Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет maelgon ([info]maelgon)
@ 2009-01-26 14:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Dolly Parton “When Johnny comes marching home”

Paint the sky with stars



“Можно много дней смотреть на картину – и при этом ничего не узнать об изображённых на ней реалиях. Но когда вы пропускаете это через себя, то вам открывается и природа вещей, и то, как они работают”

Дон Трояни


       


Художник Дон Трояни (Don Troiani) - это (как его называют) душа, затерянная во времени: эпоха времён Гражданской войны в США для него ближе и роднее, чем стены его студии в Коннектикуте. Немало живописцев обращало своё внимание на данный исторический период, но мало кто это делал с таким энтузиазмом, как Дон, который придаёт большое значение проработке деталей и передаче «духа времени» в своих работах.



Родился Дон в 1949 году, в семье известного художника, активно работающего в рекламе; его же мать была профессиональным антикваром – так что будущее Трояни оказалось в известной мере предопределено. Так что ко времени, когда он оказался в пенсильванской академии художественных искусств, дальнейшие перспективы были абсолютно ясны. Довольно быстро его работы стали появляться в исторических журналах и музейных экспозициях. В 1995-м Дон разработал дизайн для серии юбилейных монет, посвящённых Гражданской войне. Кроме того, именно им оформлена специальная почтовая открытка, выпущенная к 350-летию Национальной гвардии США.

       


Как и его коллега Кит Рокко, Трояни тщательно изучает материал, на котором базируются его картины. Чтобы достоверно изобразить людей колониальной и викторианской Америки Дон много времени проводит за изучением одежды и снаряжением соответствующего периода, а для верной прорисовки природного фона художник запрашивает образцы почвы за сотни миль от своего дома. Неудивительно, что при таком подходе, проходит довольно много времени между задумкой написания картины и мигом, когда работа над ней наконец-то начнётся.



“ Если картина на историческую тему не является достаточно точной, то она мало чего стоит и как образец искусства, и как исторический документ. Если уж вы берётесь за подобную картину, тогда мало что сможет извинить вас за погрешности в работе”, - утверждает Трояни. Интерес к военному наследию Америки на протяжении всей его жизни позволило Дону достичь высокого уровня достоверности его произведений – за четверть века методичного и упорного труда он собрал одну из самых больших коллекций, посвящённых Гражданской и второй Мировой войнам, а также периоду 1812 года. Формы, экипировка, знаки отличия и оружие нескольких временных эпох – всё это собрано за годы поисков. Обладатель библиотеки из двух с половиной тысяч томов научных трудов по истории, Дон постоянно общается с другими экспертами и обменивается с ними опытом.

       


Довелось Трояни потрудиться и на ниве кинематографа: в начале 2000-х Дон был приглашён режиссёром Энтони Мингеллой в качестве консультанта для работы над драмой “Холодная гора”, экранизацией романа Чарльза Фрейзера с Николь Кидман и Джудом Лоу. Также его имя есть в титрах цикла фильмов History Channel, а работы Дона появлялись в ряде печатных изданий и сопровождали ряд исторический публикаций: “The Washington Post”, “American Rifleman”, “Civil War Times”, “Los Angeles Times”, “USA Today”, “The New York Times”, “Military History”, “Man at Arms”, “Confederate Veteran” и многие другие. Кроме того, Трояни в соавторстве выпустил несколько богато иллюстрированных книг: “Don Troiani's Civil War”, “Soldiers in America 1754-1865”, “Military Buttons of the American Revolution” и “Don Troiani's Regiments and Uniforms of the Civil War”.



Из отзывов о картинах Дона:

  • “Don Troiani is unquestionably the finest military artist in America today” (Michael J. Winey, Former curator, US Army Military History Institute)

  • “His work is a benchmark toward which others in the genre can only aspire” (Robert K. Krick, Confederate Historian)

  • “Don Troiani stands alone. No other artist of this century so captures in his paintings the compelling incidents and individuals of the Civil War than Mr. Troiani” (Juanita Leish, Author and Textile Historian)

  • “Don Troiani is one of the very few artists today that can ally the greatest possible accuracy with stirring compositions worthy of the great classical military artists of the last century” (Rene Chartrand, former curator/author Parks Canada: “French Soldier in Colonial America”)

    Смотреть также:

  • страница Дона Трояни

  • работы художника Кита Рокко



  • (Добавить комментарий)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 08:05 (ссылка)
    Хехе, последняя не случайно, ага? :)

    (Ответить) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 08:10 (ссылка)
    Э-э, всё в этом мире не случайно, как утверждают мудрые. Но что "конкретно ты имела в виду" именно подразумеваешь ты? %)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]benoy@lj
    2009-01-26 08:17 (ссылка)
    Тебя обвиняют в пристрастности. На последней мерилендские пехотинцы, т.е. юнионисты, стоят с развёрнутым флагом конфедерации. Тонкий намёк на South was right!

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 08:17 (ссылка)
    Ну, настроение там бодрое, или бунтарское, или ещё что?
    Так как, пользуясь ролевыми характеристиками, мой элайнмент висит в области - chaotic neutral (evil most times), когда берусь за благородное, но заранее обречённое на неудачу дело, то размахиваю саузерн кроссом и напеваю про старого злого повстанца. :) Что-то вроде этого.

    Кстати, хотелось что-то к посту добавить, а ведь нечего, всё уже сказал/назвал.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    Get ready for the Jubilee, hurrah, hurrah! ©
    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 08:24 (ссылка)
    Бунтарское настрое у меня по жизни. :-D Хотя к распеванию гимнов не склонен, чего уж там. Но что chaotic - это да, без вопросов.
    Ну, была бы аудитория, интересующаяся данным вопросом, у меня в ЖЖ шире - может кто-то что-то и добавил бы. А так будем считать, что тема освещена. ;-)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    I cutch the roomatism in camp... т.е. спина болит, вои и пою. :)
    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 08:30 (ссылка)
    А кто сказал, что песенка про старого злого повстанца это гимн? МакГинли в "Последнем изгое" её напевал, пока к своему last stand готовился. ;)

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]benoy@lj
    2009-01-26 08:20 (ссылка)
    Ошибся. CSA... Выходит в войсках конфедератов были Мерилендцы?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 08:32 (ссылка)
    Мэрилэнд не относился к КША. Но мэрилэндцы служили у южан. Такой вот парадокс.
    Дома надо будет поднять материалы по этому вопросу. :)

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]miremis@lj
    2009-01-26 08:09 (ссылка)
    Действительно, на редкость реалистично :)

    (Ответить) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 08:11 (ссылка)
    Да, и ни одного эльфа!
    Ну что, любительница вестернов, посмотрела-таки "Аппалузу"?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]miremis@lj
    2009-01-26 08:15 (ссылка)
    Дааааа... Это нечто! но чтобы оформить нечто в слова, надо пересмотреть ещё раз.
    Чувствуется, что ребята нашли друг друга в "Оправданной жестокости" :)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 08:17 (ссылка)
    А-а.. Не, я свои впечатления уже в ЖЖшный пост оформлял - не настолько потрясён оказался. :-D

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]replikator@lj
    2009-01-26 08:14 (ссылка)
    Всё-таки мои пожелания насчёт открытия больших картинок в новом окне возымели своё действие!

    (Ответить) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 08:16 (ссылка)
    А как же - любой каприз за ваши деньги! Теперь начинай отправлять платные SMS, чтобы собрать средства на следующий пост о художниках. ]:->

    (Ответить) (Уровень выше)

    Я одного не пойму
    [info]benoy@lj
    2009-01-26 08:14 (ссылка)
    Это Трояни симпатизирует конфедератам или ты?

    (Ответить) (Ветвь дискуссии)

    Все тайны бытия уже познал? 8-О
    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 08:20 (ссылка)
    Я симпатизирую творчеству Трояни, а уж кому симпатизирует лично он - мне по барабану! И вообще я за индейцев Image

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    Re: Все тайны бытия уже познал? 8-О
    [info]benoy@lj
    2009-01-26 08:21 (ссылка)
    Индейцам доставалось и от синих и от серых, т.ч. всё равно непоянтно, на чьей стороне в данном случае твои симпатии.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 08:26 (ссылка)
    А с чего мне вообще симпатизировать кому бы то ни было? ;-)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 08:33 (ссылка)
    В любой войне белых с индейцами, последние были по обе стороны. (с) не помню кто.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 08:43 (ссылка)
    Ну так индейцев много было - до поры, до времени.
    Плюс ещё каждый писатель норовил трактовать события со своей колокольни. Вот поэтому у тех же Купера с Эмаров и выходили гуроны то благородными рыцарями (только что в боевой раскраске), то подлецами без чести и совести.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 08:48 (ссылка)
    Купер был недалёк от истины, надо сказать.
    А много... ну, так не белый человек помог им сократиться, он сыграл лишь свою роль. В остальном сами индейцы - тотальная война всегда подразумевала геноцид. В том самом смысле - без резерваций, завоза зерна и виски. Но это уже отход от темы. :)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 08:53 (ссылка)
    Хех, ну да - немаленькую он такую роль сыграл: что-то вроде чумы. Или ящика с динамитом и коробка спичек, принесённых в детский сад.
    А романы Купера мне не нравятся, кстати: и тот же "Последний из могикан" с Дей-Льюисом по мне многократно превосходит книгу, пусть даже сам Манн роман перед съёмками и не читал.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 08:58 (ссылка)
    Ну ладно, спорить на эту тему со мной бесполезное дело. :) Моя позиция известна.
    Романы Купера сложночитаемы в принципе, потому они и не нравятся почти никому.
    Ты двухсерийник посмотрел про мой юзерпик? :)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 09:02 (ссылка)
    Причём сложночитаемы не в последнюю очередь из-за владения Купера литературным стилем - у Марка Твена есть разгромная статья как раз на эту тему.

    Неа, так и лежит не смотренным. :-/ Я на выходных еле успел "Doubt" и "Frost / Nixon" (каждый номинируется на "Оскар" по нескольким номинациям) поглядеть, да уже далеко заполночь новый эпизод "Battlestar Galactica" досматривал.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 09:06 (ссылка)
    Да, я читал эту статью. У Купера и сам английский хуже, чем мой русский и английский вместе взятые. В переводе его ещё старались адаптировать (в русском, по крайней мере), а вот в оригинале его читать очень... забористо так.

    Хм. Не смотрел ни то, ни то, а "Галактика" мне не понравилась, подожду последней серии и скажу, что всё увидел.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 09:11 (ссылка)
    Не, последнее полусезонье "Галактики" на мой взгляд очень мощно началось, хотя каких-либо перспектив на хороший исход чем дальше, тем становится меньше. Но до финала недолго осталось - он намечен на 20 марта (впрочем, там ещё одну полнометражку планировали сделать).

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 09:16 (ссылка)
    Наверное, но, всё-таки, не пошло. Наверное, из-за Шарпа.

    Да, слышал. Но уже не тянет к "Галактике" что-то. Хотел "Лезвие" пересмотреть, но диск взял, диск поставил.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]nemica@lj
    2009-01-26 09:19 (ссылка)
    А почему трудночитаемы? У меня в детстве отлично читались. Я тогда на все эти длинноты природоописательные особо внимания не обращала, воспринимала их как должное.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 09:29 (ссылка)
    После живости языка Стивенсона и доступного Дэфо, Купер пошёл намного хуже. Это всё чистый субъективизм. :) Потому что имел "удовольствие" читать оригинал в период обучения английскому. Перевод, в принципе читался параллельно, но ощущение некоей сложности осталось.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]nemica@lj
    2009-01-26 10:18 (ссылка)
    Оригинал не читала, но вполне допускаю, что там все намного запущеннее, чем в переводе. Видимо, примерно как в случае с "Приключениями Гекльберри Финна".

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 10:20 (ссылка)
    А что с "Геком Финном" не так? Вместе с "Томом Сойером" одни из самых любимых книжек дедства. :)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]nemica@lj
    2009-01-26 10:29 (ссылка)
    Ну его ведь тоже в плане перевода причесали довольно сильно. Плюс, не такое уж это детское произведение, по сути. А у нас оно именно как детское всегда позиционировалось.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 10:33 (ссылка)
    Эта эпопея, в принципе, чем дальше, тем взрослее становится.
    Но в российском издательском деле вообще с позиционированием книг большая проблема.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 10:38 (ссылка)
    А вот его-то только в переводе читал. Потому ничего не могу сказать. Впрочем, Уайльда и Диккенса прочитал немало в довольно юном возрасте.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]antoin@lj
    2009-01-27 04:43 (ссылка)
    а я в детстве фонател, прочёл всего купера что нашёл в библиотеке :)
    но современные американцы редко знают кто такой Чингачгук, это да

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-27 04:52 (ссылка)
    Это верно, Купер в США непопулярен в общем-то. В отличии от Ламура. :)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]antoin@lj
    2009-01-27 05:00 (ссылка)
    а кто такой Ламур?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-27 05:21 (ссылка)
    Луис Ламур, известный американский писатель вестернов. :)

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-27 06:58 (ссылка)
    Ламур - один из наиболее известных писателей вестернов. В 1983 году первым из писателей получил Золотую медаль Конгресса, а ещё через год был удостоен Президентской медали свободы. Книги его были изданы в общей сложности тиражом свыше 200 миллионов экземпляров, переведены на 20 языков.
    Ну и экранизировались не раз (в основном, очень неплохо получалось) - "Crossfire Trail" с Томом Селлеком, "The Sacketts", "Conagher", "The Shadow Riders" и "The Quick and the Dead" с Селлеком и Сэмом Элиоттом и так далее. В общем, не столь популярные, как фильмы по романам того же МакМертри - но весьма достойно сделанные.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-28 10:54 (ссылка)
    http://www.louislamour.com

