday, August 4th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
1:30 pm
"АФГАНИСТАН: три путешествия, три эпохи." -- новая книга
"АФГАНИСТАН: три путешествия, три эпохи."

Моя новая книга, наконец-то, отправлена в типографию. В ней описаны все три мои поездки в Афганистан (2002, 2005, 2023), имеются рисунки, 320 страниц текста, а также вклейки, на которых размещены цветные фотографии (более 100 штук). Тираж книги составит 500 экземпляров, физическое появление тиража в Москве ожидаем в течение месяца. Обложку сделал Михаил Щербов, спасибо ему за это!

Ждать дальнейшего времени, оттягивать печать, уже никак нельзя — послезавтра я уезжаю в Нижний Новгрод, потом в Сибирь, Норильск и проч., и уже на ходу будет неудобно готовить книгу. Так что сдал её в печать, и правильно сделал.


Читатели имеют возможность предварительно организовать себе такую книгу в бумажном виде. (Ну или в электронном, коли так вам удобно.) Пока за бумажную версию самовывозом прошу 600, с пересылкой 750, электронная 400; после выхода книги в сентябре — подрастёт.

Кому нужно, уже сейчас пишите мне и заказывайте, могу с автографом (но если с автографом, то отправка произойдёт 20 сентября!). А основные новости у меня публикуются, традицуионно, вКонтакте, знайте об этом.
Tuesday, July 22nd, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
9:57 am
ПРОЕКТЫ АВП – ДЛЯ ВСЕХ (в ближайший год)
1 июля – 6 сентября 2025: Дом для всех в Норильске (руководители: Кира Чепак и Сергей Самойлов).  https://vk.com/ddvnorilsk

1-3 августа 2025, под Хабаровском – 5-й Хабаровский Трезвый Сход (рук. П.Баканов)
https://vk.com/hts2025

15-17 августа 2025, под Новосибирском – 3-й Сибирский Трезвый Сход АВП (рук. Катюша Малышева)  vk.com/siberiansobergathering

2 сентября 2025 — отмечаем 30 лет АВП в Заполярье под Норильском. И кто где окажется в этот день, тоже отмечайте.

7 сентября 2025 — «пароход Мудрости» стартует из Дудинки на Енисейск и Красноярск. Билеты (платные, около 13000 руб) на сайте Енисейского речного пароходства. Прибытие в Енисейск 11 сент, в Красноярск 12 сент.

12-14 сентября – Красноярский Трезвый Сход (А.Кротов, Кира и др.) в «Манаграде».  vk.com/avp_24rus

26-28 сентября, Московская область, Попадьино – традиционный Осенний Трезвый Сход АВП. Отмечаем 30 лет Академии Вольных Путешествий. Рук.: А.Кулешов, А.Кротов, В.Назаренко

10-12 октября 2025, под Чимганом (Узбекистан) – Чимганский Трезвый Сход (рук.Н.Аристархова) vk.com/avp_chimgan_2025

Ждём всех хороших, добрых, и трезвых! С палатками, спальниками, мозгами, рассказами…

1 февраля – 14 марта 2026, Дом вольных путешественников в Буэнос-Айресе, Аргентина -- рук. Алексей Кулешов.  https://vk.com/ddv2026

1 августа - 28 сентября 2026, Дом вольных путешественников в Алматы (Казахстан) – рук.Алексей Кулешов.   vk.com/ddv2026a

vk.com/avp_travel_ru — Академия Вольных Путешествий – все остальные новости.
Monday, July 21st, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:39 pm
КАЗАНЬ, 23, 24, 25 июля
КАЗАНЬ, 23, 24, 25 июля. Три лекции путешественника, писателя, автора 67 книг, основателя АВП, Антона Кротова.

23 июля, 19:00 Обзорная лекция обо всём на свете. Тема беседы - 150 СТРАН, 34 года путешествий. Место: лофт "Фабрика Алафузова". Гладилова, 55а.

24 июля, 19:00. Зимовка в 10 странах Южной АФРИКИ. Место: опять лофт "Фабрика Алафузова", Гладилова, 55а.

25 июля, 18:00 — Индонезия, Вьетнам, АВСТРАЛИЯ и Вануату. Казань, ИТ-парк, Петербургская, 52.

Проходите на встречи! Узнаете многое о путешествиях по нашей планете, получите ответы на свои вопросы, повстречаетесь с другими путешественниками.
Saturday, July 12th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:09 pm
Снова - побывал в гостях у Германа Стерлигова.
Примерно в восьмидесяти вёрстах от Москвы по Рижскому направлению, у деревни Нижневасильевское Истринского района, уже много лет проживает Герман Стерлигов, в прошлом — бизнесмен и почти олигарх, ныне — русский крестьянин-земледелец с необычными взглядами на жизнь и историю. Ему 58 лет.

Посетить его мы сегодня и отправились: каждую субботу с 12 до 16 часов в его имении ("Слобода Германа Стерлигова" — находится в Гугле, картах и навигаторах) период открытых дверей, когда каждый может приехать туда, посмотреть на его сооружения, получить в подарок книги, посвящённые русской истории, выпить русский чай (иван-чай) с хлебом его изготовления, ну и приобрести, по желанию, что-то из его экологической продукции без ГМО. Вот мы сегодня и отправились (с Андреем Тихоновым за рулём, с его детьми и Николаем из Якутии).

Я уже знаком с учением Германа Стерлигова, из его книг, и из интернета. Учение его заключается, во-первых, в его взгляде на историю. Вкратце: до 1500-х годов русский народ жил счастливо, почти не болели, убивали в войнах совсем немного, занимались производительным трудом. Постепенно вследствие вредных действий колдунов-учёных жизнь русского народа (и других народов) испортилась, сперва под властью Романовых, потом под властью большевиков. Переселились в города и стали заниматься вредной деятельностью. Истинную историю (около 7500 лет, как в нашем недавнем диспуте) скрывают и замазывают, но источником её является Летописный Свод, составленный для Ивана Грозного, это и есть боле-менее точный обзор русской и мировой истории.

Последнюю часть истории — от Грозного до Путина — обобщил сам Стерлигов, и описал её в отдельном томе. Когда-то он подарил мне этот том "От Адама до Путина", но в этот раз сообщил он мне, чтоб я его скорее выбросил, так как в нём оказались ошибки.

Во-вторых, вот что: мол, истинная вера — Православие, но нынешняя РПЦ МП отошла от истины. Русская церковь впала в ересь ещё около 1600-го года, а до неё впали в ересь греки, латынская церковь и т.д., в целом православной церкви в видимом виде на Земле не осталось. Как произошло падение греков и Русской церкви, описано в книгах у Стерлигова и на сайте, повторяться не буду, сами выясните, коли желаете. В целом, осталось немного истинно православных людей, одним из коих является (по мнению Г.С.) сам Герман Стерлигов, его семейство и община. Священников и епископов в истинной церкви сейчас не видно. Нужно покаяться всему народу и РПЦ МП в грехах и ереси, и молиться, чтобы Бог явил правильных, не заражённых ересью церковников.

В-третьих, по его мнению, путь к счастью вот в чём: отказаться от технического прогресса, расселить мегаполисы в деревни и хутора, выдать всем желающим землю, ездить на лошадях, самим печь хлеб, выращивать пчёл, и т.д. Кроме того, в государстве перейти на золотой червонец, сменить военную доктрину с ядерных сил на партизанские войска, на случай нападения врагов, жить по-христиански, воспитывать детей трудом, и не курить. Учить древнерусский язык, читать историю по летописным источникам до 1500-х годов включительно, отрастить бороду. Кто приезжает к нему, должен одеться скромно, не в шортах, женщины — в платках и юбках (в хиджабе, короче). Мужчинам быть с бородой.

Герман Львович известен тем, что изготовляет и продаёт, возможно, самый дорогой в России хлеб. Когда-то он стоил у него 500 р. Сейчас деньги подешевели, и сегодняшняя буханка чёрного хлеба в килограмм стоит 4500 р. Масло топлёное 400 гр - 30000, молоко 1 л - 2000, соль 1 кг- 4000, бутылка безалкогольного вина 750 мл - 78000. Были, говорят, сыры по 120-200 тыс за кило, но их уже раскупили или съели — нету.

Мы проехали в Слободу на машине. На входе имеется шлагбаум, в палатке на входе сидит бородатый мужчина и вежливо знакомится со всеми гостями, сообщая о запрете курения по всей территории Слободы и о правилах одежды (штаны длинные, женщины — юбки до земли, для всех, включая детей). Потом поднимается шлагбаум и мы заезжаем на территорию,

На сегодняшних фото (ВКонтакте больше)

.. Удивительно полезное изобретение: телефон, приклеенный к камню. Если человеку хочется позвонить, то подходит к камню и звонит. А вот ходить в туалет с телефоном или постоянно тереть его, нося с собой перед сном или за едой, уже не получится.




Фотографировать в Слободе, как правило, нельзя — висит табличка, но с разрешения, иногда, можно. Как мы приехали, сперва пошли в большой домище, где выставлены были образцы старого быта, как в краеведческом музее с бытом XIX века: сани, пилы, телеги.Нам подарили небольшие брошюры нескольких видов, описывающих взгляд Германа Львовича на историю и на то, как нынешняя церковь впала в ересь и стала безблагодатной. Там же гостям наливали чай (иван-чай) из очень больших медных закопчённых чайников, интересно, что стаканы были глиняные, но одноразовые, т.е их нужно было забирать с собой. Можно приезжать и со своим стаканом. Там же (редкие) посетители угощались хлебом и также можно было приобрести хлебную и молочную продукцию, квас в стеклянных бутылках и пирожки за 1000 р.



После чая мы вышли опять на улицу, где уже находился сам Герман Львович, беседующий с гостями. Босиком, в шляпе, он напоминал несколько странноватого Льва Толстого, этакий помещик со своими религиозными и бытовыми приколами. Мы подошли и представились.

— А, путешественник! Ну я сразу вам скажу, что вы бездельник! Мало того, что мотаетесь по миру, вы ещё и наносите вред. Используете всякие пакеты, бензин, пластик, потом всё это выкидываете, от этого всему миру вред!

Я уточнил у Германа несколько моментов, о его вероубеждениях и о будущем цивилизации. Смотрел он на будущее очень пессимистично.

— В ваших городах вас ждёт скорая погибель. Особенно, если электричество отключат зимой. То, что его отключат, нет никакого сомнения. Когда придёт приказ из Лондона. Электричество отключат, и не будет у вас никакого отопления, воды, еды не будет! Пока не поздно, всем, кто хочет выжить, надо выселяться из города.

Я поинтересовался, к какому уровню науки и техники следует вернуться, чтобы спастись, и как это связано с духовным спасением. На все вопросы Герман Львович ответил. Сообщил также, что Библия (в части Ветхого завета), которая имеется почти в каждом дома, поддельная, а нужно думать головой и читать правильный вариант. И позволил нам пройти на закрытую калиткой территорию. Там ещё показал нам разные приспособления для автономной жизни и передал нас своему сыну, который находится в большущей избе-библиотеке.

Мы внимательно осмотрели библиотеку и тома "Летописного свода" XVI века, который был отпечатан (факсимильное издание) при активном участии Г.Стерлигова. Задали ещё несколько вопросов про древность и современность. На прощанье нам подарили ещё пять бутылок кваса (те самые, что по 500 р) и пирожки (те самые, что по 1000 руб).

Кстати, ислам Герман Львович также не признаёт за правильную религию. Считает, что все в мире, кроме совсем немногих, веруют ошибочно.

Мы пожелали обитателям Слободы здоровья, фотографировали совсем немножко, только с разрешения обитателей, и с книгами и квасом отправились в обратный путь.

Да, у них каждую субботу день открытых дверей, но лучше приезжать не поздно. И бывают ещё выставки крестьянских ремёсел. Узнать даты и координаты — труда не составит.
Monday, July 7th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
2:33 pm
Список моих книг (июль 2025) и как приобрести их

Снова публикую большой и подробный список моих полезных книг (75+ наименований, с аннотациями). Путеводители и повести о путешествиях. Для всех, кого интересуют путешествия – не только мои личные книги, но и творчество моих друзей. Книги могут найти вас в любом городе России и даже за ее пределами.

Бумажные книги можно заказать прямо у меня по почте. Для этого просто напишите свой индекс, адрес, ФИО и наименования заказанных книг мне
ВКонтакте: vk.com/antonkrotov, или же
по Е-майлу krotov_avp @ mail.ru, или
в Вотсапе +7-977-700-9950.
( Если пару дней нет ответа, попробуйте другой канал связи, вдруг у меня не работает емайл или что-то ещё в том регионе, где я нахожусь сейчас. )

Я сообщу точную стоимость с учётом пересылки (стоимость одиночных книг указана в посте; если брать много одинаковых книг, то окажется дешевле). Деньги нужно будет положить мне на карточку Сбербанка или Тиньков (уточните у меня по Емайлу или ВКонтакте). Ваш заказ будет отправлен в течение недели (я вам сообщу трек-номер почтового отправления) и придёт к вам, как правило, в течение ещё нескольких дней. Вам придёт извещение, а бандероль обычно нужно забирать на ближайшей почте -- не забудьте её получить, чтобы потом её не послали обратно.


Жители других стран тоже могут заказать наши книги по почте – только заранее обговорите по Е-майлу способ транспортировки и цену заказа, а также методику его оплаты -- это сейчас не так просто сделать.

Для тех, кто уже не читает бумажные книги, можно приобрести электронные -- в формате Epub, PDF. Можно также писать и просить их у мня, вышлю Epub или Pdf файлом вКонтакте.

Список произвелений и стоимость актуальны на ИЮЛЬ-ОКТЯБРЬ 2025 г.  Указано две цены: 1-е число — стоимость книги у меня дома в Москве на лето-осень 2025 года; 2-е число — цена с учётом пересылки по России. А вот стоимость пересылки в другие страны нужно уточнить специально.

Полезные книги, практические путеводители, учебники

* А.Кротов. Решение проблем по-простейшему (РППП). М., 2023, 128 стр., илл. (2-е издание).

Многие люди имеют разные проблемы: жилищные, денежные, любовные. С кем жить, какой город для жизни выбрать? Следует ли делать то, что считаешь нужным, или надо функционировать так, как от тебя ожидают другие? Про еду, здоровье, как найти друзей, как избавиться от жилищного рабства, как понять, твоё текущее занятие -- это и есть твоё Дело, или лучше поискать другое? В этой книге я систематизировал свой опыт решения разных бытовых проблем простым образом, снабдив книгу многочисленными примерами, как и другие люди тоже самостоятельно организуют свою необычную жизнь. Всё бывает дешевле. Всё бывает проще. Как — узнаете из книги. Второе издание, дополненное. -- В Москве 500, с пересылкой 650 руб, электронная версия 350 руб:

* А.Кротов "30 лет путешествий, 330 вопросов, 330 ответов о дороге и обо всём", М., 2021, 158 стр. В этой книге даны ответы на все вопросы, которые задают А.Кротову уже тридцать лет -- водители, родители, попутчики, журналисты, коллеги, посетители лекций и другие путешественники. Вопросы обновлены на 2021 год. -- 450 рублей в Москве, 550 с пересылкой по России, Электронная версия -- 350 рублей.

* А.Кротов. КЫРГЫЗСТАН (Киргизия): практический и транспортный путеводитель. Третье изд. 2024 г., 192 стр.

Как попасть в Кыргызстан на самолёте, автобусе, на своей машине или автостопом? Как самостоятельно передвигаться внутри страны, как находить себе ночлег, как общаться с местными жителями? Вы узнаете, сколько стоит проезд, питание, музеи, гостиницы, почта и связь. Ош и Бишкек, Нарын и Каракол, Токмак и Кара-Балта, озера Иссык-Куль и Сонг-Кёль... Пограничная зона, разрешения и регистрация, милиционеры и их свойства, автодороги и поезда… С помощью этой книги ваше самостоятельное путешествие по Кыргызстану станет интереснее, безопаснее и дешевле, чем сидение дома. -- Стоимость в Москве 500 руб, с пересылкой 650 руб, электронная версия за 350 руб.

* А.Кротов, А.Кулешов. ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Практический и транспортный путеводитель. М., 2019, 256 стр. По всем регионам Д.Востока, от Анадыря до Кяхты, от Якутска до Владивостока, с особо подробным описанием Владивостока и Приморского края, Камчатки, Сахалина, Курильских островов... В Москве 600 рублей, с пересылкой 750, электронная 350 рублей.

* А.Кротов, А.Сапунов. СОВРЕМЕННЫЙ ЕГИПЕТ. Практический и транспортный путеводитель. М., 2024, 200 стр (свежее издание). Всё, что необходимо знать для самостоятельных путешествий по Египту. Каир, Александрия, Луксор и Асуан, Дахаб и оазис Сива, система железных дорог, автостоп, нравы полисменов и методы увиливания от них... Большая часть информации проверена в 2022 году. Немного подредактировано в 2024. Электронная версия 350 руб, бумажная 500 руб, с пересылкой 650.

* А.Кротов. Индонезия: от Суматры до Папуа. – М., 2015, 260 стр. Практический путеводитель для самостоятельных путешественников из России и СНГ. В книге подробно описано, как пользоваться индонезийскими пароходами и поездами, электричками и автобусами, как ночевать в городе и в сельской местности, указано, что где дорого, что дёшево, а что вообще бесплатно. Горы и вулканы, как подняться и как спуститься, что съесть, чем заняться, религии и обычаи, занимательные места, изученные более чем за 6 месяцев путешествий по стране. Подробный разговорник — вы сможете решить все свои вопросы с местными жителями. -- Стоимость книги в Москве 500 руб, с пересылкой 650, электронная версия 350 руб.

* А.Кротов. ТАДЖИКИСТАН, ПАМИР: практический и транспортный путеводитель. Новое издание 2024, 192 стр.

Оригинальный практический путеводитель по Таджикистану. Транспорт, цены, особенности, еда, ночлег, нравы милиции, административные нарушения и штрафы, интересные места, Памирская трасса, особенности квартиросъёма и жизни, горные походы и прочее… 3-е издание. -- Стоимость 500 руб, с пересылкой 650 руб, электронная версия за 350 руб.

* А.Кротов, Д.Назаренко. Шри-Ланка и Мальдивы. М., 2020, 176 стр. Практический путеводиель по этим тропическим островам, составленный в 2019 году во время Дома для всех в Коломбо. Транспорт, еда, цены, ночлег, религии, достопримечательности, полезные советы. Осталась только электронная версия за 350 рублей, бумажная кончилась


* А.Кротов. ТЁПЛАЯ ЗИМОВКА: 12 летних месяцев в году! М., 2018, 160 стр. Как всё организовать, чтоб уехать зимовать? Описаны девять регионов возможной зимовки (Юго-Восточная Азия, Индия и окрестности, Южная и Восточная Африка, Мадагаскар, Мексика и Центральная Америка и др.), практические аспекты: авиабилеты, визы, здоровье, снаряжение, снятие жилища и бесплатное существование, варианты для зимовщиков с любым бюджетом. С помощью этой книги ваше самостоятельное зимнее путешествие по тропическим странам будет теплее, интереснее и дешевле, чем сидение дома.  Электронная версия 350 руб., БУМАЖНАЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ

* А.Кротов. Восточная Африка. Кения, Танзания, Уганда, Руанда, Бурунди, Коморские острова. М., 2014, 176 стр. Практический путеводитель по всем странам Восточной Африки (а также вкратце описаны и соседние страны, Эфиопия, Замбия и др.) Попадание в регион, получение виз, прививки, здоровье и болезни, опасности и неприятности, транспорт — автостоп, автобусы, поезда; стоимость и виды еды, гостиницы, бесплатный ночлег; языки, свойства ментов, дорог, пограничные переходы, церкви и мечети, пароходы, паромы и самолёты, основные достопримечательности и интересные места... С помощью этой книги ваше путешествие по Африке станет интереснее, безопаснее и дешевле, чем сидение дома. Стоимость книги 400 руб у автора в Москве, с пересылкой — 500, электронная версия 250 руб.

* А.Кротов. Мадагаскар. Введение в Мадагаскар: практический путеводитель. М., 2014, 144 стр. Единственная практическая книга по Великому Острову на русском языке. -- 400 рублей в Москве, с пересылкой 500, электронная версия 250 руб.

* А.Кротов, А.Сапунов, А.Русакович, М.Оленева. МЕКСИКА: практический путеводитель. М., 2013, 288 стр.

Попадание, безопасность, еда, транспорт -- самолёты, автостоп, автобусы первого и второго класса, пассажирские и грузовые поезда, связь, Интернет, почта, гостиницы, столовые, аренда квартир, способы удешевления жизни, описание Мехико, Гвадалахары и всех основных городов страны . -- Стоимость книги 650 руб, с пересылкой 800, электронная версия 350 руб.

* Алексей Кулешов. МЬЯНМА: практический путеводитель. 152 стр. 2015. Пригодится всем, особенно экономным путешественникам. Виза, попадание, транспорт — автобусы, поезда, автостоп; ночлег, еда, разговорник, достопримечательности, описание 30 городов, GPS-координаты более 300 интересных объектов. Автор — известный путешественник, новый (с 2015 года) президент АВП (Академии Вольных Путешествий). Цена в Москве 250 руб, или 400 руб с пересылкой.

* А.Кротов. ПРАКТИКА вольных путешествий. – М., 2023, 128 стр., 15-е издание!

Самая первая книга для автостопщика – учебник. Как ездить на попутных машинах, поездах, в локомотивах, автобусах, теплоходах, не затрачивая денег и никого не обманывая, проезжать по 1000 км в сутки — в России и за рубежом. Выбор позиции для автостопа, одежда, жесты автостопщика, поведение в машине, автостоп зимой, летом, на развязках автобанов и на глухих зимниках. Как находить питание и бесплатный ночлег — в городах и сёлах, в общежитиях и монастырях; как готовиться в путь и что брать с собой в дорогу. Как в пути общаться с контролёрами, милиционерами, местными жителями и даже со своими родителями, и как относиться к себе и миру, чтобы такие путешествия доставляли вам радость. Эта книга стала классикой; десятки тысяч человек начали свою путешественническую жизнь, прочтя её! Сейчас перед вами -- 15-е, улучшенное и дополненное издание, с риснуками и фотографиями от автора.
Автост (569)
250 руб. в Москве, 350 руб по почте с пересылкой.

Эта же книга есть и на разных языках: белорусском (250 р), украинском (250), польском (250 р), французском (450), английском (250), индонезийском (450 руб), нидерландском (250 р), на латышском и фарси. Электронные версии по 150 руб., оптом много книг на русском -- скидки до 50%.

* Роман Устинов. АБХАЗИЯ. М., 128 стр, 2014, с картами внутри. -- Путеводитель по тёплой и безвизовой для нас Абхазии, написанный опытным мудрецом. Второе издание. — 200 / 300 руб.

Серия "Путешествуем Сами", практические путеводители.

* Владислав Крыштановский. ИЗРАИЛЬ и Палестина. 320 стр. 2013.
* Андрей Сапунов. БОЛГАРИЯ. 250 стр. 2015.
* Артём Русакович. УРАЛ. 260 стр. 2016.
* Андрей Сапунов. ПРИБАЛТИКА.  410 стр. 2013

Все эти книги сейчас в Москве по 350 рублей, с пересылкой по 500 руб.

Повести и рассказы А.Кротова о его путешествиях

* Антон Кротов. АВТОСТОПОМ ПО РОССИИ. Вперёд, к Магадану! Магадан, Тура, Палана, Салехард, Нарьян-Мар, Архангельск, Владивосток, Мурманск, Якутск… И снова Магадан и БАМ 26 лет спустя. М., 544 стр + 32 стр цв.вклеек, 2024

Автор, известный путешественник, автор 67 книг, описывает свои экспедиции по территории России с 1996 по 2022 г. Попутными машинами, локомотивами, электричками, водным транспортом, пешком – автор и его друзья посетили все административные регионы РФ — без помощи гостиниц, гидов, самолётов и турфирм, без мобильной связи и Интернета. Вместе с автором мы убеждаемся в том, что люди в разных регионах отзывчивы и гостеприимны, а успех путешествия не зависит от содержимого нашего кошелька. Параллельно мы наблюдаем, как изменился мир, Россия и возможности путешествий за это время.

Содержит мои разные повести:
"ВПЕРЁД, к МАГАДАНУ!" (1996)
"Наперегонки с весной" (1997)
"По мёртвой дороге" (1998)
"Полярное сияние" (2000)
"К центру России" (2002)
"Автостопом во Владивосток" (2009)
"Возвращаясь из Корякии. Водители зимников" (2014)
"Полярный месяц" (2020)
"Из Магадана — обратно!" (2022)

и некоторые другие разделы, в том числе не опубликованные ранее. В тексте размещены рисунки, сделанные в разное время разными людьми: А.Кротовым, Митей Фёдоровым, Машей Макаровой. Одна картинка 1995 года принадлежит перу Саше Глущенко.

Стоимость книги в Москве 850 рублей, с пересылкой по почте 1000 руб, электронная версия 500 рублей.

* А.Кротов. Возвращение в Пакистан. М., 2022, 192 стр.

В этой книге А.Кротов описывает своё новое путешествие в Пакистан, проходившее в ноябре-декабре 2021 года, встречи с местными жителями, особенности автостопа, автобусов и поездов, ночлег, полицейские неприятности, особенности быта... Карачи, Лахор, Исламабад, Пешавар, долина Сват, Каракорумское шоссе, Гилгит... С чёрно-белыми фотографиями. Стоимость книги 500 руб, с пересылкой 650 руб. Электронная версия 350 руб.

* А.Кротов. Япония и две Кореи. М., 2022, 128 стр.

В своей новой книге Антон Кротов рассказывает о своих поездках по Японии и Южной Корее (самостоятельно, автостопом и на поездах), а также про поездку из Владивостока на поезде в Северную Корею (в составе организованного тура). Книга снабжена фотографиями, сделанными автором. Стоимость книги 500 руб в Москве, 650 с пересылкой. Электронная 350 руб

* А.Кротов. Дорога в Чад. М., 2020, 320 стр + 32 стр цв.вкладки.

Книга рассказывает о путешествии автостопом и наземным транспортом по дорогам Марокко, Мавритании, Сенегала, Гамбии, Гвинеи-Бисау, Гвинеи, Мали, Буркина-Фасо, Того, Бенина, Нигера и Чада зимой 2019—20 гг. Даётся много уникальной информации о жизни в этих странах и быте местных жителей: торговля, строительство, ислам и другие религии, транспорт, цены, строительство колодцев, базары, города, сёла, дороги и другие подробности, несколько интервью с местными жителями. В книге сотня цветных фотографий и ещё сотня чёрно-белых. Стоимость в Москве 850 рублей, с пересылкой по России 1000 рублей. В электронном виде, 400 рублей.

* А.Кротов. От Калининграда до Анадыря. М., 2016, 176 стр + 48 стр.цв.вкладки.

Автор книги, за 25 лет путешествий (1991...2016) побывал во всех регионах РФ, включая упразднённые регионы(Корякский, Агинский Бурятский, Эвенкийский и другие автономные округа), включая удалённые и труднодоступные города и посёлки (Анадырь, Палана, Дудинка, Тура, Нарьян-Мар и прочие). В этой книге — подробный отчёт А.Кротова по всем регионам России, и фотографии, подтверждающие это необычное достижение.

Цена в Москве 500 руб, с пересылкой по России 650 руб.

* А.Кротов. Китай – самая другая страна: от Пекина до Лхасы, от Харбина до Куньмина, вчера и сегодня. – М., 2013, 160 стр. 2-е издание.

Книга путешествиях Антона Кротова по Китаю. Три части: 1) путешествие А.Кротова и Демида Манышева автостопом и на поездах по дорогам Китая (10.000 км) летом 2004 года. 2) Путешествие в 2007 году. 3) Путешествие в 2012 году, посещение Лхасы, самый высокогорный поезд в мире, а потом жизнь в Доме Для Всех в Куньмине. 4) А также полезные сведения  на эпоху 2012-13 гг. --
250 / 350 руб, электронная версия 160 руб -- https://ridero.ru/books/kitai_samaya_drugaya_strana/.

* А.Кротов. Мекка и Медина, хадж и умра. 196 стр + 16 стр цветной вкладки, М., 2023. Продаю уже остатки тиража.

Книга НЕ про автостоп, а про паломничество в Мекку. Всем, кого интересует жизнь и быт Ближнего Востока, Саудовской Аравии, и хочется узнать, как проходят обряды хаджа. Верующие узнают о том, что им лучше брать с собой, какие бытовые хитрости имеются, как сэкономить в самой Мекке на покупках и продуктах, к каким трудностям нужно подготовиться. Паломничество в Мекку я совершил в 2016 году впервые, а в декабре 2022 года -- автостопом совершил второе паломничество (умра). Стоимость книги в Москве 500 / с пересылкой 650 рублей.

* А.Кротов. Филиппины: дорожные заметки + полезные сведения о стране. М., 2013, 80 стр. — 150 / 250 руб.

https://ridero.ru/books/filippiny_dorozhnye_zametki/ - в электронном виде за 80 рублей.

* А.Кротов. 200 дней на юг. Второе издание. – М., 2010, 216 с. + 16 стр.цветной фотографической вкладки.

Подробное описание приключений автора и его друзей, в ходе второго африканского путешествия автостопом. Из Москвы через Украину, Румынию, Болгарию, Турцию, Сирию, Иорданию, Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Танзанию, Замбию, Ботствану, Намибию и Анголу (2000-01 гг). Более 40 рисунков + отличные фото.

200 руб электронная версия (https://ridero.ru/books/2_0_0_dnei_na_yug/), 350 руб бумажная, / 450 руб. с пересылкой по РФ.

* А.Кротов. Страна А., или Автостопом по Афганистану. – 112 стр + фотовкладка, и рисунки. М., 2011.

Ещё не успели отгреметь выстрелы 25-летней гражданской войны, и уже летом 2002 г. русские автостопщики попадают в Афганистан. Кабул, Кандагар, Герат, Кундуз, Газни и другие города теперь будут знакомы читателю не только из песен «афганцев»-солдат, но и из первых рук людей, побывавших без оружия на землях этой удивительной страны.

200 / 350 руб., электронный вид 150 руб.

* Афганистан: три путешествия. Три эпохи. 320 стр., 2025

Автор, известный путешественник и писатель, автор 67 книг, описывает три путешествия по Афганистану, совершённые им в 2002, 2005 и 2023 годах. Передвигаясь автостопом – на попутных машинах, ночуя в гостях у местных жителей, автор погружается в быт этой страны. Читатель вместе с автором может узнать про жизнь в Афганистане в разное время – за 21 год эпоха верблюжьих караванов сменилась эпохой интернета, но при этом жизнь в сёлах осталась такой же архаической, как и столетия назад.
Книга ПОКА ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, 400 руб

* А.Кротов. ДОМ ДЛЯ ВСЕХ: Иркутск, Ош, Каир, Владивосток, Архангельск… Далее везде. Коммунизм в отдельно взятой избе в любом городе мира! 200 стр. большого альбомного формата (А4). Второе издание. М., 2010.

В книге описаны первые пять этапов уникального проекта «Дом Для Всех» (2006-2010). В одном из городов мира снимается изба или квартира, которая становится приютом для всех желающих. Книга будет также интересна не только туристам, но постоянным жителям городов и регионов, описанных в книге – увидеть нашими глазами свой город и жизнь в нём. (цена 450 / 650 руб).

* А.Кротов. Дом для всех: методичка для организаторов. Опыт расширенного гостеприимства и наш вклад в изобилие Вселенной . 129 стр., 2023 год, с ч-б фотографиями. Инструкция для организаторов потенциальных Домов Для Всех. -- ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО электронная версия, могу бесплатно её прислать вместе с любым другим заказом.

* А.Кротов. Автостопом в Индию. – М., 2017, 184 стр.

Путешествие Антона Кротова и его друзей, автостопом, через заснеженный Кавказ, Иран, Пакистан в Индию, а потом обратно домой, в компании 8-ми самых разных автостопщиков — с картинками автора. Ереван, Тегеран, Кветта, Лахор, Амритсар, Дели, Агра, Бомбей, Мангалор, Бангалор — автостопом, и назад. Книга снабжена комментариями, в которых указано, как дела обстоят в современную эпоху.

Бумажная версия 250 / 350 руб, электронная версия за 140 руб: https://ridero.ru/books/avtostopom_v_indiyu/

* А.Кротов. АвтоSTOPом в Судан. – М., 2001, 320 стр., илл., тв.обл.

Путешествие автостопом из Москвы через Грузию, Турцию, Сирию, Иорданию, Египет в крупнейшую страну Африки — Судан в далёком 1999 году. Книга с цветными фотографиями и рисунками автора. (750 / 1000 руб.)

Электронная версия за 240 руб: https://ridero.ru/books/avtostopom_v_sudan/

* А.Кротов. 1000 лекций. М., 2020, 204 страницы. В книге изложен опыт проведения более чем тысячи лекций о путешествиях в 260 городах России и за рубежом.  Проблемы организации, смешные случаи, необычные посетители, изменения в лекциях на протяжении многих лет – нашли отражение на страницах книги (434 тысячи печатных знаков). Изложенный опыт пригодится организаторам массовых мероприятий, лекций, концертов, поэтам и авторам собственных книг, ездящим со своими презентациями и выступлениями по нашей стране и за её пределами. Описаны, конечно, не все лекции (я их провёл, действительно, более тысячи), но самые интересные и познавательные случаи из них. (! Это не конспект выступлений. Содержание самих лекций в книге не приводится!)

-- 650 рублей, 800 с пересылкой. За электронную версию 350 рублей.

* А.Кротов. В нагорья и джунгли Новой Гвинеи. М., 2013, 320 стр + 48 стр.цв.вкл.

О путешествии А.Кротова по обоим половинам Новой Гвинеи, от Индонезии чрез Джайпуру в Ванимо, Маланг, Маунт-Хаген, Гороку, Менди, и потом обратно на Джайпуру, Агатс и Мерауке... в 2011 году с цветными фото-вкладками!

750 / 900 рублей, https://ridero.ru/books/v_nagorya_i_dzhungli_novoi_gvinei/ -- в электронном виде 350 рублей.

Произведения других авторов. -- Чужие книги в электронном виде не продаются, только в БУМАЖНОМ.

* Роман Устинов. Разноэтажная Америка. В книге описаны весёлые, порой небезопасные, весело рассказанны приключения автора за 2 года поездки по США. Кубе, Мексике, Белизу, Гватемале, Сальвадору, Гондурасу, Никарагуа, Коста-Рике, Панаме, Колумбии, Венесуэле, Гайане, Суринаму, Французской Гвиане, Бразилии, Аргентине, Уругваю, Парагваю, Боливии, Перу, Эквадору, Чили... Описано вкусно. Аж 720 страниц + цветная вкладка. Москва, 2021. Стоимость 900 рублей в Москве, 1000 с пересылкой.

* Владимир Несин. Записки босоногого путешественника, 392 стр. 2021. 400 руб в Москве, 650 с пересылкой. -- В.Несину 71 год, он бывший учитель самбо и физкультуры; жил долгое время на Сахалине, потом в Нижневартовске. С 1995 года он перемещается по планете: ходит пешком и босиком по всему миру (посетив более 150 стран), прошёл пешком более 150 тысяч километров, и примерно около миллиона проехал автостопом. Это его новая книга о его похождениях (включая пересесение Чукотки босиком и плавание гидростопом из Певека Северным морским путём в Архангельск)... 600 рублей, 750 с пересылкой.

* Роман Устинов. Индия наизнанку. Книга о самостоятельном путешествии весёлого автора по Индии и Непалу. М., 2016, 160 страниц. 150 руб в Москве, 250 с пересылкой..

* Марина Галкина. Одна на краю света. 256 стр, цв.вкладка, 650 / 800 руб.

* Павел Баканов. Галоп по нищим сёлам. Путешествия по Дальнему Востоку автора-исполнителя с гитарой и очень наблюдательным умом. -- 500 руб / 700 с пересылкой.

* Мария Романушко. Чаепитие на берегу Босфора. — 152 стр, 2013

Повесть мамы Антона Кротова — Марии Романушко, про её жизнь в Доме АВП в Стамбуле, про её впечатления, связанные с Домом и вообще со Стамбулом (2012), помноженное на воспоминания о жизни автора, о её предках и других линиях жизни. 250 / 350 руб.

* Мария Романушко. Прогулки по Королевству Заката, или Нежная зима в Марокко. -- 2017

Про путешествие по Марокко в янв.2017, в пустыню и Дом для всех в Марракеше, М.Романушко, мамы А.Кротова. -- 250 руб, с пересылкой 350.

* Мария Романушко. Путешествия во времени и пространстве с сыном Антоном. -- 2025, 188 стр.

Путешествия М.Романушко вместе со своим сыном, Антоном Кротовым, в Таджикистан, Европу, Киргизию, Грузию и Армению, Владивосток и Хабаровск, Псков и Новгород, Тобольск и Тюмень, и всё, с чего это начиналось. -- 450 руб, с пересылкой 600.

* Татьяна Яшникова (Козырева). Девушка на обочине. 2011

Книга про автостоп (а также гидростоп, ж.д.стоп, авиастоп) очень активной, умной и самостоятельной женщины Татьяны. Она побывала во многих местах — в Европе и на Камчатке, в Туре и в США, в отдалённых селениях и в больших городах, а в 2016 году утонула в Бандар-Ачехе (Индонезия). Последние остатки тиража. (250 / 350 руб)

* Роман Устинов. Автостопом по социализму, или Свобода по талонам. 2010, 64 стр, с фотами чёрно-белыми.

Повесть о самостоятельном месячном путешествии по Кубе прикольного, умного и хитрого человека! Очень весело! 150 / 250 руб

* Алексей Макеев. БХАРАТ, или Путешествие по Индии XXI века. – 2013, 128 с., 2-е издание.

Автор книги рассказывает о своём интереснейшем путешествии по самым разным штатам Индии. Начиная от ашрама известного гуру Саи Бабы, затем автор попадает в Мадрас и, на пароходе, на отдалённые Андаманские острова (в океане между Индией и Тайландом). Потом на север, в Дели, и наконец в Гималаи – Ладакх, Кашмир, самые высокогорные дороги мира. Затем спуск вниз, Амритсар – столица сикхов, возвращение в Дели и домой. (150 / 250 руб.)

* Александр Иванов. Устойчивость как образ жизни. 340 стр, илл., Алтай, 2016. — Книга о том, как жить самостоятельно (автор живёт в экопоселении): как дом строить, как деньги экономить, как спину лечить, как воспитывать детей и проч. 600 \ 750 руб

* Александр Иванов. Ы, или Путешествуя с рождения. 104 стр, илл., Алтай, 2017. — Как путешествовать с детьми.-- Сам А.Иванов много куда ездил автостопом с женой и двумя детьми -- и в Юго-восточные страны, и даже на Чукотку. Показывает опыт его: с детьми можно путешествовать, и даже нужно, и это не так сложно. Дети у него мелкие. Книга -- 500 руб в Москве, 600 с пересылкой.
Все имеющие вопросы по приобретению книг, могут спрашивать меня в ЖЖ, ВКонтакте (http://vk.com/antonkrotov), по Емайлу (krotov_avp на Майл.ру) .




Желающие брать книги оптом и распространять их в своих регионах, — обращайтесь также ко мне. Имеются очень льготные условия для распространителей моих книг.  Но о том, чтобы взять у меня какие-то книги на реализацию, лучше всего договариваться заранее, а не в тот день, когда вы неожиданно оказались в Москве. Сам-то я не в Москве, а путешествую почти постоянно, и мне нужно время, чтобы дистанционно вас изучить и организовать оптовую партию литературы. Так что лучше за оптовыми скидочными партиями обращаться заблаговременно.



Где их можно приобрести в Москве?

-- лично на Квартире А.Кротова в Москве (метро “Беломорская”; телефон (+7-903)-500-98-50,  (499) 457-89-49. Можете написать мне ВКонтакте -- vk.com/antonkrotov. , и я вас скоординирую.

