Garlic Monster - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
04:59 pm

[info]lolepezy

[Link]

Faroese

В апреле неделю болтался по Фарерским островам. Поскольку автомобильные права до осени получить не удастся, это был подходящий вариант --- маленькая страна, по которой можно перемещаться на автобусе, и совершенно нечего делать, кроме медитативного шатания по склонам. Один местный мужик сказал, что туристический сезон начинается в середине мая, и сейчас типа почти никого нет, что безусловно хорошо, потому что иначе толпы китайцев, которые умеют заебать кого угодно. Было промозгло, местами снежно и почти везде интровертно на километры вокруг.

Удивительное место: концентрированная трехмерная визуальная феерия, руины чьего-то затейливого проекта, давным-давно в ярости изрубленные и изломанные титаническим топором и по какой-то странной прихоти населенные безволосыми обезьянами. Странное ощущение, что люди не должны тут жить, потому что ну зачем в самом деле жить на куче обломков посреди океана. Однако же живут и вполне себе хорошо, чистенько и опрятно. Местные --- однородно невысокие коренастые северяне, трудноуловимо, но заметно отличающиеся от норвежцев или датчан. Все жутко милые, отзывчивые и довольно прилично говорят по-английски. Меня пару раз подвозили без всякого намека с моей стороны.

Чудесный маленький аэропорт, с десятком самолетов в день, практически пустеющий между рейсами. Кайфовый вонючий сыр, шикарная рыба, домики с травой на крышах, островерхие лютеранские церкви. Но по большому счету, ничего сколько-нибудь интересного сделанного человеком там нет, и ехать туда стоит только из-за совершенно особенной природы: из любой точки видно причудливую гору, море и овцу.







Овцы везде, и многие тропинки просто завалены их говном. Требуется некоторое время, чтобы перестать гарцевать вокруг этих кучек и топать прямо по ним.




Внизу деревня Gasadalur, в которой живут, вроде как, 18 человек. Ради этих 18 человек под горой прорублен туннель в полтора километра. Без туннеля приходилось ходить через верх, в итоге, из деревни свалили почти все. С туннелем теперь лучше, но по верху ходить все равно очень пиздато.








Не знаю, как оно так сломалось, но выглядит грандиозно.




Озеро Sørvágsvatn. Под таким углом кажется, что оно совсем рядом с океаном, но на самом деле там метров 200-300 вверх по склону. Будет круто, когда что-нибудь где-нибудь отломится и вся эта вода хлынет вниз.






Если ничего не напутал, то это тот самый фьорд, где местные дико мочат черных дельфинов каждый год, отчего у зеленых начинаются припадки с пеной у рта. Припадки, в общем, объяснимые, зрелище и правда так себе, но местным, кажется, похуй. Типа так было всегда, и так всегда будет.



Как-то так.

Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Powered by LJ.Rossia.org