Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogss ([info]man_with_dogss)
@ 2004-11-24 01:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Россия, возродись!

Новые пиар технологии - астрология на службе мира
Здесь: http://www.livejournal.com/users/shakor/86375.html

После разговоров со сторонниками Ющенко у меня большие сомнения в действенности логических аргументов. Может быть кому-то они и западают, но не совсем тем, с кем говоришь. И действуют они с большим замедлением. Хотя, я надеюсь, что действуют.

Интересно, а были ли психологические исследования восприятия людей одержимых сверхценностной идеей?



А вот упоминаемая в комментах книга Гюстава Лебона "Психология Народов И Масс" ("Психология Толпы")


Вот немного о плане #3. В Москве-93 в толпу и ментов, вроде бы, тоже кто-то постреливал.
Image


(Добавить комментарий)


[info]everstti_rymin@lj
2004-11-23 11:35 (ссылка)
>Интересно, а были ли психологические исследования восприятия людей одержимых сверхценностной идеей?

Были. Это люди обычно заурядные, сухие и скучные. Но такой индивид, переходя на тему, отвечающую "архетипической идее", обращается в сверхжизненное существо с горящими глазами и громоподобной речью. Пример - вождь германской нации. Большую часть обычной жизни - совершенно не интересен, но вот на него "находило", и он начинал вещать. Его сравнивали с медиумом, в которого вселяется и которым движет внешняя сила.

Такие люди себя не проявляют, пока температура, т.с., социальной напряженности находится на терпимом уровне. Во время ее повышения они приобретают сверхактивность ("пассионарность", хоть и не нравится мне термин), увлекают за собой других и т.п.

С удовольствием всегда читаю Ваши материалы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2004-11-23 11:41 (ссылка)
У Гитлера сверхцели были длительные. Мне же сейчас интересны те, у кого это временно, но сильно, типа толпы на майдане. Про это было?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]everstti_rymin@lj
2004-11-23 11:59 (ссылка)
Книжка есть классическая: Гюстав Лебон. Психология масс. Ее название было у нас еще переведено, как Психология толпы, так лучше отражается содержание. В основном на фактическом материале многочисленных французских революций и самого позднего для автора события - Парижской коммуны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2004-11-23 12:04 (ссылка)
В сети где-нибудь была?

(Ответить) (Уровень выше)