Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogss ([info]man_with_dogss)
@ 2004-11-22 01:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Россия, возродись!

Ещё раз о Паршеве (для дебилов)
Мельком глянул некое обсуждение энергетических тарифов в России по РКБ тв. Некий персонаж из антимонопольного комитета сообщил, что государство с нового года отказывается компенсировать разницу северных тарифов и среднероссийских. Вроде, что-то подобное было и по поводу зарплат - об отмене северных надбавок. Ещё антимонопольный первонаж много раз отмечал, что в СССР баланс тарифов был достаточно хорошо продуман, а сейчас он всё больше и больше нарушается, и никакое производство на севере не в состоянии конкурировать даже с центральнороссийским. В СССР прибыль перераспределялась государством. Сейчас государство всё продало - перераспределять себе в убыток никто (из любителей выгоды) не будет. Жить и работать на севере УЖЕ некому и незачем.

Государство отказывается быть нерыночным и дотитовать нерентабельные земли. А такие земли начнут обезлюживаться. Сначала весь север России - жить там "для выгоды" нет никакого смысла, а по другому поводу Рынок не предлагает. А затем грядёт вступление в ВТО - и обезлюдится уже вся остальная Россия. Холодно здесь - от этого невыгодно.

Знаете почему зарубежом нет такого понятия "северный завоз"? Почему нет за полярным кругом больших городов типа Мурманска? Потому что это абсолютно невыгодные предприятия, которых там из-за этого и нет. И у нас не будет. А те кто не уедет и не займется разведением оленей в качестве натурального хозяйства - те помрут от голода и холода.
Image