17 мгновений демократии - Post a comment

Oct. 24th, 2009

[info]lnlwolf

12:19 am - Манипур-Канглеипак: Красные сказали!

В апреле было обнародовано заявление подпольного Революционного народного фронта (РНФ, политическое крыло Народно-освободительной армии, НОА). В нем говорится, что Тхокчом Биджери Сингх, поимкой которого 6 апреля на рынке в Хеироке похвалялись полицейские коммандос округа Тхоубал, никак не связан ни с РНФ, ни с НОА. Аресты на основании произвольных обвинений привычны для манипурской оккупационной полиции. Государственный террор, развязанный полицейс-кими коммандос, терзает страну. Коммандос хватают, грабят и убивают бедняков, отнимая у них последние гроши, заявляет РНФ. Аресты по поддельным обвинениям, убийства задержанных в участках, трупы которых потом выдаются за жертвы фальшивых перестрелок с красными повстанцами или якобы партизан, или якобы убитых жестокими партизанами мирных жителей, - все это нормы действий полиции и специальных силовых подразделений. Однако трудовой народ прекрасно знает и видит, кто на самом деле кровавые убийцы невиновных. Сейчас в Манипуре нет ни одной деревни, ни одного населенного пункта, где бы простые жители уже не создали протестные группы, требующие спра-ведливости и суда над полицейскими, убившими их земляков в фальшивых перестрелках.

Так, например, 10 апреля в столице Импхале состоялась демонстрация и митинг разгневанных женщин - жительниц Ламсангского избирательного округа. Накануне утром, в Икол Пат, коммандос округа Тхоубал ограбили и застрелили трех парней, и тут же выдали их за повстанцев из Коммунистической партии Канглеипака. Однако убитые - простые работяги из деревни Каронг, помогавшие кормить свои семьи. Они как раз возвращались домой с ночной смены, получив зарплату. Акция протеста началась с собрания в молодежном клубе Каронга, на которое пришло большое количество людей: женщины как из Каронга, так и из соседних населенных пунктов. На собрании был избран совместный протестный комитет, который и возглавил дальнейшую акцию - марш к офису главы правительства. Протестующие требовали наказать полицейских убийц и немедленно прекратить убийства невинных людей. Однако на мосту демонстрацию блокировала полиция. Лишь спустя три часа нескольким представителям комитета было милостиво позволено пройти сквозь полицейские кордоны и передать меморандум со своими требованиями в секретариат премьера. Тем временем участники марша провели митинг прямо на мосту, на котором единогласно постановили: на 24 часа перекрыть национальное шоссе 53, а также бойкотировать приближающиеся парламентские выборы.

А в то же время в Вангкхеи взрывом бомбы, заложенной боевиками Коммунистической партии Канглеипака (КПК) был частично разрушен районный офис правящей в Манипуре партии Конгресс. Рухнула крыша и одна из стен. Секретарь по военным делам КПК назвал операцию в Вангкхеи очередным уроком для буржуйской партии Конгресс и ответом на преступления, совершаемые индийскими оккупантами, превратившими страну в поле смерти и тюремных расправ с народами Канглеипака, а саму партию Конгресс - чудовищем, пьющим кровь трудового народа. Он заявил, что красные повстанцы могут осуществлять такие операции даже в хорошо охраняемых армией и спецслужбами районах, хоть под кроватью премьер-министра. В мае информационный департамент Коммунистической партии Канглеипака (КПК) сообщил, что 14 мая именно боевики КПК убили на Кхаммамском базаре парикмахера, который был информатором спецслужб. Как говорится в сообщении КПК, - все стукачи заслуживают высшей меры.

Буржуазное издание Hueiyen Lanpao в ужасе пишет, что 16 мая в Кеирак Кхонгнангкхонг боевики КПК бросили гранату в дом старшего брата министра. В тот же день в Кхагемпалли еще одна граната перелетела через забор особняка директора одного из правительственных департаментов. А в столице Импхале повстанцы из КПК швырнули гранату в админздание частной клиники Langol View. При этом информационный департамент КПК пояснил, что последняя акция - предупреждение хозяевам всех частных больниц и клиник. Партия выступает за бесплатное качественное здравоохранение, доступное широким народным массам, и требует, чтобы владельцы частных клиник с 1 июня, для начала, минимум, втрое снизили плату за свои услуги. Если они этого не сделают, пусть пеняют на себя, - заявила КПК.

proletar.org.ua

Read Comments

Reply:

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.