Лёня Посицельский's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Wednesday, June 3rd, 2020

    Time Event
    12:30a
    An explicit construction of complete cotorsion pairs in the relative context
    Еще одна обработанная выжимка кусочка из полубесконечной книжки -- https://arxiv.org/abs/2006.01778
    12:59a
    К предыдущему
    А все почему, откуда взялось-то? Потому, что алгебра с двумя дополнительными подалгебрами, как в треугольном разложении, столь любимом специалистами по геометрической теории представлений -- задевает мое эстетическое чувство алгебраиста.

    Слишком много данных. Слишком богатая структура. Зачем две дополнительные подалгебры? Две дополнительные подалгебры -- это редкий, специальный случай. Две дополнительные подалгебры не могут быть нужны. Одна из двух подалгебр лишняя. Фундаментальная алгебраическая конструкция не может зависеть от ажно целой пары дополнительных подалгебр. Обойдемся одной подалгеброй.

    Вот на этой почве все и выросло. Ну, не все -- многое. Обнаружилось, что единственная оставшаяся подалгебра -- на самом деле вообще не алгебра, а коалгебра, и т.д.

    На этой почве и конструкции резольвент пришлось придумывать. Оказалось -- получается полная пара кокручения. Так я, в сущности, переоткрыл это понятие из современной гомологической теории колец и модулей. С которой был об те времена совершенно незнаком.

    << Previous Day 2020/06/03
    [Calendar]
    Next Day >>

Лёня Посицельский   About LJ.Rossia.org