Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Журнал Витуса. ([info]lj_vitus_wagner)
@ 2020-01-15 06:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Экзопланета вращающаяся вокруг двух звезд
https://universemagazine.com/16034/


Изучив данные, собранные телескопом TESS, астрономы сумели обнаружить характерные изменения блеска звездной системы TOI 1338, расположенной на расстоянии 1300 световых лет в созвездии Живописца. Эта система состоит из двух звезд, обращающихся вокруг общего центра тяжести с периодом в 15 дней. Ее основной компонент по массе на 10% превосходит Солнце. Вторая звезда — это тусклый красный карлик, который весит почти втрое меньше нашего светила.

В ходе наблюдений TESS обнаружил несколько падений блеска основного компонента системы. Они оказались вызваны транзитами объекта, в 6,9 раза превосходящего по диаметру Землю. По своему размеру он занимает промежуточное положение между Нептуном и Сатурном.

Транзиты экзопланеты нерегулярны. Они происходят каждые 93-95 дней, различаясь по глубине и продолжительности. Это связано с особенностями орбитального движения звезд в двойных системах. Также стоит отметить, что TESS «видел» только прохождения новооткрытой планеты на фоне основного компонента системы. Падения блеска красного карлика слишком слабы, чтобы телескоп мог их зарегистрировать.


Интересна именно нерегулярность орбиты. Так то в большинстве двойных систем где один из компонент солнцеподобная звезда, планета в обитаемой зоне будет обращать на второй компонент не сильно больше внимания, чем Земля на Юпитер.

This entry was originally posted at https://vitus-wagner.dreamwidth.org/2132374.html. Please comment there using OpenID. Now there are Image comments


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)