17 мгновений демократии - April 12th, 2010

Apr. 12th, 2010

01:00 am - С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ, товарищи!

В этот день в 1961 году впервые состоялся орбитальный облёт нашей планеты человеком. Полёт длился 108 минут.

Tags:
(Оставить комментарий)

06:30 pm - Радиообзор. Во Франции уже сводят счёты с жизнью.

Крупнейший оператор связи во Франции - Франс телеком - категорически отрицает существование заговора руководства, который привёл к серии самоубийств работников компании. В понедельник новый ген-директор Стефан Решар вынужден был публично прокомментировать уголовное расследование, начатое в отношении компании. В пятницу стало известно о решении парижской прокуратуры начать расследование по фактам морального преследования сотрудников Франс телеком.

Ситуация в компании оказалась в центре общественного внимания осенью прошлого года. Профсоюзы били тревогу уже давно, говоря о волне самоубийств среди сотрудников Франс телеком. Винили во всём дирекцию и её политику.

В последние годы бывший французский монополист в области телекоммуникации переживает период тяжёлых реформ. 6 лет назад государство перестало быть мажоритарным акционером Франс телекома, и компания стала частной. С 2006 по 2008 годы в концерне было сокращено 22000 рабочих мест, а 10000 человек были вынуждены сменить профессию. Возмущение профсоюзов вызывают методы, которыми проводятся реформы. Это - жёсткое психологическое давление на сотрудников, которых вынуждают покидать компанию, либо менять должность, специальность или место работы. Тяжёлая атмосфера и авторитарный менеджмент вызывает у сотрудников постоянный стресс и приводит к самоубийствам. Последние данные таковы: за 2008-2009 годы покончили с собой 35 сотрудников телекома. С начала этого года счёты с жизнью свели уже 11 человек.

В сентябре прошлого года в ситуацию было вынуждено вмешаться правительство. Директора компании вызвали в министерство труда, а трудовой инспекции было поручено проверить тревожные факты. В феврале месяце доклад инспекции был передан в прокуратуру, которая в результате начала предварительное следствие. Трудовая инспекция сочла, что целый ряд самоубийств и попыток самоубийств непосредственно связаны с менеджерскими приёмами, которые практикуются сейчас во Франс телекоме.

Юристы отмечают, что следствие во отношении Франс телекома, своего рода, правовая премьера во Франции. Впервые под подозрением у компетентных органов оказалась экономическая стратегия предприятия, как возможная причина самоубийства. Так самоубийства во Франции ещё не расследовали, отмечают адвокаты.

Дирекция Франс телекома яростно отбивается. В понедельник ген-директор Стефан Решар призвал не смешивать личные драмы отдельных сотрудников с политикой предприятия. Господин Решар договорился даже то того, что никакого заговора менеджеров с целью довести сотрудников до самоубийства нет и быть не может. Тут глава Франс телекома явно перестарался, никто и не думал обвинять руководство компании в том, что сокращение штата оно решило проводить путём физического самоустранения сотрудников

RFI (Франция)

Типичное доведение до самоубийства. Как это ещё можно назвать?

Tags: ,
(Оставить комментарий)
Previous day (Calendar) Next day