Кроме книг по автостопу и путешествиям (полный ассортимент), здесь есть книги В.Кротова и М.Романушко, посвящённые литературному творчеству, воспитанию детей, сказки и др.

Ну и можно заказать книги по почте -- пишите мне по Емайлу ( krotov_avp @ mail.ru ) или ВКонтакте -- vk.com/antonkrotov.
Sunday, July 6th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
7:34 pm
ИЮЛЬ, АВГУСТ 2025, осень, зима 2025-26, годы 2026-29 (мои планы: лекции, путешествия, Пароходы для в
Среда, 9 Июля, СЕРГИЕВ ПОСАД — встреча состоится в здании Центральной Библиотеки им.Розанова. Улица Валовая, 9. Лекция начинается в 16.00. Вместе можем поехать на электричке из Москвы в Сергиев Посад, по дороге пообщаться, и там совместно погулять.

КОЛОМНА, пятница 11 июля! Лекция Антона Кротова пройдёт в Библиотеке им.Лажечникова, начало в 17:00. Тема: АВСТРАЛИЯ и ВАНУАТУ. Вместе можем поехать на электричке из Москвы в Коломну, пообщаться по дороге, и там совместно погулять.

"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО". Тут лекционный выезд:

Июль. 15, вт. ВОЛОГДА. Моя лекция про Австралию и Вануату пройдет в Библиотеке, где и в прошлый раз. Начинаем в 18:00, адрес: Мира, 34 (вход с ул. Батюшкова).

16 июля, ср, 17:00. ЯРОСЛАВЛЬ. Встреча ожидается в Областной библиотеке. Тема уточняется

18 июля, пт КОСТРОМА наконец-то. Начало в 19:00.
Улица Островского, 44, вход со двора (левая дверь). 1-й этаж. Тема: ИНДОНЕЗИЯ, АВСТРАЛИЯ и ВАНУАТУ

19 июля, сб. ИВАНОВО. Встреча пройдёт в помещении "ЖУЙ контент", улица Арсения, 22/14. Начало в 19:00. Тема: ИНДОНЕЗИЯ, АВСТРАЛИЯ и ВАНУАТУ.

20 июля, вс. ВЛАДИМИР, 16:00, лекция в Областной научной библиотеке. Улица Дзержинского, 3. Тема опять такая же: Австралия и Вануату.

23-26 июля. КАЗАНЬ:

Две лекции, 23 и 23 июля, пройдут в одном месте, это лофт "Фабрика Алафузова", Казань, Гладилова, 55а.

23 июля, ср, 19:00. Обзорная лекция А.Кротова "150 стран, 34 года путешествий".
24 июля, чт, 19:00. Зимовка в 10 странах Южной Африки.

И в отдельном другом месте, в ит-парке. Адрес скоро вывешу.
25 июля, пт, 19:00. Индонезия, Австралия и Вануату.

26 июля. ЙОШКАР-ОЛА. Лекция / беседа обо всём. "33 года в дороге. 150 стран. Путешествия и жизнь". 26 июля в 19-00. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 121. Все вопросы по участию +7-937-933-05-95 Роман

29 июля, вт. МОСКВА. Лекция в Краеведческой библиотеке (Библиотека №10) — Красногвардейский бульвар, 1. ЯКУТИЯ и ЧУКОТКА: автостопом по зимникам в самый северный город России, ПЕВЕК. Про недавнее путешествие А.Кротова, про устройство нашего Крайнего севера и северо-востока — интересная лекция с показом фотографий! 19:00.

Библиотека находится недалеко от района Москва-Сити, между ст.м.Шелепиха, Тестовская и 1905 года, есть также автобус от метро Белорусская. Вход и выход свободный.

30 июля. Среда. 17:00. ШАТУРА Московской области. Лекция "150 стран, 34 года путешествий" пройдёт в библиотеке — проспект Борзова, 4/34.

1-3 августа будет Хабаровский Трезвый Сход, и вот его группа: vk.com/club230278627, — но меня там на этот раз не будет (организует Павел Баканов). И вы поезжайте, если вы восточнее Енисея окажетесь летом.

МОСКВА. 1 августа, пятница, 19:00. Тема скоро будет вывешена.

5 августа, вт. МОСКВА. Лекция в Краеведческой библиотеке (Библиотека №10) — Красногвардейский бульвар, 1. Рассказ про Америку. США без политики — путешествия и жизнь. Виза, транспорт, автобусы, автостоп, цены, бомжи, ночлег без применения гостиницы, способы удешевить свою жизнь в Америке, в общем, всё про США, кроме политики — интересная лекция с показом фотографий! 19:00.

Библиотека находится недалеко от района Москва-Сити, между ст.м.Шелепиха, Тестовская и 1905 года, есть также автобус от метро Белорусская. Вход и выход свободный.

6 августа, среда. Ещё одна лекция в НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ. Тема: по зимнику на Чукотку в самый северный город России — Певек. Центральная городская Библиотека им Ленина, на улице Советская, 16, где и недавно выступал.

Август, 8-10 августа: семейный слёт «Светлячок», который организует моя сестра Ксения Кротова, я посещу впервые. Это Нижегородская область. ВК — [club213197287|Трезвый Семейный Слёт НАШ СВЕТЛЯЧОК 8-10 августа] 2025! . Это НЕ о путешествиях, это именно семейный слёт (участники вносят оргвзнос).

Это к югу от Щербинок по Арзамасскому шоссе!

Потом, после Слёта, я еду на восток.
= Мне нужен надёжный человек старше 18 лет, кто едет с Нижегородского слёта в МОСКВУ или ПИТЕР на поезде или на своей машине — переправить одного юного путешественника с Нижегородского слёта (если едете поездом, достаточно чтоб вы просто в одном вагоне ехали, билет куплю ему). Это Данила Антропов, ему 8 лет, вы его видели на Подмосковном и Питерском сходах. Если вы едете в Нижний, а потом в Питер или Мск, — просигнальте мне.

15 августа, четверг. ТЮМЕНЬ. Место лекции скоро вывесим!

15-17 августа [club212837017|3-ий Сибирский Сход АВП 15-17 августа 2025] под Новосибирском под руководством Катюши [id9459753|Малышевой]. Я тоже там буду.

18 августа, пн НОВОСИБИРСК — если кто-то там меня хочет, напишите заранее. Вечером я в поезд.

19 августа, вт — КАНСК —- Центральная городская библиотека им. Чехова. Начало лекции в 16:00.

20, 21, 22 августа КРАСНОЯРСК снова
Пока места и темы выступлений В ПРОЦЕССЕ подготовки. Кто хочет организовать выступление — пишите мне!

23 августа, суббота — лечу в НОРИЛЬСК

ВК — [club228409162|Дом для Всех в Норильске 2О25] .
Кто хочет меня видеть и/или организовать встречи в Дудинке, Норипьске, Талнахе — пишите мне.

Там мы проводим дни до конца августа, отмечаем 30-летие АВП, День АВП (можно назвать его «Заполярный Трезвый Сход») и уже 7 -го сентября теплоходом отправимся на юг!

До Енисейска, прибытие 11 сентября. Или даже до самого Красноярска, кто как пожелает (приб.12 сент. вечером). И экономнее выйти в Енисейске!

Это будет наше новое мудрое плавание, оно на 4-5 суток.

Стоимость билета в плавание - от Дудинки до Енисейска уже 13500 рублей, до Красноярска 16000, молодым людям до 9 лет включительно — 60% цены. Пока остались места.

Делаем и [club200969250|2025 - Красноярский Трезвый Сход АВП]. 12-14 сентября. Ожидается, что он пройдет в "Манаграде", как и четыре года назад.

= 16-17 сентября (вторник среда) НОВОСИБИРСК
= 18 сентября (четверг) возможно, БАРНАУЛ.

И быстренько в Москву!

22 сент, пн — встреча для друзей у меня дома
24 сент, ср — тусовка молодёжная

Где будет проведён юбилейный ЛЕСНОЙ ТРЕЗВЫЙ СХОД ? Как обычно, в ПОПАДЬИНО, осенний, посвящённый 30-летию АВП. 26-28 сентября. И опять на День туризма попадаем и на ещё какой-то слёт блоггеров, опять пересекаемся с ним.

