17 мгновений демократии - Post a comment

Feb. 3rd, 2013

[info]lnlwolf

04:07 pm - Солдаты Сталинграда.

Воскресенье, 03 Февраль 2013, msgid=05000000CF5899CFA8D8F4A3, mode=0

В советских сводках все чаще стали появляться сообщения о бегстве немцев со своих позиций. Солдаты Гитлера больше не верили своему фюреру. Один из перебежчиков фельдфебель 297-й немецкой пехотной дивизии Гергард писал в своем дневнике:

Я находился на советско-германском фронте с самого начала войны. Награжден Железным крестом. В последнее время дивизия вела тяжелые оборонительные бои и несла огромные потери. Атаки русских измотали нас. У всех нервы напряжены до крайнего предела. После двенадцатидневных непрерывных боев, сопровождавшихся рукопашными схватками, многие солдаты совершенно обессилели. Я больше уже не мог выдержать. 5 декабря я вместе с двумя солдатами перешел к русским.

Еще хуже обстояли дела у немецких союзников - венгров, румынов, итальянцев. Не имея теплой одежды и боеприпасов, им приходилось терпеть набеги немецких солдат, отбиравших у них последнее. Пленный солдат 48-го полка 12-й венгерской пехотной дивизии Шандор Тэруш на допросе рассказывал:

Когда мы уезжали из Венгрии, нам говорили, что через 6 месяцев нас сменят. Уже прошло 10 месяцев, но никто и не думает отправлять нас на родину. Из дому пишут, что в Венгрии царит нужда и голод. На фронте немцы тоже обворовывают венгерских солдат. Они захватили и присвоили транспорт с обмундированием для нашей дивизии. Они забрали все себе, а мы мерзнем, как собаки.

Положение гитлеровцев плачевно, русский плен виделся им единственным спасением. Из записной книжки немецкого ефрейтора, найденной на поле боя:

Опять марш и опять без еды. Вечером, после тяжелого марша, пришли в Сталинград. Удалось попасть в погреб. Здесь 30 человек. Дикая толпа. Нервы у всех расшатаны, непрерывные ссоры и драки из-за еды. С нами находятся раненые и больные дизентерией. Они умрут.
Скудный и голодный паек у них отнимают здоровые солдаты, прямо вырывают изо рта. Я хочу жить. Жить во что бы то ни стало. К черту все, только бы уцелеть. Мне очень холодно. Слышны стоны раненых, они валяются в снегу, в сугробах. Их не подбирают, не увозят. Я не вижу иного выхода из этого страшного ада, кроме плена.

По дороге в штаб 64-й армии автомашина с Паулюсом остановилась. Перед глазами фельдмаршала открылась удручающая картина: красноармейцы небольшими группами и даже в одиночку конвоировали колонны пленных фашистов, потерявших всякий воинский вид. Обутые в нелепые лапти, накрытые и обмотанные полотенцами и женскими платками, обросшие бородами, на которых застыли сосульки, они были похожи на дикарей. С безучастным видом пленные шагали по снежным тропам вдоль обочины дороги.

Позади остались двести дней и ночей кровавых боев, пропитанные ужасом и ненавистью, нечеловеческой болью и страданиями раненных, смертью сотен тысяч воинов и мирных жителей Сталинграда. Весть о разгроме немцев на Волге облетела планету радостным ветром. Мир был поражен и восхищен легендарной победой советских войск. Мировой радиоэфир пронзило сообщение Совинформбюро:

Говорит Москва! Наши войска полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда. Сегодня, 2 февраля, войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда. Наши войска сломили сопротивление противника, окруженного севернее Сталинграда, и вынудили его сложить оружие. Раздавлен последний очаг сопротивления противника в районе Сталинграда.

Это фрагменты из цикла программ радио "Голос России" "Солдаты Сталинграда", посвящённого 70-летию начала контр-наступления советских войск под Сталинградом.

Загрузить аудио здесь или здесь. Размер скомпанованного в пакетном режиме файла составляет 84 мегабайт, длительность звучания - 141 минута, MD5 = 85761151a99fac48f8088bb91bffd1a8.

Read Comments

Reply:

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.