Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет maelgon ([info]maelgon)
@ 2010-02-13 00:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Peter Gabriel “Solisbury Hill”

Peter`s Genesis



Празднующий сегодня юбилей Питер Гэбриель (Peter Gabriel) при том, что за свою многолетнюю карьеру выпустил не так уж много альбомов (их у Питера набирается в районе десятка), является одним из наиболее примечательных рок-музыкантов. Родился Гэбриель 13 февраля 1950 года в графстве Суррей и любовь к музыке перенял от матери, которая с ранних лет научила сына игре на кларнете. Во время обучения в частной школе Чартерхаус в 1967-м году Питер познакомился с Тони Бэнксом, Майком Разерфордом, Энтони Филлипсом и Крисом Стюартом, также неравнодушными к музыке. Через два года они записали свой первый альбом, “From Genesis to Revelation”, продюсером которого выступил Джонатан Кинг, выпускник той же школы. Он же и предложил группе название, под которым их впоследствии узнал весь мир: Genesis.



Через год был записан ещё один диск, а в группе к тому времени произошли изменения: состав коллектива покинули Стюарт и Филлипс, на место которых пришли гитарист Стив Хакетт и барабанщик Фил Коллинз, в дальнейшем сыгравшей ключевую роль. Genesis тем временем набирали популярность – внимание публики привлекали не только их виртуозные и сложные композиции, но и сопровождающие музыку сценические выступления (с многократной сменой костюмов Гэбриелем. Кроме того именно Genesis в своих постановках первыми использовали лазеры и прочие световые эффекты). Были записаны ещё 4 альбома – два из которых получили «золотой» статус, - а в августе 1975 года Питер заявил, что покидает группу вследствие возникшей отчуждённости в отношениях. Своё видение ситуации Гэбриель изложил в песне “Solisbury Hill”, вошедшей на его первый сольный альбом 1977 года.



Первые свои четыре альбома, вышедшие в периода с 1977-го по 1982-й года, музыкант не мудрствуя лукаво назвал “Peter Gabriel” (различались они разве что порядковыми номерами. Впрочем, для удобства слушателей им также были присвоены подзаголовки Car, Scratch, Melt и Security). Чем дальше, тем больше Гэбриель проявлял интерес к этнической музыке, что особенно ярко проявилось уже на третьем его альбоме – приглашённым участником которого выступил Фил Коллинз, сыгравший на ударных в нескольких треках. Этот и следующий альбом удостоились «золотого» статуса, после чего Питер взял перерыв в целых четыре года от студийной работы (успев, впрочем, в этом промежутке потрудиться над саундтреком к фильму Алана Паркера “Birdy”). В 1986-м году Гэбриель триумфально вернулся с альбомом “So”, который пятикратно взял «мультиплатиновый» барьер, а несколько композиций с него - включая “Don`t give up”, дуэт с Кейт Буш – обосновались в музыкальных чартах по всему миру.



В 1989-м году Питер (активно участвующий в деятельности Amnesty International) записал саундтрек к фильму Мартина Скорсезе “The Last Temptation of Christ”, за который удостоился своей первой “Грэмми” и был номинирован на “Золотой глобус”. Кроме того, в 2002-ммм году этот альбом включили в список “The 25 Most Influential Ambient Albums Of All Time”. В 1992-м году был выпущен диск “Us”, в котором Питер выразил боль всех своих личностных переживаний – неудачный первый брак, ухудшающиеся отношения с дочерью и т.д. За него Гэбриель получил ещё три “Грэмми”, а затем опять взял длительный перерыв, лишь в 2000-м записав “OVO” – по сути своей звуковая дорожка с выступления в Лондоне, приуроченного к встрече миллениума. В 2002 году музыкант наконец вернулся к студийной работе, выпустив саундтрек к драме об угнетении аборигенов в Австралии “Rabbit-Proof Fence” (ещё одна номинация на “Золотой глобус”) и очередной альбом, “Up”, в котором вернулся к стилистике своих работ периода поздних 70-х.



На 2008-й год приходится очередной вклад Питера в мир кино, а именно сотрудничество с композитором Томасом Ньюменом над саундтреком мультфильма “WALL-E”. Композиция “Down to Earth” удостоилась “Грэмми” и принесла своему автору номинации на “Оскар” и “Золотой глобус”. В том же году был издан диск “Big Blue Ball”, в состав которого вошли студийные работы Гэбриеля, записанные им на протяжении многих лет, а 15 февраля 2010-го года (официально; неофициально это уже свершившийся факт) состоится релиз альбома “Scratch My Back”. Идея его заключается в том, что Гэбриел записал каверы песен музыкантов, которые раньше создали каверы его собственных композиций (их труды будут выпущены отдельным диском). В число оных исполнителей вошли Дэвид Боуи, Нил Янг, Elbow, Radiohead и другие.

