Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Русскоязычное Linux-сообщество ([info]lj_ru_linux)
@ 2024-02-12 12:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
дырявые файлы (sparse files)
любопытно, кто-нибудь с сабж работал?
интересно запоганить примерно такую бяку: в типа-файл из пейссателя пишут, из читателя читают. читатель иногда тормозит, и на диске копится дельта. прочитанное однажды читателем нафиг никому не интересно.

как я понимаю, в современной 64+битной реальности можно тупо на все 64 бита размахнуться и тупо иметь файл, который начинается не с начала, которому по мере переработки откусывают начало и помечают начало как дырку. 2^64 байт - вполне дофига, да и 128-битные файловые бяки уже есть.

собственно, любопытно, кто-то что-то такое уже делал? ну, грубо, вопрос из серединки этого стека технологий - куда-как смотреть чтоб пометить вот этот интервал файла дыркой и удалить с диска (удалить без затирания, просто пометить дырой)? плюс как опознать все дыры в файле?


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)