|

|

Настроение: | Россия, возродись! |
Ленин, сент-окт 1917: хлебная карточка как гильотина для удержания власти большевиками
Люди у меня в комментах приводят тезис о том, что дескать большевики "спасали" население в городах от голода, устраивая насильственные реквизиции продовольствия на селе. Реквизиции, сопровождаемые убийствами и издевательствами, изнасилованиями и грабежами. Однако не стоит забывать, что именно большевики и устроили в городах голод - запретом свободной торговли и установлением монополии на еду. Устроили умышленно - для удержания власти.
Насильственное изъятие продуктов было второй частью плана большевиков по удержанию власти. Первая и главная была - организация голода в городе и устроение монополии на еду. Голод был заменителем гильотины и использовался для удержания власти. Так что тезис о том, что якобы иначе "вымерли бы города" не соответствует действительности. Большевики организовали голод в городах для удержания власти и насилием запретили свободную торговлю, для искусственного поддержания голода. Без большевиков был бы обмен с деревней, деревня бы обогатился бы, но не было бы такого массового голода, который был бы аналогом гильотины.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/VLADLEN/VIL_01.HTM В. И. Ленин. УДЕРЖАТ ЛИ БОЛЬШЕВИКИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ? Написано в конце сентября - 1(14) октября 1917 г.
... Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность являются в руках пролетарского государства, в руках полновластных Советов, самым могучим средством учета и контроля, таким средством, которое, будучи распространено на капиталистов и на богатых вообще, будучи применено к ним рабочими, даст невиданную еще в истории силу “приведения в движение” государственного аппарата, для преодоления сопротивления капиталистов, для подчинения их пролетарскому государству. Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление. Нам этого мало.
Нам этого мало. Нам надо не только “запугать” капиталистов в том смысле, чтобы они чувствовали всесилие пролетарского государства и забыли думать об активном сопротивлении ему. Нам надо сломать и пассивное, несомненно, еще более опасное и вредное сопротивление.
Нам надо не только сломить какое бы то ни было сопротивление. Нам надо заставить работать в новых организационно-государственных рамках. Недостаточно “убрать вон” капиталистов, надо (убрав вон негодных, безнадежных “сопротивленцев”) поставить их на новую государственную службу. Это относится и к капиталистам, и к известному верхнему слою буржуазной интеллигенции, служащих и т. д.
И мы имеем средство для этого. Нам дало для этого средство и оружие в руки само воюющее капиталистическое государство. Это средство - хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность. “Кто не работает, тот не должен есть” - вот основное, первейшее и главнейшее правило, которое могут ввести в жизнь и введут Советы рабочих депутатов, когда они станут властью. Вот так - хлебная карточка, как заменитель гильотины. Разумеется без голода она так работать не будет. А чтоб она работала именно так, большевики любое распространение еды в обход их объявили спекуляциями и стали расстреливать "мешочников" и "спекулянтов". Рабочие пытались было наладить прямой обмен с селом, но это было запрещено тоже. Кто не работает на большевиков, не должен есть - и весь сказ. Это - доказательство умышленного устроения большевиками голода с целью убийства или подчинения людей.
|
|