Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogss ([info]man_with_dogss)
@ 2006-12-07 10:50:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
птица скопА
Съездил в СкопИн - городок под Рязанью. У него на гербе нарисована птичка скопА, в честь которой он назван - типа ястребка. Аборигены путаются, говоря про то, что скопЫ этой были у них скОпища, от чего так назвали город. От скОпищ врядли назвали, т.к. ударение не на том слоге: СкопИн от скопА, а от скОпища было бы ударение на слог скО.

У меня прабабка откуда-то из-под Рязани.

Городок достаточно старый, много домов дореволюционной постройки. Местный "арбат" - улица Ленина пешеходная, отчего пришлось кататься поперёк неё. Рядом с местным увд толпа машин - ментовские, самая большая и плотная парковка в городе. В местной администрации был какой-то праздник - все радостные и телевидение. На дорогах горбы - раза в 2 больше московских лежачих полицаев, а у администрации антигорб - яма такого же размера, что и горб. Машина днищем аж проскребла.

По дороге много полей заросли бурьяном, хотя есть и пашни, и озимые где-то вылезли. Много разрушенных до падающих остовов ферм.

Карта местности

Разанская область: муниципальное образование Скопинский район
http://www.gov.ryazan.ru/Ryazan/Skopin.htm
Народная энциклопедия городов и регионов России 'Мой Город': Скопин
http://www.mojgorod.ru/rjazansk_obl/skopin/
История городов рязанских: История Скопина
http://library.ryazan.su/modules.php?name=News1&tmpl_file1=gorod4.html
Гербы на heraldicum: г.Скопин (на сайте вторым нарисован герб со скопой, которую поместили на печати госучреждений - без молотка и колосьев в лапах, но сайт не отдаёт свои картинки из других мест)
http://heraldicum.narod.ru/russia/subjects/towns/skopin.htm



Фасмер никакой толковой этимологии не предлагает, а лишь отвергает бестолковые. Слово найдено у великорусов, малорусов (с потерянным значением) и словен.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: