Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Живые записки Антона Носика ([info]lj_dolboeb)
@ 2017-04-17 22:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Война и мир с Гуглом
По итогам двухлетней тяжбы (включая два выигранных арбитражных суда) Федеральная антимонопольная служба России объявила в понедельник о заключении мирового соглашения с Google. Дело против американской корпорации было затеяно по жалобе Яндекса и касалось злоупотреблений монополией Гугла на платформе Android.

Речь там шла одновременно о навязывании продуктов Google пользователям этой платформы и о запрете предустановки альтернативных приложений на устройства под управлением Android в России. Яндекс был главным пострадавшим от этой политики, которая, к слову сказать, являлась уникальной для российского рынка. Во всём остальном мире Google спокойно предоставляет пользователям и Андроида, и Хрома свободу выбора поискового сервиса по умолчанию, и не выкручивает рук поставщикам гаджетов, запрещая им предустановку сторонних приложений. Но в России, где никакой другой способ не позволил потеснить Яндекс с лидирующих позиций, корпорация нарушила собственный же принцип Don't be evil в борьбе за передел рынка поисковых запросов и контекстной рекламы.

По условиям соглашения, в 60-дневный срок Google обязуется устранить нарушения, которые позволили компании серьёзно нарастить долю российского поискового траффика за счёт мобильной платформы (с 35,5% до 39% за один только 2016 год; в конце его доля Яндекса оценивалась в 55,3%). Покупателям устройств на Андроиде будет теперь предлагаться выбор поискового сервиса, а запреты на предустановку сторонних приложений в первом экране мобильных гаджетов будут исключены из условий доступа к магазину Google Play.

Сегодня на NASDAQ акции Яндекса выросли в цене на полтора доллара (+6,62%).
На курсе бумаг Alphabet Inc. (GOOG, GOOGL) новость никак негативно не отразилась.
Они тоже подорожали — на 1,62% и 1,8% соответственно.


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)