In a foreign land. In a foreign town.'s Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Sunday, June 1st, 2025

    Time Event
    12:26a
    Screenshot_20250531-102826_Chrome.jpg

    С большим интересом наблюдаю за очередным скандалом в благородном zемействе. В этот раз литературным, «прочитавшая всего Лимонова» Миронова разоблачает заговор издательства «Альпина» и примкнувшего к ним Акима Апачева, коварно вписавших в свеженайденную рукопись Деда несвойственные тому крамольные идеи. Трудно не любоваться такой сплочённостью рядов как свидетельством дружбы перед лицом экзистенциальной угрозы. Надеюсь что она потом вспомнит про другую книгу, как раз 86-го года, в которую тоже враги подбросили всякое ужасное:

    «Можно ли винить их за этот стихийный национализм, вдруг вспыхнувший в них? Статистов, шестерок — тех винить за что? Им во все времена необходимо общее дело, за которое они могут уцепиться, дабы преодолеть индивидуальное ничтожество. А вот талантливого Милославского винить можно. Талант не имеет права втискиваться в башню национального танка еще одной безымянной тушей. И даже в бессознательном возрасте двадцати лет.»

    Если серьёзно, то я сам понимаю что слишком много помню из его прозы, он у меня десятилетиями был любимым писателем и я до сих пор могу найти по памяти цитаты на любой вкус. Дед был как в «Таксисте», a walking contradiction, и как раз перед рукописью «Москвы» сдал в печать «Негодяя», где один из ключевых конфликтов как раз национальный. Можно страницами цитировать диалог с Корнейчуком о использовании иудейками менструальной крови ради одурманивания украинских юношей. Или споры с богемными сионистами. Или про тусовку в которой состоял собственно юный Эдуард, с прекрасным названием «СС» и глубокой любовью к песне про солдат группы «Центр».

    Наверняка это всё ему тоже подбросили. Наверное злая Розанова, явно её работа.

    @pamupe_c
    12:35a
    20250529_225259.jpg

    Вот и всё, на полке кончились «Убю» и я уже очень давно не видел в продаже их релизов. Очень надеюсь что потом поймаю что нибудь новое, но пока придётся остановится.

    Альбом при этом очень достойный. Такой ностальгический гаражный пост про бесконечные дороги в лунном свете и пустые заправки. В отличии от предыдущего альбома тут вообще нет хитов, он угрюмый, подчёркнуто немодный и очень искренний. И по настоящему хорошо оформлен, в сознательно примитивистком стиле, похожем на самопальную рекламу придорожных гаражей. Звук жёсткий. Тексты действительно литературные, и у меня от них возникает довольно странный эффект ностальгии по моему провинциальному городу и дорогам вокруг него. Пенсильвания наверняка ничем не похожа на Латгалию, но я очень понимаю эту эмоцию. Память о месте откуда давно уехал.

    Geography is a language they can't screw up
    The land and what we add to it cannot lie
    It's also like a mirror
    Reflected we see ourselves
    Or we choose to turn away
    Watch it.



    В сети есть только ремастер.

    20250531_224458.jpg

    Pere Ubu – Pennsylvania (1998)

    @we_are_dust
    12:59a
    Fasti [Vol l/V]
    Наступает месяц (скорее всего) Юноны, последний описанный Овидием. И прямо перед Карналиями я обнаружил, что к собственному изумлению всё таки дочитал пятитомник «Фастов» с комментариями Фрезера. Он действительно бесконечен и нечеловечески подробен, решение читать его по вечерам привело к тому, что я буквально следовал за календарём в течении пяти месяцев. В принципе я уже по полному изданию «Золотой Ветви» знаю, что он был способен раздавить читателя своей эрудицией. Но там были его собственные теории, то есть человека несло без руля и ветрил по всем эпохам и континентам. Тут же есть конкретный текст, за которым ему приходилось следовать, и в этом случае вообще не остаётся вопросов по поводу эрудиции и профессионализма. Я потратил месяцы на эти комментарии, но мне не было скучно ни единой секунды. И каждый день я узнавал нечто новое.

