Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Иллюстрированный журнал "Поцреотизмъ" ([info]lj_potsreotizm)
@ 2019-08-31 09:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Стирание граней.

В новом сборнике фантастики показали важность православия для России



В Москве презентовали сборник фантастических повестей «Поворот рек истории», в котором авторы произведений показали читателям важность православного христианства для России.

Новую книгу представили историк, профессор МГУ Дмитрий Володихин и писатель, редактор и преподаватель НИУ ВШЭСергей Чекмаев, передает агентство «Интерфакс-религия».

– Инициаторы проекта поставили цель найти исторические решения, которые направили развитие державы в сторону от правильного пути. Найти, исследовать, предложить решение, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было воспользоваться уроками прошлого, – рассказал один из его авторов Дмитрий Володихин.

Как отметили составители сборника, большинство писателей, чьи произведения в него вошли, не сговариваясь, предложили в рассказах об истории России возможные «вилки» таким образом, что страна либо становилась могучей православной державой с сильным влиянием Церкви, либо утрата Церковью своих позиций подводила государство к катастрофе.

– В результате писатели-фантасты, собранные под обложкой «Поворота рек истории», подвели читателя к мысли, что христианство в русской истории – это всегда благо, и жертвовать им ради каких-либо заманчивых бонусов безрелигиозного прогресса – преступно, опасно, да и просто глупо, – добавил Дмитрий Володихин.

Сообщается, что в целом в новой книге предложено взглянуть на прошлое страны с точки зрения того, какие ключевые события и тенденции в российской истории кардинально изменили ее судьбу.

По их словам, авторы подвели читателя к идее, что христианство в истории России всегда было благом, и жертвовать им ради "безрелигиозного прогресса" опасно и глупо.


https://foma.ru/v-novom-sbornike-fantastiki-pokazali-vazhnost-pravoslaviya-dlya-rossii.html

https://www.pravda.ru/news/faith/1430991-fantasti/

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=73233


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)