Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет magda ([info]magda)
@ 2005-04-12 12:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что-то важное между
Когда завершаться референдумы на юге Тюменской области, можно будет вздохнуть: ну все, вертикаль достроена. Можно сказать, дошла до каждого, колом воткнулась в каждое отдельно взятое сердце.

Впрочем, нас, жителей областного центра, вертикаль достала раньше, поэтому мы можем уже судить о том, чем оно все оборачивается. А оборачивается тем, что местными делами начинают руководить люди, которые, может, конечно, и сильно умные, но только сидят очень высоко и далеко.
Ну, вот, например, Греф. Ничего против него не имею, можно даже сказать, восхищаюсь на расстоянии. Поэтому, когда редакция нашего «большого» МК как-то проводила с Грефом маленькую междусобойную встречу, на которую были приглашены также и редакторы некоторых региональных изданий, я с радостью вызвалась поучаствовать.

Может, смотрела я на Грефа слишком восхищенно, может вопрос мой был ему интересен, но только название нашего города почему-то запало министру в душу. И некоторые свои ответы на вопросы других журналистов он стал предварять словами: «Ну вот например в Тюмени»… «Ну вот, например в Тюмени, - говорил Греф, отвечая на вопрос о плохом финансировании высшего образования, - бывшая кафедра научного атеизма теперь называется кафедрой философии. А на самом деле тюменская кафедра философии продолжает оставаться кафедрой научного атеизма».

К сожалению, я не набралась храбрости возразить министру, хотя именно тогда имела с кафедрой философии Тюменского университета достаточно плотный график общения и поэтому точно знала, что министр из своего прекрасного далека, мягко говоря, нечетко видит нашу местность.

Это было больше двух лет назад. Ну а на этой неделе у нас в городе чуть было не дошло до студенческих волнений. Поводом для того послужила информация о том, что тюменский университет, для того чтобы уцелеть на бурных реформаторских волнах,
вынужден объединиться с нефтегазовым университетом.
Тюменские же остряки реагировали на блестящую идею некорректным предложением заменить ли в названии новообразованного уч. заведения слово национальный на слово региональный. Тогда, мол, аббревиатура у университета (ЗАСНУ) будет звучать еще интереснее.
Ну а если серьезно, то студенты и преподаватели в планах объединения университетов видят прежде всего угрозу сокращения бюджетных мест и гуманитарных специальностей. Конечно, пока нельзя с уверенностью говорить о том, что опасения оправданы, а планы эти - прямое следствие убеждения Грефа в том, что гуманитарии всей страны и в частности Тюмени занимаются исключительно научным атеизмом, прикрытым новыми названиями. Греф в данном случае вообще, скорее всего, не при чем. Но надежды на то, что другие члены правительства менее самоуверены, и более внимательны к мелким деталям местных ландшафтов, немного.
Более того, на то, что «министры» нашего местного Тюменского правительства сильно в этом смысле отличаются от Грефа, надежды тоже мало. Ну вот, например, в деревне Морево… скажет задумчиво на совещании какой-нибудь министр из Тюменского правительства, глядя в воображаемую даль…. И дальше что-нибуть решит. А жителям деревни Морево ничего другого не останется, как только плыть предписанным курсом. Так и вижу эту картинку.

Когда вертикаль отстроена, жизнь по легкости становится похожей на комьютерную игрушку. Стоит только нажать кнопку, и картинка сразу же изменится. Президент командует полпреду, полпред – губернатору, губернатор вызывает к себе ответственное лицо – и решение принято, а через неделю, глядишь, и реализовано.

Не хватает мелочи – обратной связи с теми, кто между звеньями. В цепочку ведь не берут тех, кто говорит «а вот это в наших условиях не получится».

Хотя… Возможно, те четыре с половиной тысячи подписей, которые студенты собрали за два дня и назначенный студенческий митинг (по официальной версии причиной волнений было то, что информация о договоре между двумя университетами была неправильно понята) на самом деле все-таки сыграли решающую роль в истории с объединением. Не зря их, наверное, благодарил ректор Куцев за отстаивание суверенитета универа.


(Добавить комментарий)


[info]kostya_moskowit@lj
2005-04-12 03:35 (ссылка)
Вот бы хорошо было успеть организовать нормальное местное самоуправление на уровне районов раньше, чем будет полностью отстроена вертикаль власти. Президент нажал кнопку, а ему в ответ сообщение на экране - "вы были посланы в баню читать конституцию".

А без бюджетных денег университет не выживет? Как частное аккредитованное учебное заведение.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]magda2004@lj
2005-04-12 06:32 (ссылка)
Бюджетные деньги в структуре доходов ТюмГу - 17%. Так что объединение скорее принудительное, чем добровольное. Похоже, в Москве кто-то увлечен красотой собственной идеи про "двадцать крупных университетов". А ректора у нас достаточно долго перед этим напрягали, с применением прокуратуры и пр.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kostya_moskowit@lj
2005-04-12 18:34 (ссылка)
сегодня посмотрел на морду главного научного руководителя страны, послушал, что он сказал о госдипломе и праве государства на фильтрацию и понял, что высшей школе капец.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lisbetina@lj
2005-04-12 11:40 (ссылка)
В добром хозяйстве все пригодится. И Грефу место нашлось, и Морево не пропало. :) Гляжу на кукурузу, произрастающую в нашей зоне рискованного земледелия, и вспоминаю самоуверенных, правителей, которые лучше всех знают, где и что должно расти.

(Ответить)


[info]iris_sibirica@lj
2005-04-14 10:06 (ссылка)
Даже обидно стало за кафедру философии, хотя, казалось бы, - что мне Гекуба? А кафедры научного атеизма и не было никогда такой.

(Ответить)


[info]korolevich@lj
2005-04-18 02:21 (ссылка)
Ну, Греф - большой хулиган, как оказалось. Но я вот тож иногда говорю чего-нибудь о том, в чем вообще не разбираюсь. Минус, конечно, но с др. стороны я и не министр. Пока.
Что ж касается объединения, то мне кажется, что Куцеву нужен был предлог, или, так сказать, весомый аргумент, кот-й как только появился, и был предъявлен Собянину. А тому, понятно, студенческих волнений не надо совсем. Он боится их. Очень. Ведь на самом деле страшно. А я жалею, что они так сразу сдались. Я бы очень, ну просто оооочень хотел поучаствовать в этом глобальном митинге, перекрыть республику у обл. администрации, наконец, разбить палатки и пожить там недельку-другую. Жаль что все так быстро кончилось.
P.S. а еще хочу на Украину: и в Крым и в Киев. Но эт так, к слову.

(Ответить)


[info]magda2004@lj
2005-04-18 03:08 (ссылка)
Я вообще поражаюсь, какие они тупые. Ну надо было объявить об объединении как раз накануне всероссийской студенческой акции. Отдельный какой митинг они б еще пережили, а вот когда у нас массовость в день всероссийской акции - за это Москва поотрывает все, до чего дотянется. Не исключено, конечно, что Куцев это совпадение учитывал, а возможно, даже и спровоцировал. Он-то как раз не тупой.

(Ответить)