Андрей Илларионов's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Friday, February 28th, 2020

    Time Event
    4:52p
    Некомпетентность
    2 сентября 2019 года только что назначенный премьер Украины А.Гончарук пообещал рост ВВП в предстоящие 5 лет на 40%:
    «...одной из задач нового Кабмина является достижение экономического роста страны на 40% за пять лет... 40% роста экономики – это не цифра, взятая с потолка. У нас есть соответствующие расчеты, вы их увидите в программе работы правительства. Первый год мы должны продемонстрировать рост не меньше чем на 5%, а все последующие – не менее чем на 7%».

    Пять месяцев спустя, 10 февраля 2020 года, он повторил свое обещание:
    «Я искренне считаю, что эта оценка была правильной и остается правильной. Я считаю, что наша страна может расти и вырасти на 40% за 5 лет, может расти на 7 и более процентов в год, если она будет делать правильные шаги».

    Правда, еще 23 октября 2019 года был обнародован макроэкономический прогноз самого правительства, согласно которому ВВП Украины за три года (2020-22 гг.) должен был вырасти: по первому сценарию – лишь на 12,1%, а по второму – на 17,8%.

    На самом же деле согласно данным Государственной статистической службы Украины темп прироста ВВП по кварталам 2019 года (по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года) последовательно снижался:
    во 2-м квартале – 4,6%,
    в 3-м квартале – 4,1%,
    в 4-м квартале – 1,5%.

    Прирост ВВП с устранением сезонной составляющей в четвертом квартале 2019 г. по сравнению с третьим кварталом того же года практически не изменился – ВВП увеличился всего на 0,1%.
    Это не экономический бум на 7% ежегодно, это даже не рост на 4%, это стагнация.



    Что же касается одного из важнейших компонентов ВВП – объема промышленного производства, то с апреля 2019 г. он последовательно снижался – на 9,5% за 9 месяцев, на 13,9% в пересчете на год.

    За последние двенадцать лет это третий по глубине экономический спад в Украине.

    Снижение объема промышленного производства в Украине в расчете на год по трем периодам, %
    Май 2008 – апрель 2009 Май 2014 – март 2015 Апрель 2019 – декабрь 2019
    Объем промышленного производства с устранением сезонной составляющей в пересчете на год, % -27,7 -23,1 -13,9
    Источник: расчет по данным Государственной статистической службы Украины.

    В отличие от двух предыдущих случаев, когда спад промышленного производства мог быть объяснен, по крайней мере, частично, воздействием внешних факторов – мировым экономическим кризисом 2008-2009 годов или острой фазой кремлевской агрессии на юге и востоке Украины в 2014-2015 гг., текущая индустриальная рецессия полностью вызвана действиями нынешнего украинского экономического руководства.
    Его некомпетентностью.

    П.С.
    В соответствии с новым рядом данных, опубликованных Государственной службой статистики Украины 27 февраля (2016 г. = 100%), падение объемов промышленного производства в пересчете на год составило:
    во время кризиса 2008-09 годов – не 27,7%, а 27,5%;
    во время кризиса 2014-15 годов – не 23,1, а 17,9%;
    с апреля по декабрь 2019 г. – не 13,9, а 10,9%.
    Падение помышленного производства во время третьего кризиса происходило в тот же самый период – с апреля по декабрь 2019 г., оно по-прежнему оказывается третьим по глубине спада за последние 12 лет.
    Причиной его остается та же главная причина – некомпетентность.

    << Previous Day 2020/02/28
    [Calendar]
    Next Day >>

Андрей Илларионов   About LJ.Rossia.org