Тартус, Тортоза и Готфрид Бульонский Мало кто знает, что Тартус - город в Сирии, который мужественно обороняет Асад, чтобы его не постигла судьба Пальмиры, упоминается в поэме ТАССО "Освобожденный иерусалим". под именем Тортоза. Не там ли явился рыцарю архангел Гавриил?
Да, если христианские народы
Когда-нибудь в одну семью сплотятся
И дружной ратью двинутся вторично
Отнять у мусульманина добычу,
Да во главе той рати станешь ты
И поплывут все флаги за тобою;
Готфрида состязатель, удостой
Меня послушать и готовься к битвам.
6
Пять раз уж солнце путь свой пробежало
С поры, когда подвижнический пыл
Увлек Христовых воинов к Востоку.
Никея уступила их отваге:
Искусно овладев Антиохией,
Они ее от персов отстояли.
В Тортозе захватила их зима,
И там весны пришлось им дожидаться.
13
Господь сказал, и верный Гавриил
Воздушные уж принял очертанья
И видимость невидимому придал.
Он в образ человеческий облекся,
Но полон взор величием небесным.
По возрасту и отрок он, как будто,
И юноша. Блестящие лучи
Над светлыми его кудрями реют.
Одним словом- план Путина! Не есть ли Путин сегодня - Готфрид Бульонский
12
«Лети и от Меня спроси Готфрида:
Когда ж конец бездействию настанет?
Когда ж Солим избавится от гнета?
Пускай военачальников, скажи,
Тотчас же созовет и поторопит.
Он будет их главою и вождем.
Кто избран Мной, тот ими будет избран,
Сегодня равный им, но скоро — выше».
Солим - это надо понимать - Иерусалим? "Когда ж Солим избавится от гнета?"
Способны ли пиндосы понять - какую бурю смыслов они подняли начав операцию "Буря в пустыне"? Для кого-то пустыня, а для кого-то - сакральные места, древнейшие центры цивилизации.
Президент Сирии Башар Асад призвал Россию «расширять свое присутствие в порту Тартус». По словам Асада, «это необходимо для поддержания баланса, который был потерян после распада СССР». Сирийский лидер считает, что присутствие России в регионе очень важно, так как Москва играет большую роль в укреплении стабильности во всем мире. В Сирии ждут запроса на постройку базы, и если он поступит, то Дамаск его обязательно удовлетворит. Леонид Ивашов, президент Международного центра геополитического анализа: «База в Тартусе нам крайне необходима — не для войны, а просто для нашего присутствия. Это единственное место сегодня, где мы желательны, нас приглашают туда и нам обязательно это нужно, чтобы где-то нашим кораблям было приткнуться. Ведь по сей день мы оттуда не ушли. Именно в Тартусе стояла наша ремонтная плавмастерская, куда корабли могли зайти, подремонтироваться там и заполнить припасы, и даже отдохнуть там личному составу. Для несения боевой службы в Средиземном море — а мы присутствовать там будем всегда — вот нам такая база нужна. Она сегодня единственная возможная для нас».<iframe width="770" height="433" src="https://www.youtube.com/embed/DpDzE5hrh5Q" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>