    Он там подробно описывает то, что было известно в его время о каждом упомянутом храме. Каждой улице и закоулку, включая совсем крошечные. На анализе, где-то в страницу, с указанием точного места где поэт мог встретить пожилую матрону после праздника Весталий я понял что опять испытываю перед Фрезером глубокое восхищение. Пусть его основные теории не прошли проверку временем, он всё равно был и остаётся единственным в своём роде автором. Реально влюблённым в то, что изучал.

    В связи с огромным объёмом представленной информации мне довольно трудно сделать полноценную выжимку. Такие книги нужно читать целиком, плюс там страниц триста занимает только индекс в последнем томе. Тем, кто решит воспользоваться этим индексом, я лично советую обращать особое внимание на уникальные римские/латинские теонимы. Мода на греческую поэзиюи мифологию довольно сильно замутила чистоту источников, особенно в случае с таким экспертом по сопоставлению мифологий как Овидием. Но Фрезер каждый раз отделяет наносное от базового и приводит длинные цитаты из источников, по которым можно более менее понять изначальную латинскую теологию. Хотя и изменения довольно интересны, особенно в случае с божествами покорённых италийских племён, когда сабинский Семон (он же Санк, он же Фидий) превращается сперва в Геракла, как бога клятв. А потом и в Симона Мага, за сходство имён. Или интереснейший вопрос о сходстве культовых практик, за которые Матер Матута отождествили с Ино, правда в последнем случае меня разочаровало отсутствие отсылок к италийско-галло-германскоу культу Матрон, о котором я сразу вспомнил при описании Матралий.

    Плюс отличные комментарии к культам Януса, Терминуса, Анны Перенны, Вакуны. Подробный анализ очистительного ритуала в ходе Лемурий. Сопоставление праздника Фортуны с европейскими и северо-африканскими обрядами на летнее солнцестояние, отсутствие прямой отсылки к совпадению дат у Овидия оказалось всё таки астрономической ошибкой, у других римских авторов датой солнцестояния стоит именно 24-ое.

    Настоящее сокровище. Не уверен что могу эту книгу рекомендовать всем читателям, она требует особой усидчивости. Но если вам интересен уникальный характер именно римской религии, сильно отличающейся от греческого аналога, то вам стоит нырнуть в этот бесконечный поток информации. Я лично буду постоянно возвращаться к этому пятитомнику как к справочнику. Только очень жаль, что поэт в итоге написал лишь шесть книг, я бы очень хотел прочитать про полный годовой цикл. Уже подобрал подходящую книгу, из тех на которые постоянно ссылался сам Фрезер.

    Да, завершение этого длительного путешествия вовсе не означает прощания с Фрезером. Я уже нашёл его перевод ценимого мной Павсания, к которому приложено четыре тома комментариев. Правда в этом случае шеститомник не полный, индекса в сети нет. На самом деле это плохо, если учесть, что в «Фастах» все многочисленные и очень интересные иллюстрации были отправлены именно в последний, дополнительный том. Но зато весь текст доступен, буду изучать.

    Publii Ovidii Nasonis [Предисловие, перевод и комментарии - James George Frazer]
    (Первоисточники)
    Fasti [Vol I -Text]
    Fasti [Vol II - Commentary]
    Fasti [Vol III - Commentary]
    Fasti [Vol IV - Commentary]
    Fasti [Vol V - Indices]
    9:45p
    IMG_20250601_194550_582.jpg

    Мне иногда кажется, что нам уже пора создавать новый вид мантики.

    Гадание по Егорам.

    Screenshot_20250601-181247_Telegram.jpg

    Поскольку русские интеллектуальные националисты по своим тактико-техническим характеристикам довольно похожи на цыплят, за основу стоит взять римские ауспиции. С одним важным отличием, егороспиция должна быть основана на наблюдении за горделивостью позы и размахом перьев в крыльях и хвостах. Просто давно замечено, чем сильнее они чем-нибудь гордятся напоказ, тем громче будет взрыв когда по их объекту гордости что-нибудь внезапно прилетит.