30 лет АВП. [club227230205|Осенний трезвый Сход] — группа ВК

! Ветеранов АВП снова жду! На этот раз во вторник, 30 сентября, ко мне в гости — отмечаем 30 числа 30 лет АВП. Все, с кем мы познакомились до 2000 года включительно, — все ветераны пожалуйте.

2 октября, четверг: ожидается моя лекция в САМАРЕ.

3 октября, пятница: планирую посетить ОРЕНБУРГ и могу выступить там.

6-8 октября — снова АЛМАТЫ (мне там карточки новые получить надо будет).

9 октября, четверг: ТАШКЕНТ.

...10-12 октября. У нас намечается Трезвый Лесной Сход в УЗБЕКИСТАНЕ под Чимганом. Опять отметим 30 лет АВП с арбузами. Приглашаются все, и узбеки, и русские, и релоканты, и жители всех стран.

Группа ВКонтакте — Чимганский Трезвый Сход АВП октябрь 2025 УЗБЕКИСТАН. Основной организатор — Н.Аристархова.

14-15 АЛМАТЫ снова

15 октября — вылет в КУАЛА-ЛУМПУР.
16 октября, четверг — лекция в КЛ (место уточняется).
17 октября — вечером вылет в ПЕРТ, Австралия.

ПЕРТ — 18-22 октября, буду рад приглашениям в гости и на лекции,

Пересечение АВСТРАЛИИ,

МЕЛЬБУРН — лекция 29 ОКТЯБРЯ в "Русском доме",

ДЖИЛОНГ, паром в ТАСМАНИЮ, город ХОБАРТ,

5-9 ноября — БРИСБАН, 8 НОЯБРЯ лекция в БРИСБАНЕ (самолётом прилечу туда из Тасмании)

ФИДЖИ,
САМОА,
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ,

в Новой Зеландии ещё кто живёт, хочет организовать мое выступление — напишите мне, не откладывая, чтоб я ваш город или свое там выступление включил в календарь.

ДЕКАБРЬ 2025 я проведу, вот удивительно, в Европейской части России, планирую лекции проводить.

9-10 декабря думаю про ПЕТЕРБУРГ;

Затемдумаю про юг: ЕЛЕЦ, ВОЛГОГРАД, ВОЛГОДОНСК, АРМАВИР, КРАСНОДАР, СТАВРОПОЛЬ — заранее напишите мне, кто хочет организовать встречу со мной, лекцию в этих городах.

И, вот удивительно, я вам устрою ПОЕЗДАТЫЙ ТРЕЗВЫЙ НОВЫЙ ГОД, снова.

Маршрут Трезвого Поездатого нового года 2026 предполагается сейчас такой: МОСКВА — СУРГУТ —НИЖНЕВАРТОВСК. Назад — через Мегион, Лангепас , Сургут, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Нягань. Желающие пригласить меня в гости и/или организовать лекции в ХМАО — напишите мне заранее.

Январь 2026 я в России, а снова улечу в феврале 2026, в Южную Америку.

Продолжаем планы — на 2026 год. В текущей политической мировой ситуации точность планирования на год составляет около 90%, на два года — около 80%, ведь что-то может испортиться с годами. Но:

у нас там планируется Дом вольных путешественников в Буэнос-Айресе п/р Алексея Кулешова, вот там все и соберёмся, в феврале 2026, у меня кстати билет уже есть. Лечу "Катарскими авиалиниями" в Буэнос 3-го февраля 2026 из Москвы. Берите билеты, не тяните.

ВКонтакте — [club178347226|ARGENTINA | ДВП в Буэнос-Айресе] — Дом вольных путешественников в Буэнос-Айресе,

( если с Аргентиной будет плохо, какое-нибудь восстание или революция, — то альтернативный вариант для дома — Вальпараисо, Чили. )

РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ЖИТЕЛИ, кто живёт в Аргентине и рядом и хочет организовать мою лекцию для русских или местных жителей! И кто хочет позвать меня в гости в своих городах Южной Америки! Напишите мне заранее, я заранее обдумаю маршрут!

Месяц в БуэносАйресе и рядом... А потом я поеду добивать ПЕРУ, ЭКВАДОР и иные углы Южной Америки, что в прошлый раз не успел, из-за повстанцев и всяких перуанских революционеров.

К теплому сезону 2026 я опять в России.

Заеду ли я в Саудовскую Аравию в 2026 году? Это пока неизвестно. А хотелось бы.

В 2026 году (мне уже будет 50 лет) придёт дело к тому, что я, наверное, уже проведу свои лекции во всех городах, каких уже пожелаю, и посещу все те города России, которые желаю посетить.

А вот [club219261026|KAZAKHSTAN | Дом в Алматы ] в августе и сентябре 2026 будет отличным событием между посещениями дальних и очень дальних стран!

+ АФГАНИСТАН снова, страна счастья! Конец сентября 2026.

2026/27 — м.б. Западная Африка, маршрут уточняется

2027, лето. Июнь, июль. Будет очень интересно, приятно и полезно — ЕСЛИ политическая ситуация будет благоприятной, длинные ВИЗЫ будут выдаваться — пожить месяц или пару месяцев в Нью-Йорке. С интересным коллективом (сделать ДХЛ NYC по предварительным заявкам и сбором средств на аренду). Я ещё предупрежу, за год напишу точнее, если выдача ВИЗ будет надёжно происходить и сроки их не сократят. Пока есть даже человек, который готов и организовать его.

А ещё я интересуюсь КАНАДОЙ. Оставлю это заявление в письменном виде. Заглянуть и в Канаду — уже, думаю, пора будет мне. Возможно, со всем этим заокеанским делом, я пропускаю летний Лесной трезвый Сход 2027 года.

А во Владивосток — в августе-сентябре 2027. В этом прекрасном городе Алексей Кулешов планирует делать Дом. Вот его группа:

[club224157847|RUSSIA | Дом вольных путешественников во Владивостоке 2027] от Алексея Кулешова.

И новый Сход сделаем там приморский. Говорят, на Рейнеке навалилось столько дров, что хватит на несколько лет. Приморцы, так ли это? Сделаем Сход на Рейнеке! ну можно ближе к делу проверить, уточнить, что с дровами-то.

и ещё отдельно в небольшом коллективе сплаваем на один из малообитаемых островов.

С Владивостока коллектив АВП может плавно смещаться на юг.

Новый Трезвый Пароходный Новый Год - 2028... Он стартует у нас из Макассара около 29.12.2027 на восток!

Кейптаун — [club217454625|SOUTH AFRICA | ДВП в Кейптауне], от Алексея Кулешова, сроки апрель май 2028. Тогда же и некоторые другие страны Африки...

Летом 2029 — поставим в календарь Чукотку, Уэлен (коллективная пешая прогулка из Лаврентия). Предварительно ставлю на август '29, точные даты — по появлению расписания теплохода и самолётов на 2029 год.

Желающие меня позвать в какое-то своё, не обозначенное в списке место, фестиваль, мероприятие, выступление, с оплатой вами моих авиабилетов и прочих расходов — пишите ЗАРАНЕЕ, а не когда весь календарь на 2026-2029 будет занят.

Кто хочет заказать мои книги, бумажные или электронные — пишите в личные сообщения, пришлю список и цену на них. Кто хочет поддержать рублём мои путешествия, организационную или книжную деятельность — пишите в личные сообщения, сообщу реквизиты, буду благодарен.

Мира всем, всего светлого и доброго.

Антон Кротов, 1-6.07.2025
Thursday, July 3rd, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
7:45 am
На фестиваль "Платформа" еду 5 июля
Спрашивают, планирую ли посетить фестиваль песен "ПЛАТФОРМА" в Подмосковье. Да, я еду туда на электричке в субботу 5 июля. Утренняя электричка "Москва — Егорьевск",

7.02 Казанский вокзал, согласно янд-рспсаниям
7.19 Выхино, согласно ян-расписаниям, там я сяду
8.43 Куровская,
9.13 Ильинский погост.

