Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет martinis07 ([info]martinis07)
@ 2008-05-03 03:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нужен ли новый термин, для описания процессов демократизации? Республика Лакота - новая переломная?
Совершенно неожидано в дискуссиях (вынес ее в этот пост, см. ниже) была поднята тема разработки новых терминов для описания современных мировых процессов. Спасибо anaboytsova. Нужен ли новый термин, для описания процессов демократизации? Считаете ли Вы, что Республика Лакота - новая переломная точка мирового развития, как и разделение Советского Союза в недавнем прошлом? 
anaboytsova: ... о стратегическом планировании. Есть одна трудная задача для умных людей. Как Вам наверное известно, Штаты для поддержания своей экономики используют одну грабительскую схему. Они идеологически нападают на какое-нибудь государство. (Как бы там с демократией плохо) И заставляют народ "строить демократию". Но это вовсе не тот строй, что в Америке или Европе. Элита жёстко контролирует всё происходящее в стране. Народу даже рта раскрыть не дают. Одновременно, уничтожают всякое воспоминание о своей культуре истории и губят образование. Далее начинают страну "высасывать". Экономически конечно. Тянут из неё все соки, ресурсы, природные богатства и прочее. Народ работает за копейки, продолжительность жизни катастрофически падает. Некоторые ошибочно называют это "колонизаторством". Но они не правы. Это гораздо хуже. Колонизаторы так беспощадно не действуют, поскольку как правило живут сами на территории колонии.
Так вот вопрос. Как назвать это явление? Насколько я знаю, термина который обозначал бы его, нет. А раз так, то и бороться с такими действиями сложно. Поскольку трудно вообще бороться неизвестно с чем. А Вы как думаете?
martinis07: B старые времена это называлось империализмом, если не ошибаюсь). Сейчас - "поддержкой демократических ценностей". Отлаженная машина пропаганды в штатах не развалилась, в отличии от быв.СССР. Вопрос в том, что у нас только сейчас видны робкие попытки противодействия. Робость не нравится, а ведь есть много вопросов, по которым мы могли бы ответить не хуже. Признать Лакота, например. Все на демократических принципах, как нас учат. Только надо быть расторопнее, а не плестись за уезжающим поездом. За себя надо бороться

..Главная наша проблема - отсутствие четкой, прагматичной внешней политики..
anaboytsova: Честно говоря всё-таки термин "империализм" здесь неуместен .Мало того, что всё бедственное положение стран-доноров(стран-колоний) он не отражает, так ещё и безнадёжно устарел. Этот термин ещё помниться тов.Сталин употреблял. А это значит, он уже давным-давно дискредитирован в глазах людей сталинскую политику не поддерживающих.Новая внешняя политика может начаться только с введением новых терминов. Язык - мощное средство политической борьбы. Мы, к примеру, сейчас не капитализм строим, а "рыночную экономику". Это знаете, как у рекламщиков и маркетологов принято старый товар "суперновый", "новый вкус" и так далее. Может сравнение и неудачное, но мне кажется лучший способ обратить внимание общественности на проблему это своего рода "переименование политических процессов".

 

martinis07: Думал тут на праздниках и понял - Вы абсолютно правы! Это сильнейший комментарий из всех, которые я читал в своем ЖЖ. Зрите в корень! 

Ведь на самом деле - оперируя любыми понятиями, даже изначально привлекательными, любая система подстраивает их (понятия) под свою идеологию, произрастающую из собственных экономик и собственных национальных интересов. Касательно философии наций, я на 99,9% согласен со статей Артура Альмендингера (см. http://martinis07.livejournal.com/9936.html#cutid1), отчасти с Питером Данканом - насчет "мессианства русского народа" (см. http://martinis07.livejournal.com/13681.html#cutid1). И все-таки,  мир сейчас достигает очередной определенной переходной точки. Что дальше?
Вспоминаются слова, приписываемые Черчилю - "демократия отвратительна, но лучше в мире никто ничего не придумал". Только понятие "демократия", "власть народа" интерпретируется каждым по-своему. Отчасти, слово "демократия" уже набивает оскомину, так как используется к месту и не к месту. А в случае с современным его использованием - просто становится оружием массового поражения). Так что, анархия или нечто другое? Живо ли сегодня понятие "мессианства России"? Откроем дискуссию на тему и поищем новый термин? Может поиск нового термина откроет новый путь развития и задача - минимум в мессианстве России будет исполнена? А признание независимости Республики Лакота - это то направление, по которому мы уйдем от застаревшего термина "империализм"?