|

|

Музыка: | Россия, возродись! |
Тоталитарные корни либерализма
http://www.livejournal.com/users/dm_krylov/510617.html
В комментариях к письму Н.Н. Розанов отмечает, что консервативная печать его времени (имеется в виду конец 1880-ых тире 1917) отличалась свободой отношений редакторов и авторов (он должно быть имеет в виду в основном Грота, Каткова и Берга): никаких воззрений редакции журналов авторам не навязывали и цензуры никакой не делали, в отличие от либеральной прессы, где людей держали в узде и за малейшее отступление от "общей линии" изгоняли из общества и далее не печатали.
Розанов пишет, что иного кроме такой свободы никто из консерваторов и вообразить не мог, настолько это было естественно и что сама модель отношений, при которой автора тыкают носом "это не пиши, пиши это, да не так, а эдак" возникла в России именно в либеральной прессе. (А потом уж в советских школьных учебниках потомки либералов на голубом глазу рассказывали, что это де от царской цензуры.)
Это узнаваемо, кажется, и сегодня. Откуда это идет, понятно если вспомнить, например, что писал Шпенглер относительно народа (и общества) конценсуса. Армия с армейской дисциплиной - вот с чем имел дело Розанов и его друзья в лице либеральной прессы и с чем мы продолжаем иметь дело сегодня.
|
|