m - December 30th, 2005 [entries|archive|friends|userinfo]
m

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

December 30th, 2005

ПОМИРАН [Dec. 30th, 2005|01:41 am]

ПОМИРАН ---Математическое Отделение РАН---собирается уволить (UPD:уже уволили -- а скоро небось и Панина туда же...) А.А.Суслина,
члена ученого совета, крупнейшего математика (лауреата Сole prize in Number Theory), самого молодого доктора СССР (Суслин защитил докторскую около 26 лет), автора более 100 работ, в детстве победителя математических олимпиад. Уволить по сокрашению штатов.
(7%, если не ошибаюсь). Наверно, из-за постоянной позиции в Чикаго. Директор -- хороший человек (не шутка). Написать, что ли, открытое письмо (куда?), если все-таки решат уволить ? Впрочем, по метафизическим соображениям -- наверно, не стоит.

А еще в ПОМИ нет общего чая, и негде посидеть после семинара. Я удивлялся, пока не узнал: здесь, чтобы пообщаться о науке, математики (молодого поколения) звонят по телефону и говорят о науке, либо договариваются о встрече. Я никак не могу это соотнести с байками об общительных советских ученых...я глуп и наивен.


К соседнему посту комментарии скринятся. В верности деталям нижеперечисленных
пунктов не уверен.



1) Гриша Перельман---доказавший гипотезу Пуанкара (одну из 7 проблем с
призовым фондом 1000000$) и (видимо) отказавшийся читать лекции на
Всемирном Конгрессе Математиков-2006---прочел лекции в ПОМИ о своей
работе диффурщикам---некоторые заинтересованые(!) сотрудники ПОМИ
узнали об лекциях Перельмана случайно(!!) через полгода(!!!) по
административной (!!!!) линии
(*)

0) молодые аспиранты и сотрудники разных лабораторий очень плохо
знают друг друга.

мелкие проблемы и загадки менеджемента.. )

4) алгебраисты болеют за математическое образование и обсуждают
матфизическую по сути образовательную программу---но не упоминают, на зная(!!), физ-мат клуб, работающую(!) и финансируемую(!) образовательную инициативу мат-физиков, в одном с ними институте.

5) на спецкурс (хорошего!) математика А.Смирнова приходит один(!)
студент мат-меха второго курса (спецкурс никак не упоминали в
ПОМИ-потоке); это первый спецкурс по алгебраической геометрии за
несколько лет (не уверен. хотя, вот был спецкурс по абелевым
многообразиям...)

мелкие проблемы и загадки управления... )
Link17 comments|Leave a comment

[Dec. 30th, 2005|01:44 am]
Да, так по сокращению штатов Суслина вроде то ли хотят, то ли нет, сократить. Вот недавно Михалкина, рангом не большим, взяли да и сократили. А и верно, по сокращению некого больше сокращать, кроме математиков, у кого есть постоянная позиция на западе...---т.е. работающих математиков (за редкими исключениями).
Read more... )
Link5 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | December 30th, 2005 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]