Солнечный ветер's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Tuesday, August 1st, 2023

    Time Event
    11:10p
    Kometjakt. Политические системы иных цивилизаций: какие они и почему это важно?
    Очередная тусовка Kometjakt* прошла на фоне большой уфологической волны в США и слушаний в Конгрессе, напоминающих реалити-шоу по мотивам культового фильма "Ангар-18" (1980 года) и еще более культового сериала "X-files" (1993)**. Не в последнюю очередь из-за этого, тусовка получилась вдвое дольше обычного.
    Разбор материалов уфологии, представленной на высшем политическом уровне оказался крайне любопытным и поучительным - вовсе не в вопросе об иных цивилизациях, а в вопросе о человеческой цивилизации и восприятия иных в ее науке и культуре (в т.ч. политической культуре). Главное в том, что политики и официозные эксперты органически неспособны представить себе ни общество, принципиально отличающееся от земного-человеческого, ни технологии, выходящее далеко за рамки земных научно-прикладных и научно-фундаментальных представлений.
    Все ораторы говорили об иной цивилизации в тех же терминах, что средневековые выдумщики - о неких заморских странах, населенных продвинутыми кинокефалами (псоглавцами). Кажется, никто из участников слушаний на высшем уровне не слышал о шкале Кардашева, и даже не дал себе труда посчитать грубо "на салфетке", какие энергетические возможности должны быть у цивилизации, серийно отправляющей свои корабли через межзвездное пространство.
    Энергетические технологии в контексте шкалы Кардашева были центральной темой тусовки, но об этом я расскажу в другой раз (когда материалы будут приведены в относительный порядок).

    А сейчас о внезапном культурологическом открытии тусовки: никто никогда нигде даже не пробовал обрисовать хотя бы эскизно, какая социальная (политическая, экономическая) схема может быть у иной цивилизации. -

    Все, что мы встречаем как в околонаучных так и в фантастических нарративах - или представляет политические систему иных как примитивную кальку с человеческих систем, или неявно подразумевает такую нелепость (учитывая что речь идет заведомо о совсем непохожих существах, негуманоидах, более далеких от людей по биологическому строению, чем земные улитки или бабочки).
    Это очень важный момент. Способность (точнее на сегодняшний день неспособность) представить иную социальную/политическую/экономическую схему отражает меру нашей конструктивной фантазии в отношении самих себя, в отношении нашего будущего.

    …Такие дела…
    -------------------
    *) Kometjakt (новое SETI at home) поиск «иных» среди звезд по лемовской схеме
    https://alex-rozoff.livejournal.com/556223.html
    Kometjakt. Поиск астроинженерии иных: рои Дайсона, горелки Страйжиса, странники Брейсуэлла
    https://alex-rozoff.livejournal.com/557731.html
    **) https://en.wikipedia.org/wiki/David_Grusch_UFO_whistleblower_claims
    https://habr.com/ru/articles/750902/
    https://naked-science.ru/article/nakedscience/us-otstavniki-nlo
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ангар_18
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Секретные_материалы
    #Kometjakt

    << Previous Day 2023/08/01
    [Calendar]
    Next Day >>

Солнечный ветер   About LJ.Rossia.org