Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Софья ([info]marsonika)
@ 2007-05-01 12:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Иоханн Таулер (из френд-ленты)
Спасибо    за это открытие.
Европа, XIV век.
«Посмотришь окрест и содрогнешься, как же рьяно человек ищет во всем, и в других людях тоже, только Свое, в мыслях, словах и делах всегда – только Свое, будь то наслаждение или польза, честь или заслуга – всегда только для себя, для своего Я. Эта одержимость своим Я и своекорыстие въелись столь глубоко, что не только внешний, но и внутренний человек стал весь устремлен на земное…»
«Часто кажется, что что-то исходит из божественной любви, но это лишь прелесть для внешнего человека и соблазн для Я. Здесь важно осознать: где в помыслах не Бог, а что-то иное, то, как ни велико сиянье этого, до Истины и Царства Божия еще далеко».
«склонность человека искать свое во всем, что он делает… так полно его захватила, что когда он обращается к Богу, то прежде всего хочет что-то иметь от Него: утешение или благоденствие, освобождение от того или иного, озарение или иные дары. И даже Царство Божие он хочет сначала иметь»
«Бог хочет иметь внутреннего человека, с которого сняты одежды всякой самости. Поэтому научись оставлять себя, держи глубину своей души свободной от привязанностей и приверженности к преходящему. Стань пустым от всего, что не есть Бог». 

Терминологии за прошедшие века прибавилось. А вот понимания...
Подробности - в ЖЖ  :  начало и продолжение