Лёня Посицельский's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Thursday, March 15th, 2018

    Time Event
    3:58p
    Итак, мне
    судя по всему (если никто ничего не перепутал, и т.д.), удалось апплицироваться на две tenure track позиции в Праге. Одна -- преподавательская (с преподаванием по-английски), другая -- чисто исследовательская.

    Это некоторый рубеж. Слово "апплицироваться" (to apply) означает "подать заявление об участии в конкурсе для приема на работу". Предыдущий раз я подавал такие заявления в пять израильских университетов (вернее, четыре университета и институт Вейцмана) в начале осени 2015 года. Ни одного оффера не получил.

    В предпредыдущий раз я подавал заявление об участии в конкурсе в одном известном московском заведении в конце весны 2011 года . Получил оффер и проработал там преподавателем два с половиной года. В предпредпредыдущий раз я подавал заявления на конкурс для приема на работу... в самом конце 1999 года. Получил два предложения чисто исследовательских позиций в Европе на ограниченный срок (ухитрился принять оба и использовать их последовательно).

    В целом дело выглядит так, что моя карьера (в смысле трудоустройства, а не публикаций) отстает от стандартной траектории лет на пятнадцать. С учетом раннего старта, так и больше. Почему так получается?

    Мне кажется убедительным только одно объяснение. Я не пытался присоединиться к чьей-либо уже развернувшейся деятельности, чтобы вписаться в то или иное коммьюнити. Мне хотелось основать что-то новое. По-моему, мне это удалось.

    В результате, хотя связи между тем, о чем я писал, и деятельностью других людей в разных областях алгебры (и не только) бесчисленны, как песок морской, полноценных приложений у моих идей мало. Те, что мне кажутся из них важнейшими, появились совсем недавно -- можно сказать, в 2017 году. Это если считать приложениями доказательства утверждений из традиционных областей, которые специалисты в этих областях не могли доказать сами и которые доказываются с помощью новых техник.

    Если приложений, в строгом смысле слова, мало, то что есть? Мне кажется, что очень много понимания прибавилось в гомологической алгебре и смежных с ней областях в результате моей деятельности. Большую лакуну в конструкции современной гомологической алгебры мне удалось заполнить. Лакуну, о существовании которой никто не подозревал до моего вмешательства.

    Что дальше? Я не знаю, что дальше. Через несколько месяцев станет ясно, что мне предложат, а там посмотрим.

    << Previous Day 2018/03/15
    [Calendar]
    Next Day >>

Лёня Посицельский   About LJ.Rossia.org