Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogss ([info]man_with_dogss)
@ 2004-11-19 13:23:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Россия, возродись!

Извраты идентичности
случаются с полукровками. ImageХвиля - показательный пример.

О другом примере вчера по тв рассказали в новостях. В Питере открыли мемориальную доску "Джоржу Балангину". Почему в кавычках? Потому что когда он жил в России, звался Георгием, а как уехал подымать целину американского балета в качестве хореографа, так стал Джоржем. И люб он открывателям доски именно под этим именем. В новостях что-то говорили про то, что это вообще первый памятный знак ему на территории России, а ранее всю память о нём тщательно вымарывали. Неудивительно, что открыватели доски такие почитатели иностранных имён (а не русских).

Так вот, в качестве живописной детали в рассказе о "Джорже" Балангине прозвучало то, что сам он полукровка грузин с кем-то ещё и считал при этом себя по национальности "петербуржцем". Можно это считать первым этапом вхождения полукровки в окраину русского народа (тем что считает себя сродственным некой его части), а можно считать, что эта выдуманная идентичность - бегство от любой нормальной идентичности. Судя по тому, что в дальнейшем он убежал и стал "Джоржем" - русским он не стремился стать.

Мораль. Полукровок часто шарахает из стороны в сторону в определении своей идентичности, они готовы определять её по всяким произвольным признакам (от места жительства, до понравившихся книжек - считая себя, к примеру, "эльфами" или "гоблинами"). При этом их идентичность сильно зависит от мелких обстоятельств - настроения, отношений с окружающими людьми, пропаганды и т.п. Это уже не "иваны не помнящие родства" (которым можно попытаться напомнить о родстве), а "йоханы родства не имеющие". Потому мнение их о народе, Родине, самоосознании - мнение флюгера о направлении на север. Пустое и малоинтересное для народа. Народ с чёткой и ясной идентичностью от таких "флюгеров" может интересовать лишь лояльность.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: