Андрей Илларионов's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Tuesday, September 12th, 2023

    Time Event
    10:59a
    Необычный визит Блинкена
    Как известно, госсекретарь США Э.Блинкен несколько дней назад посетил Украину.
    По ряду причин эта поездка не выглядит обычной.


    1. Это четвертый визит Блинкена в Украину с начала широкомасштабной российской агрессии. Если первые три визита (в марте, апреле, сентябре 2022 г.) отделяли друг от друга несколько месяцев, то нынешний визит произошел спустя год после предыдущего. Иными словами, в течение прошедшего года не было особой потребности встречаться, а сейчас она вдруг возникла.

    2. Неожиданная срочность встречи выделяется на фоне того, что менее чем через две недели В.Зеленский планирует прибыть в США для участия в работе ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Если бы у сторон (стороны?) не возникло срочной необходимости переговорить, то встречу Блинкена с Зеленским, наверное, можно было бы ненадолго отложить. Но, судя по тому, что Блинкен прибыл в Киев, разговор, видимо, отложить было нельзя.

    3. В отличие от предыдущих поездок, в течение которых Блинкен проводил в Украине лишь несколько часов, в этот раз он провел в Украине целых два дня – 6 и 7 сентября. Для госсекретаря США такое использование его временного графика крайне необычно.

    4. На пресс-конференции в Киеве Блинкен объявил о выделении помощи Украине в размере более одного миллиарда долларов. Анонсирование пакетов помощи руководителями ведомств необычно. Обычно о пакетах помощи сообщают веб-сайты Госдепа и Пентагона, и лишь затем их комментируют чиновники среднего звена на уровне пресс-секретарей и заместителей пресс-секретарей соответствующих ведомств.

    5. Также обращает на себя внимание величина анонсированного Блинкеном пакета – более миллиарда долларов, особенно на фоне предоставлявшихся в предыдущие недели скромных траншей поддержки в размере 200, 250 и 400 млн долларов.

    6. Еще более обращает на себя внимание структура указанного пакета. На четвертый месяц медленного и тяжелого украинского наступления, сопровождаемого немалой кровью, из-за чего в центре внимания постоянно находится катастрофическая нехватка оружия и боеприпасов в распоряжении ВСУ, на немедленную военную помощь украинским военным по каналу PDA администрация Байдена направляет лишь 175 млн дол., или чуть более 16% от общего объема этого пакета помощи. Еще 9% – это «отложенная» военная помощь по каналу FMF, какая в случае исполнения контрактов прибудет в Украину, возможно, через год, а, возможно, и позже. В то же время три четверти анонсированного пакета, или 805 млн. дол., военной помощью непосредственно не являются.

    Пакет помощи Украине, анонсированный Э.Блинкеным 6 сентября 2023 г.
    Items $US mln As % of total
    Total, including: 1079.9 100.0
    Military 275 25.5
    PDA 175 16.2
    FMF 100 9.3
    Non-military 804.9 74.5
    Humanitarian demining activities 90.5 8.4
    Law enforcement in liberated areas 300 27.8
    Humanitarian assistance 206 19.1
    Veteran reintegration and rehabilitation 5.4 0.5
    Transparency and accountability related to anti-corruption 203 18.8
    https://www.state.gov/secretary-blinkens-travel-to-ukraine-2/

    7. Сам по себе факт предоставления невоенной помощи в виде «пакета», а не в виде последовательного исполнения ранее тщательно разработанных и согласованных многолетних программ содействия является, похоже, беспрецедентным. Беспрецедентным является и сам объявленный объем невоенной помощи (805 млн дол), особенно на фоне проблем, связанных с невысокими темпами украинского наступления.

    8. Еще более изумляют направления и объемы невоенной помощи:
    - борьба с коррупцией – 203 млн дол.;
    - правоохранительная деятельность в освобожденных районах (в последний раз освобождение заметной части оккупированной территории на правобережье Днепра в Херсонской области произошло почти год назад – в начале ноября 2022 г.) – 300 млн дол.;
    - гуманитарное разминирование (это не операции, осуществляемые ВСУ) – 90.5 млн дол;
    - гуманитарная помощь, не только ранее никогда не включавшаяся в предоставлявшиеся пакеты, но и по правилам бюджетного учета в США оказываемая непосредственно гражданам и потому не учитываемая в качестве содействия тому или иному государству.

    9. Обычно предоставление зарубежной помощи является результатом длительного рассмотрения, корректировок, уточнения тщательно подготовленных заявок (с программами, расчетами, бюджетированием) со стороны потенциальных реципиентов. Однако в настоящее время с украинской стороны отсутствует какое-либо представление о том, кто является или же может являться получателями этих впечатляющих объемов финансирования. Очевидно, что инициатором выделения этой помощи является администрация Байдена. Получается, что военная помощь, запрашиваемая украинскими властями, в необходимых объемах администрацией США не выделяется в течение всех более чем 18 месяцев широкомасштабной войны, а невоенная помощь, не запрашивавшаяся Украиной в таких масштабах (или же запрашивавшаяся в ограниченных размерах), предоставлена Белым домом по собственной инициативе в одностороннем порядке.

    10. Внимательный наблюдатель за ситуацией в Украине поделился с автором этих строк следующим наблюдением: «Иного объяснения, чем крупномасштабная инвестиция администрации США в предстоящие политические процессы в Украине, у меня нет».

    11. Блинкен приехал в Украину в сопровождении замгоссекретаря Виктории Нуланд, хорошо известной по своему участию в решении кадровых вопросов в украинской власти.

    12. 7 сентября телеграм канал ЗеРада предложил следующую версию визита Блинкена в Киев:
    «Итак, по информации на это время, Американцы хотят от Зеленского:
    - новый состав правительства во главе с Маркаровой;
    - Беню;
    - парламентские выборы».

    13. В ходе пребывания в Киеве Блинкен не встречался ни с председателем Верховной Рады Украины, ни с лидерами политических партий, ни с руководителями парламентских фракций. Зато он провел встречи с главой правления Центра по противодействию коррупции Виталием Шабуниным и председателем правления Фонда DEJURE, занимающегося реформированием системы правосудия, Михаилом Жернаковым. Обе организации известны своими связями с Демократической партией США.

    14. С 26 августа по 3 сентября США посетили руководители украинских антикоррупционных органов – Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Семен Кривонос, Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Александр Клименко и Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) Вера Михайленко. Они провели переговоры с представителями Госдепа, Минюста, Минфина США, агентства USAID, директором ФБР Кристофером Реем и советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

    15. Накануне этого визита, 25 августа, бывший Генеральный прокурор Украины В.Шокин, уволенный со своего поста в результате шантажа бывшим вице-президентом США Дж.Байденом бывшего президента Украины П.Порошенко, после длительного публичного молчания выступил в эфире телеканала Fox News, обвинив нынешнего президента США Дж.Байдена в коррупции, тем самым дополняя аргументы и усиливая арсенал сторонников проведения в Конгрессе США процедуры импичмента ныне действующего президента США.

    16. Шесть дней спустя после выступления Шокина в эфире Fox News, 31 августа, один из наиболее близких сотрудников бывшего президента США Б.Обама Дэвид Аксельрод записал беспрецедентное по длительности и лести интервью с послом Украины в США О.Маркаровой, продемонстрированное в эфире CNN.

    17. Внимательный наблюдатель за ситуацией в Украине поделился с автором этих строк наблюдением: «Ценник Демпартии на ключевые кадровые изменения в Украине за последние 7 лет, похоже, не изменился – как был 1 млрд.дол., так таким и остался».

    << Previous Day 2023/09/12
    [Calendar]
    Next Day >>

Андрей Илларионов   About LJ.Rossia.org