    @pamupe_c
    9:59p
    Кама-Кама (1997)/Небо. Последний Сон (1997)/Адам и Ева. Освобождение от первородного греха. (1997)
    Обычно я стараюсь не фиксироваться на одной теме и разбавлять посты, но в этот раз я просто обязан вернуться к Ижевску. Причина проста, в прошлом тексте я заблудился в трёх соснах и не понял совершенно очевидное. Только сообщение в личке от одного из участников описанного явления пояснило мне что ларчик открывается очень и очень просто: «Игнат Гаймуратов» это творческий псевдоним Смирнова из «Охоты». Что проясняет вообще все удивившие меня несостыковки. И является очень логичным решением, учитывая крайнюю распространённость реальной фамилии.

    Но дело не только в том, что я должен написать апдейт и извиниться перед читателями за непреднамеренную путаницу. Осознание того, что «Гимны» снял человек, судя по интервью отвечавший за визуальную составляющую на концертах группы и коллекционировавший Джармена на видеокассетах заставило меня внимательно присмотреться к доступным фильмам «Археоптерикса». Просто я очень люблю фильмы Джармена и давно обратил внимание на параллели между его работами и постсоветским экспериментальным кинематографом, конкретно со сценой Вечери из «Кокки» Басковой. Но там сходство чисто визуальное и может быть совпадением. Поэтому я очень обрадовался, обнаружив в глухой провинции сознательное развитие британских экспериментов в области ненарративного постиндустриального кино. Если честно, уже на первом просмотре «Гимнов» у меня появились подозрения, что визуальное сходство совсем не случайно. Но тогда это было именно подозрение.

    Настроил новую программу для выкачки с ютубы видео с возрастным ограничением (предыдущая перестала работать) и собрал всё доступное в сети. Доступно оказалось меньше, чем хотелось бы. К примеру из трилогии 98-го года «Пока цветёт ковыль» сейчас доступен только первый фильм. Он отличный, но мне бы хотелось выложить весь цикл. От фильма «Сады Адама» 99-го года вообще нет цифрового следа, кроме короткого описание на «Гараже». Зато есть три фильма 97-го года. Все радикально разные и отлично отражающие скорость творческой эволюции автора. С удовольствием делюсь.

    Во первых - гипнотический трэвелог о древней реке в дни после летнего солнцестояния. Действительно красивый фильм, явно продолжающий эстетику «Гимнов», но на более высоком техническом уровне. Уже с титрами и достаточно сложным монтажом.
    Во вторых - главное художественное достижение в виде действительно уникального монтажного фильма. В заброшенном кинотеатре были найдены советские плёнки, которые решили транлировать на белый экран через проектор как диафильм. Записывая получившееся на видео. На статичные кадры советской жизни наложили текст в духе пост-курёхинского глума, кстати удивительно похожий на «Закат Конструктора Бархатова», смонтированный в нулевые из советских любительских плёнок группой «Четыре Позиции Бруно». Но лучшей частью фильма для меня стал абстрактный финал с удивительно тактильной кинокалиграфией под музыку «Coil». Это полный аналог любимого мной в параллельном кино рисования на плёнке, обычно невозможный в формате видеоарта.

    Ну и с последнего на сегодня фильма начинается фиксирование на плёнки перфоманс-арта от группы «Археоптерикс» в лице Максима Верёвкина и Елены Кельм. Перфоманс действительно неплохой, библейские мотивы в сочетаннии с супрематизмом, плюс отличная идея с интеграцией в действие движения воды в Волго-Донском Канале. При этом он выглядит на удивление мирным и невинным, несмотря на готовность участников к обнажению на публике. Для года выпуска и места действия это смотрится достаточно смело, особенно учитывая наличие случайных свидетелей удивлённо смотревших на происходящее с вершины шлюза. Но на фоне того что они делали в начале нулевых, вроде реально лихого «Прометея» этот фильм ещё выглядит осторожной пробой пера. На фоне двух предыдущих фильмов подборки он тоже кажется шагом назад, тут нет никакого монтажа, всё снято одним проходом. Только потом наложены титры и музыка Шнитке. Но именно с этого короткого фильма начался новый, очень интересный этап в истории ижевского искусства.

