Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет marinni ([info]marinni)
@ 2009-01-28 16:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
МЫЛИСЬ ИЛИ НЕ МЫЛИСЬ??? АРГУМЕНТЫ ЗА И ПРОТИВ

 Блохоловки (см. прошлый пост) и многочисленные лопаточки для чесания, сделанные из драгоценных материалов , сохранившиеся в музеях, убеждают нас, что  даже европейская знать не знала, что такое гигиена. ТАК МЫЛИСЬ ОНИ ИЛИ НЕТ?

Нельзя, разумеется, отрицать тот факт, что религиозные фанатики и особо суровые граждане считали омовение - отвратительным удовольствием и предпочитали не мыться. В эпоху ренессанса в Париже было всего около 40 колодцев и чистая вода была буквально на вес золота. Мыло всё равно являлось относительно дорогим удовольствием, а  из-за постепенного сведения лесов дрова в Европе дорожали год от года. Следовательно, принятие ванны было занятием, скорее, барским, нежели общенародным. Но и в высших кругах регулярное мытье не было обязательным. Церковь вобще считала мытье грехом...Правда, в XVII веке в Англии уже вовсю топили дешёвым углём, что послужило развитию гигиены в отдельно взятой стране. Ванна считалась роскошью, и принимали ее чаще не в гигиенических, а косметических целях ( ванна из молока, настоек и т.д.), и по предписанию врача.

 
  
 Вверху портрет Дианы де Пуатье- любовницы короля Генриха II кисти великого Франсуа Клуэ- как мы видим, она в ванной. 
  
 Портрет Габриэль д/Эстре с сестрой- тоже королевская любовница... 
  
 Картина слева-Жан-Батист Патер-"Принятие ванны"- 18 век, рококо- расцвет громадных "панье", в просторечии -кринолинов, и справа- эпохи ренессанса- наглядно убеждает нас в том , что знать МЫЛАСЬ.  Широко распространено мнение, что Людовик IV,король-солнце, мылся ТОЛЬКО по предписанию врачей (я об этом постараюсь написать), но ванные комнаты в Версале были. У маркизы Помпадур, кроме традиционного набора для ванной комнаты, было БИДЕ с инкрустациями и позолотой!Ванну было принято застилать простыней ( чтобы нечисть не проникла), также с 14-го века появлялись  МЫЛОВАРНИ, которые выпускали мыло в промышленных масштабах.  Внизу- гравюра Моро-мл.,18 век "Принятие ванны", по платью видно- горничная ,приносит кофе госпоже. Не надо забывать про КУПАЛЬНИ,  и КУПАЛЬНЫЕ РУБАШКИ, в которых могли во время купания принимать визиты (король- придворных). 
  
 Снизу- еще более ранняя эпоха- проторенессанс и поздняя готика- та же самая карина! Ванны есть.  В Германии, где еще сохранилось много лесов- бани повсюду. Картинок таких масса (из-за обилия покажу позже)!  В России же бани были всегда. И мылись в них все социальные слои.         Значит- все-таки они мылись.  Может,и не так часто- но это-ФАКТ. 
  
Существует масса материалов, статей с диаметрально противоположными мнениями:b_a_n_s_h_e_e_
Статья на эту тему:www.google.com/imgres 
и http://www.ateismy.net/content/spravochnik/antiabsentis/bilo_milo.htmlавтор zina korzina- спасибо ей большое! Картинки тоже из ее статьи.


(Добавить комментарий)


[info]elle_812@lj
2009-01-17 22:22 (ссылка)
Никто же и не говорит, что они вовсе не мылись.
Просто нечасто. Потому что не всем на костер хотелось...

А вот "рубашки купальные" - это, конечно, ужасть полная!!!
Видела я их давеча на кринолиновой выставке, в Музее Моды.
Представьте себе - кругом роскошные платьица, нежнейшие кружева, шелка, вышивка золотом по бархату, всякие там перья и пухи... И вдруг - рубашка эта: из грубого некрашеного льна такая, дизайну вовсе никакого, похожа натурально на старый ешок для картошки ( и цветом, и дизайном). Вот ведь контрасты!!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grandbadger@lj
2009-01-18 04:54 (ссылка)
В России мылись всегда раз в неделю в банях, причем вместе с бабами, что не приводило, кажется, к свальному греху. В отличи от иностранцев, русские не считали это грехом, а наоборот богоугодным делом. Дров до сир пор завались, а вот печи разучились класть. Думаю овладеть десятой профессией - печника, и пойти по весям. Шутка. Там теперь делают теплые полы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elle_812@lj
2009-01-18 20:52 (ссылка)
"В России мылись всегда раз в неделю в банях..."

Это языческая традиция, а не христианская. И у русских были большие проблемы с Византией на этот счет.

И про "повальный грех":
откуда он может взяться, если язычники всегда были многоженцами (возьмите летописи древних лет и посмотрите, по сколько жен было у русских князей.... А детей? Некоторые до Соломоновских рекордов доходили), и это не только не считалось грехом, а было длинным и большим препятствием по внедрению христианства на Руси.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marinni@lj
2009-01-18 05:47 (ссылка)
Ой, я в свое время тоже в шоке была! И ведь даже на ткань особо не тратились, и даже самые богатые имели 1-2, считалось излишней роскошью... Хотя придворный костюм стоил годового дохода имения! Еще интересно, как украшали гульфик! Особенно костюмы ландскнехтов! А насчет не мылись- больше обтирались, мыться было очень дорогим удовольствием, леса -то в европе было уже немного...Я работала на фильме "Мнимый больной" по Мольеру, долго мы с художником -постановщиком в библиотеке сидели, иногда в шоке от нравов пребывая...В основном мылись по предписанию врача, да и где было чистую воду брать в таких количествах! Насчет Музея Моды- завидую белой завистью! Была бы возможность, специально бы летала на их выставки! (Чуть не пла-а-ча)!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marinni@lj
2009-01-18 05:23 (ссылка)
все верно- и про баню, и про рубашки. Просто это как бы отдельные темы, большие очень, Я думала про бани отдельно выложить картинки их и наши. Про белье- опять же- отдельная песня! Иметь красивое белье считалось роскошью,посколько не на виду и т.п. И предметом портновского искусства он стало совсем не сразу. Женщину нельзя было раздеть и , тем более одеть обратно без помощи горничной, трусов не носили, под корсет - простая рубашка, адьюльтер в эпоху металлических кринолинов- сами понимаете... Про белье и про бани напишу обязательно! Спасибо!

(Ответить)


[info]aelitin@lj
2009-10-25 13:29 (ссылка)
Сначала написала про Версаль, а потом уже полезла смотреть посты:) Ладно, мылись:)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]marinni@lj
2009-10-25 13:46 (ссылка)
Мылись- но редко!:)

(Ответить) (Уровень выше)