Как считают западные разведки? Выступая 20 июля на Аспеновском форуме по безопасности, директор ЦРУ Б.Бернс поделился с собравшейся
высокопоставленной аудиторией, а также
всем миром важными данными – количественной оценкой разведкой США потерь российских войск в Украине. «
По последним оценкам разведывательного сообщества США, около 15 000 (российских военнослужащих) были убиты и, возможно, в три раза больше ранены. Таким образом, потери весьма значительны», —
сказал Бернс.
Сложив 15 тысяч убитых и 45 тысяч раненых, журналисты пришли к величине общих потерь в 60 тыс.чел. и сообщили ее читателям: «
По оценкам шефа ЦРУ, российские войска потеряли около 60 000 человек в ходе своей кампании по свержению президента Украины Владимира Зеленского».
28 июля то же самое разведсообщество проинформировало конгрессменов США, что на самом деле российские потери составили не 60, а
75 тыс.чел.: «
Более 75 000 российских военнослужащих были убиты или ранены во время войны на Украине, заявили представители администрации Байдена американским законодателям на секретном брифинге в среду. «Нас проинформировали, что более 75 000 русских были убиты или ранены...», – об этом CNN сообщила член палаты представителей от штата Мичиган Элисса Слоткин, член демпартии, работающая в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил, недавно посетившая Украину».
Поскольку между двумя датами прошло всего 8 дней, то возникла неловкая коллизия. Либо потери российских войск за эти 8 дней, с 20 по 28 июля, составили 15 тыс.солдат. Либо же одна из представленных общественности цифр – или в Аспене, или в Конгрессе США – является неверной. Или же обе.
Вариант потерь в 15 тыс. чел. за 8 дней с нынешними масштабами, интенсивностью и применяемой тактикой боевых действий выглядит нереальным. Следовательно, получается, что публику вводили в заблуждение – либо Бернс на публичном мероприятии, либо его подчиненные на закрытых слушаниях в Конгрессе. Либо в обоих случаях.
Однакое еще более неприятная ситуация возникает при знакомстве с более ранними сообщениями как американской разведки, так и ее коллег из Британии и НАТО.
10 июня:Западные официальные лица оценивают число погибших россиян на данный момент в 15-20 тысяч...30 мая:По оценке разведки Великобритании, к концу мая Россия потеряла в Украине около 15 тысяч человек.
24 марта:По оценкам НАТО, от 7000 до 15000 российских солдат были убиты за четыре недели войны на Украине, где ожесточенное сопротивление защитников страны лишило Москву молниеносной победы, к которой она стремилась... Представитель НАТО сказал, что, по оценкам, от 30 000 до 40 000 российских солдат были убиты или ранены.
Получается, что цифра убитых в 15 тыс. или около того остается фактически неизменной в течение последних четырех месяцев – по сообщениям 24 марта, 30 мая, 10 июня, 20 июля.
Не надо быть военным экспертом, чтобы понять, что такое просто невозможно.
Потери личного состава и боевой техники ВСР по разным источникам
Дата/ Показатели |
Источник |
24 марта |
Около 30 мая |
Около 10 июня |
Около 20 июля |
Рост, раз |
Личный состав |
Генштаб ВСУ |
15800 |
30350 |
31900 |
38750 |
2.45 |
Личный состав Минобороны |
Генерал СВР |
14738 |
33812 |
37592 |
43018 |
2.92 |
Боевая техника |
Генштаб ВСУ |
3569 |
7830 |
8328 |
9599 |
2.69 |
Боевая техника |
Orys |
1782 |
4178 |
4255 |
4733 |
2.66 |
Личный состав |
Западные разведки |
7000-15000 |
15000 |
15000-20000 |
15000 |
1.0-2.1 |
Можно сомневаться в абсолютных цифрах, сообщаемых
Генштабом ВСУ, независимыми наблюдателями из
Oryx, телеграмканалом «
Генерал СВР». Но с чем трудно спорить – так это с трендами, о которых эти источники сообщают. В течение четырех неполных месяцев войны общие потери личного состава и боевой техники по этим трем источникам возрастали сопоставимыми друг с другом темпами, так что в целом с 24 марта по 20 июля они увеличились в 2,5-2,7-2,9 раза. Что же касается потерь боевой техники по данным Генштаба ВСУ и Oryx, то хотя абсолютные величины их оценок различаются, однако по темпам роста они практически идентичны – рост потерь составил примерно 2,7 раза по обоим источникам.
Вызывает изумление и общий подход: вначале в течение четырех месяцев оценки потерь убитых были неизменными, затем за 8 дней общие потери (убитые и раненные) «скакнули» сразу на 15 тыс.
Спрашивается, почему же данные о потерях российских войск, обнародуемые западными разведками, столь очевидно противоречат действительности – в частности, по темпам их изменения?