    Кама-Кама (1997)
    Небо. Последний Сон (1997)
    Адам и Ева. Освобождение от первородного греха. (1997)
    [Файлами с телеги]
    11:14p
    Screenshot_20250527-134431_Chrome.jpg

    Немного бюрократической отчётности на сон грядущий.

    Я собирался закрыть тему Гущина и «Контакта» парой политических постов, про Грибных и Баркана. Однако потом увидел ссылку на пост Кармунина с мемуаром о том, как гущинские записали его в своё время в очередной отчёт в качестве лидера экстремистов. И от цитаты из этого отчёта у меня буквально разблокировалось воспоминание двадцатилетней давности. Я вспомнил как мы, в экстремистском сегменте старого ЖЖ, буквально пересылали друг другу цитаты из другого его отчёта, про коварные планы активиста Пожарского и агитирующий с помощью «готического» фестиваля во Пскове не менее коварный Культфронт. Это был хит. Буквально бред, но структуированный в бюрократическом и псевдонаучном стиле аналитической заметки.

    Решил перечитать. Официальный сайт, на котором всё тогда выкладывалось, давно зачищен и доступен только через архив. Однако Гущин в свободное от официальной работы время вёл готичный honeytrap сайт для юношей бледных со взором манящим, куда заодно залил и копии своих официальных отчётов. Сайт этот доступен до сих пор, поскольку висит на неубиваемом народе. Решил проверить. И буквально зачитался. Это настоящая трансгрессивная литература, с чудовищным констрастом между используемым языком и смыслом написанного.

    Если очень коротко, то Гущин попытался самостоятельно создать новую субкультуру под собственные сексуальные фантазии. По официальным отчётам это всё называлось низовым движением «декаданс-готов», отвлекающим подростков от экстремизма и привлекающим к классической музыке и чтению. Читали эти правильные готы (вы не поверите) Крапивина:
    «В разделе литературы, традиционной для юношества, основное место занимает такой автор, как В. Крапивин. Включение его в сферу субкультуры декаданс-готов кажется необычным только на первый взгляд. Основными героями Крапивина являются носители идей средневекового романтизма. Мир же, в котором им приходится жить, управляется не романтическими законами. Это не обязательно обыденный мир, но романтические герои Крапивина в нем всегда оказываются на положении «белых ворон». Декаданс-готы ассоциируют героев Крапивина с собой. Так «мальчик со шпагой» оказывается фигурой трагической, его стремление к романтическому добру, отказ присоединиться к «стае» смотрятся неуместно в современном мире.» Конец цитаты.

    Первые два отчёта в этом плане просто невероятны. Автор постоянно проговаривается о собственных сексуальных предпочтениях, буквально мечтая о юных неохиппи в макияже как субкультуре высшего, четвёртого уровня, которой нужно оказывать официальную поддержку. И ведёт целую войну с московскими правыми троллями и гнусными «херками» заодно. Ну и постоянно проговаривается в процессе.

    Отчёт девятого года к сожалению самый скучный. Там есть смешные моменты, вроде вышеупомянутого разоблачения Кармунина и целого параграфа с описанием антиготической деятельности дуэта «Прохор и Пузо», но в целом он выглядит гораздо вменяемее, как будто у него был редактор выкинувший всё палево. Всё равно добавляю пдф версию, для полноты картины и архивирования ярких образцов культуры русского апокалипсиса.

    По хорошему это всё должно было бы оставаться чистой фантазией и издаваться Волчеком в качестве забавного курьёза. А не быть основой для оперативной работы с подростками.

    Готы. Анализ субкультуры и движения в Санкт-Петербурге. Август 2005 года
    Декаданс-готы (2006)
    Готы. Анализ субкультуры и движения в Санкт-Петербурге. Июль 2009 года [Файлами с телеги]

    << Previous Day 2025/06/01
    [Calendar]
    Next Day >>

In a foreign land. In a foreign town.   About LJ.Rossia.org