Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Русскоязычное Linux-сообщество ([info]lj_ru_linux)
@ 2015-08-20 13:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
[Solved] Убунта в VirtualBox немножко сдохла
Имеется несколько виртуальных машинок с убунтой 14.04 в VirtualBox'е (4.3.10_Ubuntu r93012). На хостовой машине стоит та же самая убунта.
И вот недавно две виртуальные машинки сдохли. Грузятся дико долго, и в конце концов зависают навсегда с убунтовским splashscreen'ом, на котором мигуют точечки.

Если splashscreen убрать, под ним виднеется такое:

Ни на какие клавиши, включая ctrl-alt-del, не реагируют. На ACPI shutdown тоже, только reset или power off.

В recovery mode грузятся, хотя тоже очень долго, но в конце концов можно залогиниться. Диск прочекал, всё нормально. Про /tmp в /etc/fstab ничего не написано, не понимаю, откуда оно его берёт. В логах никаких ошибок нет, но возможно, они просто не пишутся.
А если потом из recovery перейти в режим нормальной загрузки, то медленно и печально вылезают сообщения об успешном запуске сервисов, но потом всё равно намертво виснет:


А остальные виртуалки с той же убунтой и с виндой работают нормально, грузятся за 10 секунд. Параметры у всех одинаковые, 1 процессор и гиг памяти.

Куда копать?!

P.S. Не надо рекомендовать заменить убунту на что-нибудь человеческое, нужна именно она. И сделать новые виртуалки тоже не надо советовать, нужны именно эти, на них стоят сконфигурированные программы, нужные для экспериментов, конфигурировать с нуля будет долго.

Upd: похоже, апгрейды пакетов тут ни при чём. Склонировал одну из работющих машинок, проапгрейдил всё что есть до последних версий, и никаких проблем, нормально грузится и работает.

Upd 2: Начал искать, что на этих машинках в последнее время поменялось в конфигурации, и нашёл... /etc/nsswitch.conf.
Я на них обеих тестировал ssh-аутентификацию через LDAP. Настраивал по этой инструкции. Но LDAP-серверы на обеих машинках используются локальные, через ldapi:/// , а запускаются они очень не сразу.

Когда я это всё настраивал, система была уже в нормальном многопользовательском режиме, поэтому я граблей не заметил. Они всплыли только после перезагрузки. Не знаю, каких пользователей и группы система пытается проверять в процессе загрузки, и почему это вызывает такие тормоза без единого сообщения об ошибке, но стоило в nsswitch.conf поменять местами ldap и compat, чтобы оно сначала смотрело в локальные файлы, и только потом в LDAP, как внезапно всё заработало. Что интересно, на рабочих машинах я почему-то сразу подписал ldap в конец, и тем избежал аналогичных граблей..


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)