Я сажусь на станции Выхино. Присоединяйтесь.
Обратно каждый по своему настроению может поехать. Варианты такие: 18.22, кому всё надоело, 21.18, кто дотусит до вечера, 5.43 для тех, кто дотусит там до утра. Концерты обычно к вечеру улучшаются, самые интересные там — поздно вечером.

Погода пока, согласно прогнозам, ожидается хорошая. Прогноз на 5-е пишет сухо, +12 ночью, и +20 днём. Я за погоду не в ответе, поэтому берите запасную одежду. И средства от комаров тоже.

Кто планирует ночевать, берите палатки. Лагерь АВП не был запланирован, т.к. нет активиста, но всяко кто-то из наших там будет обязательно, кого-то найдёте. Я без палатки буду.

Сам фестиваль интересен, как и место, где он проводится — "Творческая усадьба "Гуслицы"", остатки заброшенного завода так примерно 1900 года/ В нём сейчас живут или обитают разные музыканты, художники, прикольные люди с картинами, скульптурами, арт-объектами.

В километре оттуда — посёлок Ильинский Погост со старинной церковью и продовольственным магазином (на самом фестивале еда есть, но дорогая). Костры там нельзя, берите — термосы с чаем, горелки с газом и кружки (газ можно жечь) и так далее. Поедем - пообщаемся - у кого есть какие вопросы о путешествиях, задавайте мне, как раз времени будет достаточно пообщаться, почти сутки.
Saturday, June 28th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
3:16 pm
Про Дом для всех в Норильске
Сообщают нам из Норильска:

""" Дом готов! Квартира утверждена, деньги хозяйке за первый месяц заплачены; ждём вас. В квартире есть:

• Три комнаты: одна для начальства и две тусовочные, в общих комнатах есть четыре цивильных спальных места и множество мест на полу – комнаты просторные, мебели лишней нет, только несколько стульев и парочка шкафов, всё полезное;
• Отсутствие красивого ремонта – стены без обоев, полы деревянные;
• Кухня с некоторой посудой, электроплитой, микроволновкой, чайником и очень маленьким кубическим холодильником;
• Раздельный санузел (есть стиральная машина, старенькая, но (пока) работающая);
• Вид из окна на сталинки на Ленинском проспекте – знаменитые ярко-жёлтые и рядом живописно обшарпанные серые, а ещё на суровый полностью заасфальтированный двор и, конечно же, на горизонте горы с плоскими вершинами;
• Шторы только в комнате начальства, в остальных можно скрываться от полярного дня картонными щитами, которые по приколу слепил один из организаторов ДдВ, ну и всякими масками для сна;
• Небольшая библиотека наша и побольше местная, нарды ещё;
• Стол на коротких ножках, можно сидеть по-азиатски чаи распивать (ковры в наличии тоже);
• Интернета общего нет, интернет с собой привозите.

За пределами квартиры в шаговой доступности (5-10 минут) есть:

• Парочка небольших круглосуточных продуктовых магазинов, парочка дневных магазинов побольше, хозтовары;
• Музей Норильска, администрация Норильска, две площади, изображённые на всех парадных фотках города;
• Во дворе качели и турнички;
• Молодёжный центр (там разные мероприятия, просто приятное пространство, а ещё маленький пункт приёма вторсырья);
• Улица Комсомольская с красивыми пешеходными мостами над ней..

Как вы уже догадались из описания, жилище наше в самом центре города, поэтому вокруг довольно много интересного. Дом откроется по плану – 1 июля
.""

Организаторы Дома -- Кира Чепак и Сергей Самойлов.
Дом просуществует, как ожидается, до 6 сентября 2025 года.
6 сентября все едем в Дудигку, 7 сентября садимся на пароход по Енисею и плывём в сторону Красноярска!
Группа ДДВ Вконтакте -- https://vk.com/ddvnorilsk .

Напоминаем, что в Доме для Всех действуют определённые правила. Сейчас самое время их перечитать и быть готовыми соблюдать, если планируете приехать. Правила -- в группе ВКонтакте.
Friday, June 27th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:45 pm
Москва: интересные встречи в ближайшую неделю
Приглашаю на несколько интересных встреч в ближайшие дни в трёх разных точках Москвы: на северо-западе, на юго-востоке и в центре!

28 июня, суббота — у меня дома (близ метро "БЕЛОМОРСКАЯ"): выступление Алексея Кулешова (президента АВП). Он расскажет про организованный им ОСТРОВ ВОЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ (прошёл в 2025 г благополучно, после нашего новогоднего плавания; состоится ещё раз в указанный им период), и про другие проекты. Приглашаются все желающие (кроме тех, кому поставлен временный запрет на вход). Начало ровно в 19:00, Квартира открыта с 18:00, приносите вкусности к чаю.

Кто ещё не бывал, хочет прийти, но не знает адрес, напишите мне Заранее и спросите.

1 июля, вторник - моя обзорная лекция обо всём. 150 стран, 34 года путешествий! ПУТЕШЕСТВОВАТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ читатель этого поста ! Ответы на все вопросы! — встреча состоится в московской библиотеке номер 101. Начало ровно в 18:00. Приглашаем всех тех, кто ещё не слушал обзорную лекцию, молодёжь, и тех, кто ещё только думает начать путешествовать или начал не так давно (год-два-три назад).

Адрес: Москва, Улица Лухмановская, 178, корпус 1. Это в 1.5 км к северу от метро ЛУХМАНОВСКАЯ, на юго-востоке Москвы, в сторону Люберец. Удобно жителям Выхино, Люберец, Жуковского и Раменского. Заранее посмотрите схему проезда на интернет-картах, если вы хотите не опоздать. Вход и выход свободный.

Если кому-то нужны книги о путешествиях, напишите А.Кротову заранее, отложим их для вас.

2 июля, среда ЮЖНАЯ АМЕРИКА !
Лекция Антона Кротова о странах ЮЖНОЙ АМЕРИКИ с показом фотографий и ответами на вопросы состоится в московской библиотеке №10 (Библиотека путешествий) в районе МОСКВА-СИТИ .

Начало в 19:00. Вход и выход свободный. Не опаздывайте. (К чаю приносить НЕ НАДО, там чая нет.)

Антон Кротов, путешественник и писатель, расскажет о своей зимовке в странах Южной Америки: Бразилия, Трезвый новый год на корабле на Амазонке, повстанцы и революционеры в Перу, удивительный город Ла-Пас, озеро Титикака, длинная страна Чили протяженностью 5000 километров, пустыня Атакама, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро, и многое-многое другое. Деньги и цены, опасности и безопасность, болезни и здоровье, русские в Южной Америке, религии и нравы, восстания и митинги, языки и наречия, деревни и небоскрёбы... Встреча пригодится всем, кто собирается в Южную Америку или интересуется. И всем, кто собрался в Дом Для Всех в Буэнос-Айрес в начале 2026.

Адрес: Красногвардейский бульвар, дом 1. Это в 1 км от метро "1905 года", или от Москва-Сити, или от метро "Шелепиха". Самая ближайшая станция — МЦД "Тестовская". Автобусы от Белорусской или 1905 года. Встречаемся 2 июля в 19.00!

Приходите все на московские встречи!
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
7:13 pm
Про книгу Несина
У меня снова появилась книга Владимира Петровича Несина, который пешком и босиком, а также и автостопом, прошёл по дорогам более 150 стран мира. Несину 75 лет, он бывший учитель самбо и физкультуры, родился в Беларуси, жил в Нижневартовске и на Сахалине, ходит пешком и босиком уже около тридцати лет.

В этой книге (2021 год выпуска) он дошел пешком до Певека, преодолел гидростопом Севморпуть, пересёк обе Америки, побывал на Гаити и много где ещё. 392 страницы. Можно взять на тусовках АВП за 600, хоть завтра, или по почте России за 750 — пишите Антону Кротову (мне).

"Записки босоногого путешественника" (книга была издана при участии Романа Устинова и не только). Вообще, опыт сего старца требует подробного изучения; вот у него была неплохая и первая книга, которая давно кончилась. Её бы издать ещё раз! Может быть, среди читателей есть ученики или фанаты сего старца, чтоб породить (подтолкнуть) и переиздание первого тома?
[ << Previous 20 ]

LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.