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]maj_buzzard@lj
    2009-01-26 10:57 (ссылка)
    А ещё Купер малость путает ирокезов, мохоков, минго и гуронов. :) У него всё это синонимы, хотя тут больших разниц не две, а гораздо больше. В том числе и касательно того, на чьей стороне эти индейцы воевали.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 11:04 (ссылка)
    Ну да - поэтому он довольствуется тем, что всех гуронов обзывает земляными червяками подлыми собаками. Хотя тот же Магуа вообще могавком был.
    Не Лонгфелло он, говоря короче. %)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maj_buzzard@lj
    2009-01-26 11:10 (ссылка)
    Если Магуа действительно мохок, то для мохока он слишком дик, отстал и кровожаден. ;) Правда, на гурона он не тянет тем более.

    Слышал много хорошего о романе "Долина Виш-тон-Виш" - якобы лучшем, что Купер написал об индейцах. Но когда начал читать, там оказалось слишком много пуританского пафоса на фоне общей унылости происходящего. А казалось бы, восстание Метакома - такая выигрышная тема...

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-26 11:24 (ссылка)
    Ну, Магуа в романе (как мне помнится, но могу путать - ибо читал давно и, как было сказано выше, не понравилось) был выродком даже по меркам индейцев; так что в данном случае Купер мог его хоть команчем, хоть апачем наречь - мало бы что изменилось.
    Я у Купера ещё читал пару романов, с индейцами не связанных, но они как-то тоже не впечатлили совершенно. Единственное, в связи с чем из его творчества сохранились какие-то благоприятные эмоции (но по фактам уж ничего не помню совершенно) - это роман "Моникины". Однако перечитывать его с тех пор не захотелось. :-)

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]maj_buzzard@lj
    2009-01-26 10:55 (ссылка)
    Помню у Берёзкина (светило, глыба и матёрый человечище в латиноамериканистике): европейцы завоевали Америку руками самих индейцев. Но не-помню-кто мне больше понравился. ;)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-26 10:59 (ссылка)
    Где я не прохожу, меня всегда сопровождают братья-краснокожие. :)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maj_buzzard@lj
    2009-01-26 11:11 (ссылка)
    Лучше бы источник вспомнил, приколист. :)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-27 04:55 (ссылка)
    >В любой войне белых с индейцами, последние были по обе стороны< - этого?
    Не вспомню уже. Вроде я это читал где-то касательно твоей темы - франко-индейские войны, гуроны там, мохоки.

    (Ответить) (Уровень выше)

    Re: Все тайны бытия уже познал? 8-О
    [info]maj_buzzard@lj
    2009-01-26 10:53 (ссылка)
    Смотря каким индейцам, смотря от кого и смотря при каких обстоятельствах. К тому же иногда и синим с серыми доставалось от индейцев. ;)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    Re: Все тайны бытия уже познал? 8-О
    [info]benoy@lj
    2009-01-26 11:11 (ссылка)
    Спорить не буду, такие факты истории известны. И описаны в том числе и в твоём журнале.

    (Ответить) (Уровень выше)

    Re: Все тайны бытия уже познал? 8-О
    [info]lil_shenandoah@lj
    2009-01-27 04:55 (ссылка)
    Равнинные достали достали и тех и тех. :)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    Re: Все тайны бытия уже познал? 8-О
    [info]maj_buzzard@lj
    2009-01-27 05:11 (ссылка)
    "Вы за красных или за белых? - А нам всо равно, ми же просто рэжэм!"
    (с) приписывается некоему джигиту "Дикой дивизии".

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]replikator@lj
    2009-01-27 04:41 (ссылка)
    К следующему посту опять самый опухший кадр выбрал с Рене Зелльвегер? *смотрит неодобрительно*

    (Ответить) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2009-01-27 07:02 (ссылка)
    Уж какая есть, извиняйте! На вот тебе, в утешение - трейлер её новой комедии "New in Town", которая у нас с 5 февраля выходит. Там вроде не такая опухшая, даром что на морозе:

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]replikator@lj
    2009-01-27 07:08 (ссылка)
    Этот трейлер у меня крутят ежедневно в маршрутке по пути на работу - уже до дыр засмотрен, хых )

    (Ответить) (Уровень выше)