|
[Mar. 9th, 2008|03:18 pm] |
Один из тeх ученых, дружбой которых я особенно дорожу, мне сказал как то, что у Мольера ему не нравится лишь одно место, именно то, где Селимена говорит об одном „долговязом виконте, который перестал ей нравиться после того, как она его видела в течение 3/4 часа плюющим в колодец, чтобы получить таким образом круги на воде". Он находил недостойным гения это пренебрежение тем времяпровождению, которое, без сомнения, дало физике первый образ для колебательных явлений. (Адамар)
Я желаю отчасти исправить это внешнее изменение, возстановивъ ощущение Т, т. е. желаю привести мой указательный палецъ въ сопри- косновете съ предметомъ. Для этого я долженъ про- извести некоторыя движения, которыя выражаются для меня въ некоторомъ последовательномъ ряде мускуль- ныхъ ощущений 5. (Пуанкаре)
Въ другой разъ мы видимъ, какъ онъ (Эйлеръ) подробно—и, впрочемъ, тщетно — занимается гЬмъ, чтобы разместить въ квадрате 36 офицеровъ изъ шести различныхъ полковъ и шести различныхъ чиновъ такимъ образомъ, чтобы можно было найти на каждой горизонтальной или вертикальной линш представителей всЬхъ шести полковъ и шести чиновъ. (Адамар)
Когда читаешь подобные вещи, то является большое искушение—по крайней мере, на первыхъ порахъ—выразить свое удивление, что хоть часъ жизни такого человека, какъ Эйлеръ, могъ быть потраченъ на подобные пустяки.... |
|
|
Comments: |
Хм. Наверное, он не знал, что в ваших глазах его час жизни будет стоить так дорого. А вообще, кто знает, не напишет ли кто-нибудь в далёком будущем в "интергаллактическом ЖЖ": как час жизни такого человека, как bbixob мог быть потрачен на подобные пустяки?
"Задача о 36 офицерах" - вполне достойный предмет. Эйлера можно только похвалить за то, что он занимался не только fashionable problems. Есть ли у Адамара работы, настолько опредившие свое время, как многие работы Эйлера?
From: | (Anonymous) |
Date: | March 10th, 2008 - 11:56 am |
---|
| | | (Link) |
|
Cложно не согласиться...Впрочем, вот полный текст статьи Адамара, из которого кажется следует, что он придерживается смешанного мнения, Статья обсуждает связь задачи о кенигсбергсих мостах и римановых поверхностей. Впрочем, кончает он тем, что все-таки говорит, что нужды в этих опережающих свое время задачах особой не было,,,
http://misha.uploads.net.ru/1913-3.djvu (kolhoznoe) стр 50
Теория графов - полезный предмет, в том числе и для теории римановых поверхностей. Например, есть связь между эйлеровыми циклами (и, тем самым, задачей о мостах) и модулями римановых поверхностей.
А особой нужды ни в чем нет. Можно вообще математикой не заниматься. | |