Андрей Илларионов's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Tuesday, April 18th, 2023

    Time Event
    5:10p
    Об отсутствии стратегической цели коллективного Запада в войне

    https://www.youtube.com/watch?v=UFGQL_UCoGw

    Apr 18, 2023

    Необходима определенность со стратегической целью Украины и ее партнеров в войне.

    Илья Пономарев: На Западе крайне нервно относятся к теме смены режима в России. В этой связи обычно говорят, что задача Запада в этой войне – помочь Украине выйти на границы 1991 года и на этом точка. А про будущее России стараются даже не рассуждать. С другой стороны, вот в недавно слитых (или утекших, не важно) документах есть такие себе «дикие сценарии» с физическим устранением Путина и походом украинской армии на Москву. Что думаете по этому поводу?

    Андрей Илларионов: Что касается позиции коллективного Запада, то у него нет единой позиции, нет ни одного стратегического документа, какой был бы общепринятым. Известны несколько подходов, их, как минимум, пять:
    1) Первый подход, регулярно сообщаемый американским военным руководством, – освобождение части Северной Таврии, части оккупированного перешейка между Крымом и Донбассом.
    2) Второй подход – выход ВСУ на линию соприкосновения по состоянию на 23 февраля 2022 года. Об этом, в частности, неоднократно заявлял Борис Джонсон.
    3) Третий озвучиваемый вариант – деоккупация всей территории континентальной Украины, «а с Крымом посмотрим».
    4) Освобождение всей территории Украины, включая Донбасс и Крым.
    5) Наконец пятая позиция, не столь заметная в англоязычных источниках, но часто декларируемая со стороны Польши и стран Балтии – это необходимость обеспечения стратегической безопасности в Европе минимум для одного поколения. Для чего, дополнительно к освобождению всей территории Украины, что-то должно произойти в России [например, режим должен смениться на адекватный, – прим.]

    Как видим, главная проблема заключается в том, что у коллективного Запада нет единого подхода к целям и задачам этой войны. Формула, предложенная командой Байдена, – мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. В этой формуле есть свои плюсы, конечно, но в ней нет количественных и качественных оценок того, что является конечной целью войны. Скажем, в операции «Буря в пустыне» была поставлена четкая цель – освобождение Кувейта от иракских войск, и она была достигнута. В войне против ИГИЛа была поставлена задача – уничтожение ИГИЛа, и она была решена. Атлантическая хартия, подписанная Черчиллем и Рузвельтом в августе 1941, ставила недвусмысленную цель – ликвидацию нацистского режима. И эта цель была достигнута.
    Такая же ясность необходима и сейчас.

    Весь разговор с И.Пономаревым

    https://www.youtube.com/watch?v=LyPIkeac3Xk

    Apr 17, 2023

    Таймкоды от coryaga:
    1:22 Илья Пономарёв
    1:25 Андрей Илларионов
    1:29 Илья Пономарёв утечка материалов Пентагона
    4:16 Андрей Илларионов
    12:54 Илья Пономарёв кому выгодно
    14:54 Андрей Илларионов
    17:18 Илья Пономарёв режим-change в России
    20:10 Андрей Илларионов формулирование целей является принципиально важной задачей
    26:19 Илья Пономарёв подлинность документов
    28:10 Андрей Илларионов обсуждение сценариев развития событий в разведке, политиками, обществом / восприятие этих позиций политическим руководством страны; очерёдность освобождения оккупированных территорий Украины в сравнении с походом на Россию
    31:46 Илья Пономарёв
    32:58 Андрей Илларионов
    33:00 Илья Пономарёв

    << Previous Day 2023/04/18
    [Calendar]
    Next Day >>

Андрей Илларионов   About LJ.Rossia.org