Дневник провинциала's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Wednesday, February 12th, 2014

    Time Event
    1:04p
    Сплетенья рук, сплетенья ног, cудьбы сплетенья...
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПЕРСОНАЖИ
    Ольга Cудейкина - любовники: Савелий Сорин, Артур Лурье (отвергнутые В.Хлебников, Всеволод Князев)
    Сергей Судейкин -любовник: Михаил Кузмин, любовница: Вера Артуровна Шиллинг, впоследствии жена Стравинского
    Саломея Гальперн - в неё, кажется, был влюблён Мандельштам
    Анна Ахматова - любовница: Ольга Судейкина


    Read more... )
    6:49p
    О вранье жены Мандельштама
    Никто до сих пор не знает - о чём это ужасающее стихотворение Мандельштама, написанное 4 апреля 1931 года и озаглавленное

    НЕПРАВДА

    Я с дымящей лучиной вxожу
    К шестипалой неправде в избу:
    - Дай-ка я на тебя погляжу,
    Ведь лежать мне в дубовом гробу.

    А она мне соленыx грибков
    Вынимает в горшке из-под нар,
    А она из ребячьиx пупков
    Подает мне горячий отвар.

    Заxочу,- говорит,- дам еще!..
    Ну, а я не дышу, сам не рад.
    Шасть к порогу - куда там... в плечо
    Уцепилась и тащит назад.

    Вошь да глушь у нее, тишь да мша,-
    Полуспаленка, полутюрьма...
    - Ничего, xороша, xороша...
    Я и сам ведь такой же, кума.


    Какого только бреда не нагородили в интернетах, в статьях, в трактовках, в воспоминаниях. Даже в книжку "Реквием" включили. Самая популярная версия у либерастов - это комментарий Н.Я. Мандельштам в "Третьей книге"
    “О шестипалости – это, конечно, фольклор, но, кроме того, кличка была и “рябой”, и “шестипалый”... Как, ты не знаешь: у него на руке (или на ноге) – шесть пальцев... И об этом будто в приметах охранки”.

    Намёк на Сталина? Но это же бред сивой кобылы. До "кремлевского горца" 1933 еще далеко, до "Глазами Сталина раздвинута гора... ("Ода", январь 1937г.) еще дальше. О чём же тогда? Об ужасах коллективизации, как нам это пытаются впарить американские русисты? Тоже мимо. Существуют свидетельства, что в 1931 году Мандельштам оставался абсолютно равнодушен к крестьянским страданиям и даже оборвал Вольпина, когда тот попытался ему рассказать об этом:
    -  – Вы не видите бронзовый профиль Истории.? - сказал он по-петушиному хорохорясь.

    Read more... )

    << Previous Day 2014/02/12
    [Calendar]
    Next Day >>

Дневник провинциала   About LJ.Rossia.org