Из прочих достижений Питера за эти годы можно отметить создание фестиваля WOMAD (World of Music, Arts and Dance) и основание музыкального лейбла Real World Studios для записи и распространения этнической музыки со всего мира. Кроме того Гэбриель является активным борцом за права человека и соучредителем «Witness» - организации, которая снабжает активистов видеокамерами для выявления случаев правонарушений и злоупотреблений властью. В 2006-м году эту его деятельность отметил нобелевский комитет, вручивший Питеру премию “Man of Peace”.



(Добавить комментарий)


[info]candidg@lj
2010-02-12 18:34 (ссылка)
Питер конечно молодец. И такой красавец в молодости. :) Но вот последние альбомы слушать совершенно невозможно, несмотря на любые грэмми. Тихий ужас.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2010-02-12 18:39 (ссылка)
Не согласен: на меня что "Big Blue Ball", что "Scratch My Back" какое-то прямо-таки завораживающее воздействие произвели. Впрочем, то же верно и по отношению к прочему его творчеству. %)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]candidg@lj
2010-02-12 18:55 (ссылка)
Ну не знаю. Мне депресняка хватает в новостях, чтобы еще dark ambient слушать. :))))

Нет, для меня Габриел остался в начале 70х. Ну и конечно:

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2010-02-12 19:03 (ссылка)
А вот для меня Гэбриел интересн на протяжении всего его творчества (хотя те же Genesis после его ухода менее интересными не стали, спасибо Коллинзу). :-Р
Но музыкальные предпочтения эта штука такая, хитрая: я вот, например, по просмотру киномюзикла "Nine" (где Дэниель Дей-Льюис, Николь Кидман, Софи Лорен и прочий цветник) решительно не смог понять, чем же остались недовольны зрители - если судить по оценкам на IMDb и сборам в прокате..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]candidg@lj
2010-02-12 20:34 (ссылка)
Я "Nine" ещё не смотрел. А по трейлерам: http://candidg.livejournal.com/31425.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2010-02-13 07:43 (ссылка)
Мне "Nine" больше "Чикаго" понравился - собственно, даже только наличия Дей-Льюиса хватило бы, но он там не один, да и музыкальные номера хорошо выстроены.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]candidg@lj
2010-02-13 09:17 (ссылка)
Пока ничего сказать не могу. Но Чикаго - это всё же Боб Фосс. Для меня это больше чем 10 Дэй-Льюисов. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2010-02-13 09:26 (ссылка)
Это неправомерное сравнение: если мы говорим о фильмах, то оба их снял один и тот же режиссёр (он же и хореограф в обоих случаях) - и тогда уж сопоставлять Дей-Льюиса стоит с Ричардом Гиром. %)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]candidg@lj
2010-02-13 09:36 (ссылка)
По поводу сравнения - наверно да, подобное имеет смысл сравнивать с подобным. А по поводу хореографии - не совсем. В Чикаго большей частью использована оригинальная хореография Боба Фосса. Я ходил на его сценическую постановку где-то в 97ом, большинство номеров - один к одному. Но колоссальная заслуга Маршалла в том как он это снял.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2010-02-13 09:50 (ссылка)
Всё-таки мюзикл и кино изначально живут по несколько разным законам, а если сопоставлять основы, тогда уж скорее стоит сравнивать мюзикл Фосса с мюзиклом Истона и Копита (лежащим в основе "Nine"). Мне, увы, не довелось видеть ни тот, ни другой, потому я сужу исключительно о фильмах. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]candidg@lj
2010-02-13 10:36 (ссылка)
А исходя из того, что у них один режиссер, можно экстраполировать. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mangust_dv@lj
2010-02-12 19:47 (ссылка)
Клипы у него были - просто отвал мозга:) А я недавно пересматривала "Давайте потанцуем" и все думала, кто там хрипит в кадре песню знакомым голосом. Питер!:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2010-02-12 19:52 (ссылка)
Как написано в той же википедии, его клипы "set a new standard for art in the music video industry". Да и сейчас всё ещё ого-го. В общем, мощный дядька, с какой стороны не посмотри. :-D

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mangust_dv@lj
2010-02-12 21:03 (ссылка)
Старая школа. Сейчас таких не делают

(Ответить) (Уровень выше)


[info]no_stairway@lj
2010-02-12 22:08 (ссылка)
очень хороший новый альбом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2010-02-13 07:06 (ссылка)
Да, я теперь с интересом его продолжения жду.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jane_connor@lj
2010-02-13 03:59 (ссылка)
Стыдно сказать, но из нового ничего у Гэбриэла не слышала. Вообще. Старинного много любимого есть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2010-02-13 07:05 (ссылка)
А я всю его дискографию отслеживаю (благо там не так часто обновления происходят). :-) Самый новый альбом тоже вот весьма и весьма получился - тем паче и исходный материал уже проверенный.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rassty@lj
2010-02-14 08:45 (ссылка)
Питер мне запомнился совершенно потрясающими клипами

(Ответить)