Garlic Monster - в мире идут процессы, которые, может быть
March 28th, 2017
11:15 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
в мире идут процессы, которые, может быть

Какая прелесть.

У мирового вахтера подгорело, что его никто не спросил.

Я эту масштабную канитель с IANA и ICANN слегка наблюдал изнутри, в свете чего телега от "помощника президента" выглядит еще более идиотской и нелепой (кто такой этот Щёголев вообще, блядь?).

Региональные регистраторы с 2014ого года (с четырнадцатого, Карл) прорабатывают процедуры community governance для того, чтобы отвязаться от американского контракта и наконец-то управлять интернетами демократически, то есть так же, как это происходит сейчас на региональном уровне: с помощью политик, за которые голосует коммьюнити. Это была довольно нервная и тяжеловесная процедура, поскольку, в принципе, американская бюрократия, как всякая *кратия, не очень хотела терять контроль, и постановка вопроса была примерно такая: если вы сможете как следует организоваться, то окей, если же жизнеспособного консенсуса у вас не случится, то извините, значит, нужен еще надзор и контроль, а там посмотрим.

Важно тут то, что за два года процесса национальные правительства (кроме, по всей вероятности, американского) не спрашивал вообще никто. Этому есть элементарное объяснение --- региональные регистраторы стараются быть максимально нейтральными и по возможности с правительствами не вступать ни в какие отношения. На каждый чих каждого мудака из каждого бантустана ни наздравствуешься, поэтому политики формируются так, чтобы максимально выносить правительства за скобки.

В конце концов квест вроде успешно завершился и получилась некая community-driven система для управления глобальными политиками. Ура типа. По итогам в январе в Брюсселе прошел митинг для правительств, где их поставили в известность о том, как это теперь будет. То есть, еще раз, их поставили в известность, в уведомительном порядке --- "мы долго думали и решали и решили, что будет так".

И тут оказалось, что ссаную гэбню никто не спросил! И они будут теперь добиваться! И настаивать они будут! Россия может же повлиять! "...в мире идут процессы, которые, может быть, заставят их задуматься над тем, чтобы все-таки провести настоящую реформу международного управления Интернетом", --- сказал какой-то хуй с горы, который пишет слово "интернет" с большой буквы, и который хуй с горы последние два года, видимо, не знал, что происходит. И вообще нихуя не знал, как этот самый интернет работает последние лет 20. В мире процессы. Идут. Ах ты ебаный же ты по голове.

Ну теперь-то все откатят назад и проведут "настоящую реформу международного управления Интернетом", конечно. А то чо они.

В этом месте надо бы написать "И вот так у них все", но это как-то уже даже тавтологично, типа "анекдот номер 92" или какой он там.

Current Mood: sleepy
Current Music: https://soundcloud.com/adoptahighway/permanence-here

(11 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]ded_mitya
Date:March 28th, 2017 - 11:06 pm
(Link)
Закончится все по-ленинский: управление мировым
интернетом в отдельно взятой стране.
[User Picture]
From:[info]lolepezy
Date:March 28th, 2017 - 11:17 pm
(Link)
Само собой.
Это даже к бабке не ходи.

Дико веселит, однако, что они только сейчас очнулись.
Бюджет на "лоббирование международной реформы
интернета" хотят что ли.
[User Picture]
From:[info]ded_mitya
Date:March 29th, 2017 - 12:23 am
(Link)
> Бюджет на "лоббирование международной реформы
> интернета" хотят что ли.

From:(Anonymous)
Date:March 28th, 2017 - 11:24 pm
(Link)
О, да, теперь наконец можно будет избавиться от веса проклятой первой поправки и начать демократически и справедливо, по единогласному желанию community, отбирать домены за hate speech и прочего гитлера.
[User Picture]
From:[info]lolepezy
Date:March 28th, 2017 - 11:31 pm
(Link)
Нет конечно.

Первая поправка не имеет законной силы нигде кроме США и сейчас, так что это тут ни причем. И вообще IANA и региональные операторы не могут разделегировать домен. И не могут ничего ни у кого отобрать. Заблокировать могут только за DDOS и то не факт и только временно. Они обязаны распределять ресурсы и держать инфраструктуру (DNS, BGP) в рабочем состоянии. Гитлер им совершенно пофигу.
From:(Anonymous)
Date:March 28th, 2017 - 11:59 pm
(Link)
ICANN может отобрать легко, как с ɢoogle.com было.
[User Picture]
From:[info]lolepezy
Date:March 29th, 2017 - 12:18 am
(Link)
В теории да, какая-нибудь херня может случиться. Но по предыдущему опыту получается вполне нормально, в регионе RIPE, например, мне неизвестно про отбирание доменов за условного гитлера, кроме как из-за дебильного национального законодательства.
From:(Anonymous)
Date:March 29th, 2017 - 03:46 am
(Link)
В 4-м издании «Русского орфографического словаря» РАН (2012) в соответствии с практикой письма и решением Орфографической комиссии РАН предложены два варианта написания — с прописной и строчной буквы.
[User Picture]
From:[info]lolepezy
Date:March 29th, 2017 - 10:35 am
(Link)
У меня профискажение видимо: люди, работающие вокруг этой индустрии никогда с большой буквы его не пишут. Так же, как никто не пишет Компьютер типа.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:April 11th, 2017 - 02:25 pm
(Link)
В испанском строго говоря нужно писать с большой буквы, потому что это собственное имя. Но уже допускается писать и с маленькой, потому что оно превратилось уже в имя нарицательное, как, например уже случилось со словами "аспирин", "рйоха" или "сандвич"
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:April 11th, 2017 - 02:26 pm
(Link)
Сэндвич
чорти його забирай
Powered by LJ.Rossia.org