Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_48244 ([info]coipish@lj)
Re: Оффтоп. Поскольку Долбоёб у себя пост убрал, отвечаю
Плохо вы стали интересоваться - раз историю черпаете из одних свидомитских источников.
Какие источники есть, такими и стал. :)
Или пореккомендуйте мне какую книгу российского историка про Великое Княжество Литовское или Речь Посполитую. (Не обещаю прочитать срочно, в декабре маловато времени, но в январе вполне могу почитать)
разве не ополячиванием знати
Было. Ополячивание было в конце 17-го и в 18-м веках. Но не до этого. Да и то речь идёт об ополячивании крупной шляхты, средней это коснулось в меньшей степени. Мелкой это не коснулось вообще.
Какие-такие холопы были минины, которые со своей чёрной сотней пошли Москву очищать от предателей, воров и иностранцев?
От нас (иностранцев :)) Москву очистили и снова избрали себе на соборе абсолютного монарха. Т.е. в том, что избрали ничего страшного нет. Но обратите внимание, что прав после этого освобождения и избрания монарха у освобождавших не прибавилось, разве нет?
добытых непосильным трудом народа, который шляхтой отнесён был к быдлу - скоту. Именно на горбу русских - и белорусов, и малорусов и была построена эта шляхтецкая демократия
Это вы вообще-то о чём? Крепостное право было у вас, а не у нас, у нас-то участь нешляхетных крестьян была получше. Да и в конце существования ВКЛ, когда нас Екатерина оккупировала ("восседенила") шляхта составляла в среднем - процентов 20 населения. В некоторых районах до 50%.
В любом случае, речь идёт не о том, развалили ли эти свободу за два века их существования (что никто и не отрицает), а о том, что среди беларусув исторически было распространено то, что большинство населения - свободные, не царские холопы.
У меня недавно были в журнале ссылки про гражданские права и демократию в Русском царстве - всякие Англии тех времён - куда более жуткие деспотии, с раскрестьяниванием (огораживанием) и массовыми убийствами по закону крестьян (потерявших жильё и ставших бродягами).
Я не достаточно хорошо знаю историю Англии, чтобы об этом спорить. Поэтому давайте сравнивать РИ и РП. В первой император (как до этого и Великий Московский Князь) имел право казнить (отправить в ссылку, лишить имущества, ещё что-то сделать) любого, вт.ч. и потому что просто так захотелось, разве не так?ъ

Через полчасика напишу ещё немного продолжения.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: