Журнал Полины Жеребцовой: статьи, лекции, книги, интервью.'s Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Tuesday, October 9th, 2012

    Time Event
    6:13p
    Бомбили самолеты с крестами. И звездами




    Мне приснился удивительный сон. Я родилась в нацистском государстве. Здесь преобладала только одна нация - всех же остальных угнетали и притесняли. Мужчин сажали в тюрьмы и пытали. Детей и женщин делали рабами.
    Я родилась зимой, когда за окнами лежали сугробы снега, черноокой еврейской девочкой, в семье городского врача. Пела песни на идише, а седой, почтенный старец учил меня законам Торы. Но когда я выросла, на евреев начались гонения.
    Я стала революционеркой – я боролась с режимом.
    Таких людей забирали в тюрьмы и расстреливали. Меня постигла эта же участь.
    От ужаса, что погибаю молодой и красивой девушкой, я проснулась!
    Похлопала ресницами и заснула:

    И я вновь родилась в нацистском государстве!
    Там была всего одна преобладающая нация, а всех остальных угнетали и притесняли.
    Я родилась летом, в солнечный зной, в африканской семье.
    Из-за черного цвета кожи меня презирали с рождения, и я была предметом насмешек. Людей я боялась и старалась не выходить из дома.
    Бабушка рассказывала мне удивительные сказки о тиграх и слонах в царстве Джунглей.
    Она учила меня вызывать дождь и общаться с птицами.
    А вечерами я плела ожерелья из бусинок.
    Однако вскоре убили моих родителей, а меня забрали в рабство, в дом белых людей, где за непокорность и нежелание исполнять их приказы, перерезали горло.
    Я проснулась.
    Прочитала молитву, надеясь отогнать столь странное и настойчивое видение-сон.

    Но едва закрыла глаза, опять родилась в этом же государстве!
    Я родилась осенью, в маленьком горном селе, где, прильнув к небу, возвышались древние башни. Мой отец был чеченец и моя мать чеченка. Стоит ли говорить, что дело кончилось плохо?!
    Всю нашу семью сожгли заживо….
    Проснувшись окончательно, я встала, пошла на кухню и попила воды.
    Потом взяла кошку Полосатика, и с ней уснула. Но мне снился все тот же злополучный сон:

    Я опять родилась в нацистском государстве!
    Но на этот раз я родилась весной, в богатейшей семье, и нация моя была «правильная». Та самая, что преобладала над всеми.
    Родители, уважаемые люди, любили меня безумно и баловали – множество слуг, нянек, и гувернанток окружало мою персону с рождения.
    Самые дорогие платья, самые лучшие куклы!
    Но я часто плакала.
    Когда мне исполнилось шесть лет, меня повели к доброму доктору, который со мной ласково беседовал. Он говорил, что я счастливица и мой род благороден, а все остальные лишь рабы для такой госпожи, как я.
    Но дело в том, что все свои предыдущие «рождения – сны» я помнила.
    Заливаясь слезами, твердила:
    - Вы уже убивали меня! Вы убивали меня три раза! Остановитесь!!!
    Но взрослые, полагая, что все, что я говорю, не более чем глупые выдумки, решили поить меня успокоительными травами и купить мне новую дорогую куклу…



    Полина Жеребцова, отрывок из книги «Дневники о Чечне: 2003-2004гг».
    Word.you.Ru

    << Previous Day 2012/10/09
    [Calendar]
    Next Day >>

Журнал Полины Жеребцовой: статьи, лекции, книги, интервью.   About LJ.Rossia.org